Устала от мужа

Екатерина 23.11.2015

Здравствуйте!

До свадьбы жили гражданским браком полгода, браке были и скандалы и ругани. Но все это время мы шли к рождению ребенка, у нас не получалось забеременеть 4 года, после у нас родилась двойня) Все этих 4 года муж со мной был рядом, помогал мне, ездил по больницам, а также строил наш дом. Он всегда был веселым парнем, душой компании, уверенным в себе, наверное за это я его и полюбила.

Ну, вот я родила и мы с малышами приехали в новый дом, который, как и обещал достроит к нашему приезду с роддома.

Все было хорошо, папа не отходил от детей, он с ними возился, сам ходил гулять, короче мечта, а не муж.

Прошло 2 года с момента рождения детей. Он стал закрытым в себе, вечером, когда дети засыпают, сидит с планшетом в соц сетях, с ним нет о чем поговорить, у него все люди плохие, все плохо, меня не слышит и мои просьбы, его приводит в ярость то, что я себе покупаю шмотки(проблем с деньгами у нас нет).

Он стал скучным, каким то пустым не интересным. Мне иногда хочется уйти от него. Он стал полной противоположностью того человека за которого я выходила замуж.

Екатерина, здравствуйте.

Повторю старую истину - за отношения в браке ответственны двое. Что изменилось с рождения детей? Попробуйте поанализировать, каков ваш вклад в то, что муж изменился, потерял к вам интерес.

Вот, например, вы даже не формулируете вопрос в письме. Непонятно, ни что вы хотите от психологов, ни что вы хотите от мужа.

Просите разрешения на то, чтобы уйти от "плохого" мужа? Так ведь воля ваша. Только дайте себе исчерпывающий ответ на то, где и на что вы будете жить, когда останетесь одна? Как будете устраивать детей? Как будете строить отношения детей с новым мужем, ежели таковой появится? И делайте, что хотите, ваша жизнь, ваше право.

Екатерина, чтобы жить была интересной, нужно самой прикладывать активные усилия, меняться, поддерживать к себе интерес, развиваться.

Идите на семейную консультацию с мужем, попробуйте прояснить, что всё-таки между вами происходит. И от этого ВДВОЁМ начинайте исправлять ситуацию.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Предложу Вам одну гипотезу насчет того, почему такое происходит с Вашим мужем. Возможно, он чувствует себя важным и ценным, когда необходимо решать какие-то глобальные проблемы (рождение детей, строить дом и т.п.), тогда у него есть "подрыв" и энергия. А сейчас, когда все хорошо, он не чувствует себя нужным и важным, и, возможно поэтому замыкается. Конечно же, не стоит создавать специально проблему, чтобы он опять воспрял духом. Попробуйте ежедневно, между прочим, делать акцент на том, какой он для Вас, для детей важный (даже если Вы этого не видите и не чувствуете). Например, то, что Вы можете свободно что-то купить - главное - не купить, а чтобы муж узнал, что благодаря ему Вы можете что-то купить. Вобщем, немножко "приучить" Вашего мужа, что даже когда все хорошо, его ценят и любят. У Вас хорошая семья, замечательный муж, долгожданные дети - такое счастье нельзя терять! Если Вам понадобится дополнительно консультация - звоните! Всего Вам доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Жизнь интересна, когда человек занимается интересным для него делом. Новый дом - интересно! Рождение долгожданных детей - интересно! Потом, когда нет таких ярких интересных дел - скучно. Есть смысл вместе продумать совместные интересные дела: может, далекую поездку подготовить с видео отчетом, может, приобретение чего-то , может, просто заняться тем, что интересно мужу и  Вам. Больше контактов. (Общительному человеку это нужно)

Есть прекрасный метод иметь то, что хочешь. Просто представьте, что Вы уже обладаете этим и ведите себя соответственно. Хотите иметь счастливую семью- думайте, что Ваша семья счастливая и поступайте, как счастливая жена. ПРИТВОРИТЕСЬ! А крупно-мелкие семейные проблемы - это нормально. Просто выходите на новый этап своего духовного развития. Осознайте, зачем Вам дана проблема, чему учит?

В Вашем случае можно еще нарисовать три рисунка для выхода из проблемной ситуации. Подробнее в этом видео    https://youtu.be/EvciS-y4Ics

Удачи Вам и всего хорошего.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске