Как помочь братьям?

Яна (24 года) 09.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Яна мне 21 год. В моей семье большая проблема, когда я жила с родителями то были постоянные пьянки и побои, наказания и просто сапугивание со всех сторон. Это длилась до момента поступление моего в учебное учереждения.

Вообщем проблема состоит в том что в данный момент в семье моих если так можно назвать родителей, живут пять маленьких братика самому старшему из них всего 11 лет, у них уже травмы психологические и отклонения я замечаю хоть и не врачь но это отчётливо видно. Вообщем мои младшие братья проживают сейчас этот ад а родители запрещают им со мной общаться и рассказывают гадости о сестре.

Я обращалась сотню раз в полицию и ПДн но меня не кто и слушать не стал, уже даже прибегла к журналистам, думала общественность как то повлияет но результата ноль. Сейчас я просто не понимаю что далать, я боюсь что бы не навредить детям ещё больше. Если я буду сражаться и всё таки лешу родительских прав то мне 5 несоверщенолетних никто не даст потому что жилплощадь не позволит да и нет такого большого заработка. А в детский дом страшно, мне кажется что они мне этого не простят сами дети. Я запуталась помогите

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, очень печальная история вашей семьи и братьев.

Прежде чем предпринимать какие то действия, Поговорите с органами опеки. Узнайте, какие возможны варианты: как вам стать опекуном, и что для этого нужно; какие условия, доходы. Есть ли бабушки, которые могут помочь?

В любом случае, важно узнать у компетентных органов, какие возможны действия и какие варианты. Когда у вас будет полная достоверная информация, вы сможете выстроить дальнейшую стратегию ваших действий.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Яна.

К сожалению, не всё, что происходит вокруг нас нам под силу изменить. Иногда обстоятельства настолько непреодолимой силы, что победить их просто не реально.

"Я обращалась сотню раз в полицию и ПДн но меня не кто и слушать не стал, уже даже прибегла к журналистам, думала общественность как то повлияет но результата ноль....мне 5 несоверщенолетних никто не даст потому что жилплощадь не позволит да и нет такого большого заработка" - очевидно, Вы уже приложили немало реальных действий и усилий к разрешению это ситуации, но ничего не сработало.

В ситуации, когда невозможно оставить всё, как есть, есть варианты:

  • изменить себя,
  • изменить обстоятельства или
  • изменить отношение к обстоятельствам.

Как изменить себя?

Изменить в себе для того, чтоб взять под опеку детей, Вы можете только возраст и свой статус. Возраст изменится независимо от Вас - со временем. Работать остается только над своим социальным статусом - работа, образование, положение в обществе. Что Вы можете сделать для этих изменений?

Как Вы можете изменить обстоятельства? Родительских прав лишают только в суде. Для этого нужно собрать документы, оббить пороги множества инстанций, собирать доказательства неспособности родителей заботиться о детях, собирать в свою поддержку соседей, нанимать юриста, составлять иски и тд. Вы готовы преодолевать этот путь, который займёт почти всё Ваше время, силы, финансы? Если да, то просто действуйте. В интернете масса информации об этом.

Если проблема в жилплощади и заработке, значит, надо работать в этом направлении - расширять жилплощадь, искать больший заработок. Что можете для этого сделать?

Отношение к обстоятельствам: нельзя никого осчастливить насильно. Хотят ли дети разлучаться с родителями , пусть даже и плохими (на Ваш взгляд)? Не все ситуации могут быть разрешены. Иногда приходится принять то, что есть, занять выжидательную позицию и следить за событиями без своего активного участия. Так тоже бывает. Если сейчас Вы не эффективны в этой ситуации, возможно, что-то изменится, Вы накопите силы и ресурсы и сможете воздействовать результативно немного позже.

Ситуация для Вас сейчас очень острая. Пока Вы не можете вырвать детей из "ада". Но удалось вырваться Вам. А что Вы можете сделать, чтоб поддерживать контакт с детьми? Чтоб сделать их жизнь счастливее, лучше, безопаснее?

Общение, прогулки, подарки, доверительные беседы, обьятия - что угодно. Ребенка сложно обмануть, дети чувствуют людей интуитивно. Поэтому, какие бы гадости ни говорили о Вас родители Вашим братьям, рано или поздно они смогут разобраться сами, кто им друг, а кто враг. Подумайте, как реально Вы могли бы быть для них другом. И действуйте.

Успехов Вам, Яна!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, очень тяжело смотреть на то, как мучаются и страдают твои родные люди. Попробуйте обратиться к психологу в своей поликлинике и в школе, где учатся ваши братья, должен кто-то вам помочь разобраться в этом вопросе, вы молоды и конечно с этим вопросом вам трудно справиться в одиночку. Должны еще быть в вашем городе кризисные центры по работе с жертвами насилия, тоже можно туда обратиться.