Насколько психолог вхож в вашу жизнь?

Светлана 02.11.2015

Добрый вечер.

Я хожу к психологу чуть больше года.

Все начиналось с 1 консультации в неделю, мне еле хватало и на 1 консультацию в неделю.

Психолог регулярно сообщал мне, что двух консультаций мне уже не хватает. Буквально: "Позаботьтесь о том, чтобы посещать меня два раза в неделю". Так как я не скрывала практически ни одного события из жизни, она сказала:"Но вы же нашли деньги на квартиру, теперь можете стремиться и к 2 консультациям в неделю." Я была в шоке, хотела уйти, нопсихолг не признав своей непрофессиональности убедил, что более мы не вернемся к этой теме.

Далее,я всеже стала выкраивать деньги и занимать на вторую консультацию, походив так 3 месяца, я поняла, что не справляюсь и попросила оставить снова одну.На следующей консультации мне сообщили, что 1 раз в неделю встреча, 1 раз в неделю онлайн консультация. Я согласилась, это было дешевле, но это максимум.

Мне был задан вопрос сообщите когда вы сможете возобновить 2 раза в неделю,то есть это уже вопрос-условие.Меня даже не спросили о том, собираюсь и могу ли я посещать два раза в неделю.

Более того, после года мне сообщается, что терапия требует еще нескольких лет, что если я ее брошу, все мои достижения обнулятся, что только через три года я смогу стать самостоятельным человеком.

Чувство давления, навязывания своего мнения и безпомощности, будто без психолога я вообще не смогу прожмть.

Более того активно педалируется тема размена жилья с отцом, даже при его несогласии, с юристом.

Помогите мне разобраться, но на мой взгляд это непрофессионально.

Попова Светлана Анатольевна

Светлана,здравствуйте!

Если ваш психолог работает в русле долгосрочной глубинной психотерапии,то средняя полноценная длительность ее и правда составляет около 3х лет.Я обычно сразу предупреждаю клиентов,идущих ко мне на работу в формате терапии,что это от года.Но опять же,все зависит от запроса,некоторые приходя,отрабатывают свой запрос и уходят жить дальше.А некоторым нужно только 2года на то,чтобы начать хоть немного доверять психологу в Москве.И да,иногда,действительно,для хорошего процесса одного раза в неделю недостаточно.Но то,что у вас точно есть:это право не соглашаться на эти условия.Клиент-терапевтические отношения очень похожи на отношения родителя и ребенка,где у терапевта как родительской фигуры очень много власти,поэтому,вероятно,вам очень сложно отстаивать себя.Попробуйте поговорить с терапевтом о том,что происходит между вами,о тех чувствах,которые вы испытываете к нему,о том,что вы чувствуете,что на вас давят и как вам от этого.Можно сказать,чего бы вам хотелось получить от терапевта(уважения к своим процессам,больше внимания и тд).Прояснение отношений между терапевтом и клиентом всегда благотворно сказывается на процессе,ну и скорее всего,то что сейчас происходит между вами похоже на ваши отношения с одним из родителей.Но ваше право-в случае,если вы поймете,что этот психолог вам не подходит,найти другого,так же как и право и ответственность вашего психолога-отказаться от работы с вами в условиях одного раза в неделю.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Светлана!

Вам нужно обсудить этот вопрос напрямую с Вашим психологом. Если Вы посчитаете, что он Вас не услышал, тогда ВЫ сможете найти другого. Вы год в отношениях, это действительно очень важно и ценно. Было бы обидно их разорвать. Попробуйте открыто предъявить свои переживания. На то он и психолог, чтобы выдерживать ваши сомнения.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Светлана!

По ходу Ваш психолог занимается психоанализом

1. Спросите в какой он состоит организации - далее пишете в этический комитет организации в которой он состоит.

2. Вы документы видели, что он имеет право заниматься психоанализом?

3. Спрашиваете у кого он супервизируется и у кого проходил личный анализ. Свяжитесь с этими людьми и проверьте достоверность информации.

Если Вам откажут хоть в одном из перечисленных мною пунктов

1. Бегите от такого "специалиста"

2. смело можете подавать на него жалобу

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва