Как помочь брату?

Данияр 18.10.2015

Мой младший родной брат (26 лет, я старше на 2 года, нас в семье двое) строит свои представления о жизни опираясь на религиозные убеждения. Мы неособо религиозная семья, никто в семье в том числе мой брат не читает намаз, но он упрекает членов семьи в отсутствии веры и понимания этого мира. Стоит добавить, что наш отец не образец воспитателя, хотя и не имеет вредных привычек, больше тиран, а мама подстраивается под отцовское поведение. Он говорит, что мы живем неправильно, мы боимся, что эта жизнь испытание и есть следующая жизнь. Сам он сейчас нигде не работает, желание карьеры никогда в нем не было. Он часто тренируется дома, хочет показать что он сверхчеловек, мало спит, не ест, гуляет по улице ночью, таким образом показывая свою физическую стойкость. К людям в целом не агрессивен, но нас не терпит. Мама очень волнуется за него, наши слова он не воспринимает, пытается нас чему-то вразумить. Отпускать его жить куда-то одного мы не хотим. Боимся, что не выживет, просто сгинет и все. Как-то жил у тети в другом городе и она была вынуждена вызвать скорую, потому что он ничего не ел и совсем исхудал. Мы не знаем как быть, какой психолог нам поможет? Боюсь, что традиционную психологию он будет отвергать неважностью этой жизни. Помогите, если есть чем исправить его...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данияр. Проблема серьезная. ЕСЛИ БЫ ВАШ БРАТ ТОЛЬКО НЕ ПИЛ И  НЕ ПИЛ-это  одно, но он же не адаптирован социально. Он не работает, у него нет семьи и детей. Его нужно показать психотерапевту вначале, а потом, если понадобиться и психиатру. Долго он так не протянет. Возможно есть еще один способ - если он верующий человек, то пусть получит соответствующее образование (религиозное) и служит людям, которым он нужен в мечети.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Данияр, здравствуйте!

Я Вам уже отвечала ранее на это письмо. На всякий случай, отправляю копию.

В письме ничего не написано о том, каким был Ваш брат в детстве, в подростковом возрасте, в юности. В связи с этим, есть разные предположения.

Либо у молодого человека с детства не сформировано понимание собственного предназначения, либо в недавнем времени какие-то обстоятельства (ситуации) изменили его мировосприятие.

Вы верно понимаете: при таком его взглядет на мир, он вряд ли согласится прийти на консультацию. Для начала Вы можете подойти вместе с мамой. Хотя бы для того, чтобы получить профессиональное экспертное мнение и рекомендации по поводу дальнейшего построения отношений с братом.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана