Унижает муж

Катя 27.11.2015

Здравствуйте! Мне 28, мужу 30. Женаты 3й год. Двое детей из них один общий (8 м) месяцев и мой ребёнок от предыдущего брака. Начались проблемы с общением и взаимопониманием. Очень сильно ругаемся. Ругались мы и раньше, но как то мирились по хорошему и не так часто ругались. С рождением ребёнка все изменилось. Сразу оговорюсь что, в городе нет родственников и друзей, так как переехали. Все на нас! Ребёнок поменял привычный ритм жизни, стало очень тяжело. Муж взял на себя обязанность вставать по ночам к ребенку( от стресса пропало молоко в 1й месяц и мы на искусственном вскармливании) Я делаю все остальное. Ребёнок весом 12 кг просто "ручной". Каких то приспособленный ввиду "Слинга, рюкзака" к сожалению нет. Поэтому таскаю весь день на руках. При этом готовлю мужу всегда и стараюсь готовить все по его вкусу( достаточно сложные блюда). Начали ругаться очень сильно, с криками о разводе и т.д. Муж изменился очень сильно. Во время ругани он старается говорить такие серьёзные вещи от которых очень больно! Он упоминает все, внешность не нравится, готовлю "баланду", плохая мать, тупая, постоянно плачу, достала и т.д. Маты, оскорбления много всего. Я перечислила самое безобидное из того что он говорит! Я постоянно плачу, практически через день ( редкий раз неделю, две не ругаемся). Я ничего не могу с собой поделать, слушаю все и слезы сами бегут. А он в это время ещё больше меня подстегивает или смеётся или говорит "иди, иди по ной". С каждым месяцем все хуже и хуже. Уже не миримся как раньше в этот же день. Он может злится по несколько дней. У него не получается с работой в этом чужом для нас городе. Сложно устроится, да и кризис сейчас, хоть и не большой. В связи с этим большие денежные проблемы в семье. Денег катастрофически не хватает. Муж в том что не получается на работе обвиняет меня. Я виновата, так как звонила ему часто. Хотя я работала также и звонила часто, при этом успешно. Я виновата во всем! Сейчас кричит чтоб я сама шла на работу и устраивалась. Я пытаюсь искать работу, понимая что это не правильно, но тем не менее. Пока декретницу не особо много желающий взять на работу. Сразу оговорюсь что пыталась мирится и разговаривать с мужем, придумывала разные варианты как наладить отношения. Он в спокойном состоянии соглашался со всем а потом не. Выполнял договорённости. Например, предлагала сразу мирится и обниматься как только по мелочи ругаемся, чтобы не перерастало в скандал. Но в итоге получается что я подходу к нему сразу а он начинает отказываться мирится, отказывается перестать, говорит: "нет давай выясним". Но как только я перестаю его слушать и что то своё говорю, совершенно безобидное, то меня затыкают, говорит заткнись или спорит. На контакт не идёт, поговорить отказывается. Любые предложения поговорить либо отказ, либо перерастают в скандал. Слезы мои его раздражают, нервируют и где то развлекают местами. Очень больно и обидно((( Я даже поговорить с ним не могу или просто пожаловаться чтобы хоть какое то тепло почувствовать. Все таки он мне близкий и я его люблю не смотря ни на что. Если все спокойно и хорошо, я прошу его поговорить или просто пообниматся или прижимаюсь к нему. Он даже не слушает меня, смотрит в телевизор и все. Незнаю что делать, пытаться наладить отношения или расходится? Хотелось бы наладить отношения, но он видимо не хочет. Переехать обратно в родной город не получится, так как не хватит там на жильё. Цены подскочили(((( а тут уже какой ни какой дом. Помогите советом, очень вас прошу, такая боль........ Простите за сумбур.... Очень жду обратной связи.

Здравствуйте,Катя.Отсутствие навыков примирения у мужа указывает на то,что его отношения с матерью были очень конфликтные.И к Вам у него сильное недоверие.Ваша задача-не реагировать на него сердцем.Сердце важно оставлять на этом этапе для себя-любимой и любимого ребенка.А его уколы и подколы воспринимать спокойно и автономно.Важно по другому относиться к его упрекам.Помните,что все его выпады-это всего лишь,точка зрения,а не истина в последней инстанции.Пусть он говорит,а с Вас-как с гуся вода.Сохраняйте Свое Настроение!Ваше настроение должно быть устойчивым.Нет катастрофы в том.что он имеет сове мнение,не похожее на Ваше.Он имеет право сказать,а Вы имеете право не расстраиваться и поступать так,как Вам удобно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии и семейную мудрость.Пока ребенок маленький-важно приспосабливаться и следить за автономией в чувствах.Когда ребенок подрастет,лет с трех,важно будет самой определиться с работой и садиком.И тогда стать более решительной и не зависимой.И,если взаимности в отношениях не будет,то переходить к самым смелым мерам собственной защиты.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Катя, если Вы хотите

Катя

наладить отношения

то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек, в том числе).

Это можно сделать с помощью экспресс-методик:

«Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

«Я люблю» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу