Как совместить работу и вечно болеющего ребенка?

Надежда 25.11.2015

У меня ребенку скоро будет 6 лет. Ходит в детский сад уже более 3-ех лет. Осень-зима-весна болеет каждый месяц (1-2 недели). Не могу никак устроиться на работу. Могу продержаться максимум 3 месяца, потом увольняюсь, потому что сын заболевает надолго (простуды, инфекции). Кроме меня брать больничный никто не хочет. Все родственники работают, даже те кто давно на пенсии. Нянь пробовали, большинство отказываются сидеть 1 неделю, ходят полный месяц, или вовсе с больным ребенком не хотят быть (у них свои дети).

У меня постоянно депрессивное настроение, т.к. все работают, а я дома сижу, ухаживаю. Конечно, это тоже труд. Боюсь после 5 лет домашних посиделок карьеру не построишь. На одном собеседовании так мне и заявили: "значит вы 5 лет ничем не занимались?"...

Но хочется полноценной жизни, карьеры.

Надежда, здравствуйте.

Фраза не очень умного рекрутёра пусть останется у него на совести. И пусть она вас не расстраивает, хотя слышать такое, действительно, очень неприятно.

Надежда, кто вам сказал, что после 5 лет карьеру не построишь? Её и после 20 лет перерыва можно построить, было бы желание. Я долго обучала начинающих риэлторов. К нам в компанию приходили люди самого разного возраста, самых разных профессий, огромное количество молодых мам. В том числе с 2-3 ребятишками после 6-7 летнего декрета. И при наличии хорошей мотивации получалось у всех.

Сейчас вам тяжело, хочется в круговерть социальной жизни. И это очень естественное желание.

Попробуйте найти вариант занятости, который позволит вам большую часть времени уделять ребёнку, но при этом профессионально развиваться.

Например, в Петербурге популярны клубы для молодых мам, которые организуют сами же мамочки, где они общаются, посещают уроки для развития деток и самих себя (от танцев с детьми до музыки и каких-нибудь вполне экзотических хобби). Такой клуб - хороший бизнес для мамы, не имеющей возможности работать пятидневку. Ещё это может быть репетиторство ли ещё какая-то частичная занятость. К сожалению, вы не пишите, кто вы по профессии, чтобы я могла дать вам какие-нибудь более конкретные рекомендации.

Словом, если есть желание, то стоит искать возможности для его реализации, а не отчаиваться. Полная занятость - это не единственная форма организации вашего труда. Есть и другие, которые могут вам подойти.

Главное, не сдавайтесь. И тогда сможете и профессионально самореализоваться, и денег заработать, и малышу достаточно времени уделять.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург