Самый сложный вопрос!

Лена 02.11.2015

Доброго времени суток)

Меня зовут Лена и мне 24 года. Имею высшее образование, работаю , есть друзья и с самооценкой все хорошо. Но вот нет личной жизни и не было. Не понимаю где и как знакомятся люди. Не сижу в четырех стенах, всегда позитивна и открыта. Как так сложилась судьба, что не складывается личная жизнь не могу понять.

Раньше говорили не зацикливаться, все само собой сложится. Еще был совет с позитивным представлением).

Вот как если все нормально, личная жизнь не складывается. даже не понимаешь от чего отталкиваться. У кого то проблемы в семье( в детстве), кто то с завышенными требованиями, кто с завышенной или заниженной самооценкой, кто то не подпускает к себе людей.

И как в этом разобраться? Как помочь себе?

Лена, здравствуйте.

Отношения с другими людьми зачастую являются отражением нашего отношения к себе. Одно из самых занимательных исследований, это исследование себя. Нам открывается новое понимание прошедших событий, наших желаний и потребностей, наших реакций и переживаний. однако для этого требуется нейтральный, непредвзятый интерес. А парадокс самоанализа заключается в том, что процесс исследования изменяет сам объект исследования. -Парадоксы самоанализ... Например, если вы будете наблюдать собственную улыбку, то она уйдет или изменится и не будет уже той искренней улыбкой, наполненной теми чувствами, которые вы на самом деле переживаете. И так во всем.

Однако человеку издавна хочется всему найти объяснение и отсюда появляются идеи о трудном детстве, заниженной или завышенной самооценке, нежелании подпускать к себе людей и так далее. Правда это или нет и что на самом деле мешает лично вам никто вам не скажет, это можете понять только вы сами, но исследуя себя непредвзято, а значит во взаимодействии с внимательным и компетентным другим человеком.
Есть много психологических групп личного опыта, есть потребность ходит к психологу или увлекаться тренингами или чтением литературы. Способов много. И наша личность словно большая луковица буте не сразу раскрывать вам самой свою сердцевину. Снимите верхний слой, а под ним следующий.

Вся наша жизни, это процесс изменений и адаптации к этим изменениям, это поиск путей удовлетворения своих потребностей и преодоления того, что стоит на пути к ним. Чаще всего мы сами мешаем себе, так как мир в целом нейтрален и события не бывают окрашены негативным или позитивным оттенком - оттенок мы выбираем сами, оценивая происходящие события.
Все просто, и в то же время сложно. Но это и есть жизнь - сам путь ее познания.
Дерзайте, ищите, исследуйте самостоятельно или во взаимодействии с психологом, другом или книгой. Никто вам не даст ответ, и ник4то вас не научит жить, кроме вас самой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете:

Лена

Как так сложилась судьба, что не складывается личная жизнь не могу понять.

То, что с нами происходит - это судьба. Но, оказывается, судьбу изменить можно, если ее исследовать. Вы уже этим занимаетесь самостоятельно, задавая себе вопросы и пытаясь на них найти ответы. Почему судьба складывается так, а не иначе? Что на это влияет? На этот счет есть народная мудрость, которая показывает, как складывается судьба: "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". На мой взгляд, это высказываение имеет очень глубокий смысл: то, что с нами происходит, определяется глубинным устройством нашей личности.

И Вы пытаетесь выяснить, что именно внутри Вас определяет тот факт, что Ваша личная жизнь не складывается. Вы только не знаете, с какого конца начать:

Лена

У кого то проблемы в семье( в детстве), кто то с завышенными требованиями, кто с завышенной или заниженной самооценкой, кто то не подпускает к себе людей. И как в этом разобраться? Как помочь себе?

Для того, чтобы клубок личной истории начал распутываться, чтобы появились "концы", за которые можно "тянуть" и начать т.о. видеть смысл происходящего, люди и ходят к психологу. Подробности того, как и почему это происходит, Вы можете прочитать в статье "Зачем люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге": http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Возможно, Ваше исследование себя не может сейчас продвинуться потому, что Вам необходима помощь другого. Возможно, на те вопросы, которые у Вас есть, Вы можете найти ответы только в формате живых отношений со специалистом, который поможет Вам их увидеть.

Дело в том, что самоисследование - это, несомненно, главное, ведь ответы, которые нам необходимы, мы должны найти сами, а не получить в готовом виде от кого-то. Только тогда от них будет толк. Но бывает так, что самоисследование превращается в хождение по замкнутому кругу, потому что человек все время разговаривает сам с собой и не замечает чего-то очень важного. Этому процессу начинает не хватать живости - ведь отношения с психологом уникальны именно тем, что здесь все проблемы отношений обнаруживают себя сами. И Вы начинаете их видеть именно благодаря живому присутствию другого человека. А в самоисследовании этого нет, потому что там Вы все время разговариваете сами с собой - думаете ли Вы о чем-то, или читаете книгу или статью.

Возможно, Елена, пришло время продолжить Ваше исследование в сопровождении специалиста. Если Вы почувствуете, что это так, здесь Вы можете посмотреть практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Вы на верном пути, продолжайте задавать себе вопросы и ищите на них ответы. Ведь кто ищет, тот обязательно найдет.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Если все в порядке, а личная жизнь не складывается, то, значит, что-то, все-таки, не в порядке, только Вы не в состоянии это самостоятельно увидеть.

Нами управляет то, что мы не осознаем, а мы управляем тем, что осознаем. На сознательном уровне Вы хотите отношений, а на подсознательном блокируете этот процесс. В чем заключается блок, можно сказать только после личной консультации. Когда он будет найден, Вы сможете его убрать. Если нужна ппомощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Лена.Происходит это потому,что Вам хочется смотреть на жизнь со стороны,не учавствовать.А со стороны потому,что хочется быть незамеченной.А незамеченной потому,что опасно быть в личном контакте по причине,что можете быть раненной и очень уязвимой.Поэтому,человек избегает быть брошенным и оставленным.Это примерная гипотеза,она может быть более точной в личной консультации.Тогда причину можно определить точнее и работать с затруднениями более фокусно.Поэтому,быстрее всего,Ваша самооценка не подводит Вас перед зеркалом,но подводит в обществе,где есть мужчины.Поэтому,важно работать со своей адаптацией.Что бы и быть рядом с мужчиной,но не быть,при этом раненой им.Не бояться этого ,не бояться любви.Тогда фильтрация и браковка мужчин прекратится,и Вы откроете для себя большую обойму заботливых и благодарных мужчин.Поэтому,лучший способ преодолеть эти трудности-это курсовая работа с психологом.Так как работа по приобретению уверенности(ассертивности) продвигается параллельно огромным страхам быть другой.И эти страхи лучше преодолевать сообща со специалистом.Иначе,можно годами стоять на месте.Если будет желание меняться эффективно и стать замеченной-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград