Дочь постоянно врет, замалчивает проблемы

Наталья 16.11.2015

Здравствуйте. Моей дочери уже 22 года, но она ведет себя, как трудный подросток: дома беспорядок, в институте хвосты, во всех коллективах, где она училась или работала проблемы в общении, парней и друзей выбирает каких-то неблагополучных, неоднократно брала кредиты, которые не способна выплачивать, куда не глянь, всюду клин. И все время врет! Я и разговариваю с ней, и скандалю. Очень боюсь за нее, помогаю решать проблемы, хоть и злюсь на нее. Не знаю, что делать, просто уже словарного запаса не хватает, обьяснять одно и тоже тысячу раз. Я знаю, что ей трудно. С 6 лет она живет без отца, а с 16 и вовсе одна - я работаю в одном городе, а она живет и учится в другом. Я помогаю ей деньгами, приезжаю три раза в год в каждый свой отпуск, в остальное время переписываемся, созваниваемся, но я знаю, что ей одиноко. Почему она врет? Как ей помочь? Почему, столько лет живя одна, она не учится самостоятельности, не перенимает тот положительный пример, который я ей всегда старалась подать?

Наталья, а Вы говорили с дочерью когда-нибудь о ее чувствах? Не о ее поступках, а о ее чувствах? Она знает, что Вы знаете, что ей одиноко?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Наталья, чаще всего человек врёт тогда, когда он предполагает что правду собеседник принять не готов.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск