Как помочь брату и сестренке?

Ерке 05.12.2008

Сестра моего отца, моя тетя Б(1963г.р), жила в скромном городке с мужем и двумя сыновьями.Она была счастливой,сильной женщиной. В 1998г. погиб ее муж, затем в 2004г. умер старший сын (1984г.р).От всего этого она очень страдала и ослабела.Она с сыном переехала в Капчагай. В 2005г. она удочерила девочку.С появлением в жизни ребенка, она вроде бы отошла от прежних страданий.Стала моя тетя опять прежней,жила со своей дочкой и сыном,работала.Но, вдруг, ее здоровье ухудшилось, и она стала часто болеть.Оказалось,что проблема в серде.Необходимо было сделать срочную операцию на сердце, которую делают В Китае.Чтобы сделать операцию нужны были деньги-15000$.Она пошла в банк,взяла кредит под загол всего,что было у нее.И родственники помогли собрать сумму. Прошлой зимой она сьездила в Китай,ей сделали операцию на сердце.Мы,все родственники очень переживали - переживет-ли она операцию или нет?!Но,операция прошла удачно.Она вернулась живая и здоровая.До весны она была дома,под присмотром старшей сестры,соблюдала строгую диету и все такое.Но,когда наступило жаркое лето, ей стало опять плохо, она несколько раз попадала в больницу...И, в конце лета, больезнь взяла верх и ее не стало....

Все родственники были в глубоком шоке,но больше всех плохо было сыну тети(1991г.р).Маленькая дочь тети все это не понимала,и постоянно спрашивала - где мама?Ну а сын тети,он закрылся в себе,стал очень агрессивным,у него часто болит голова,днями,ночами плачет,школу забросил,ни с кем ни разговаривает...А в этом учебном году он заканчивает школу.Ведь ему нужно готовиться к ЕНТ.

Опекунство над детьми взяла моя другая тетя,Она живет с ними,смотрит за детьми, иделает все, чтобы им было хорошо.

Я очень прошу,психологи, помогите советом,как показать правильный путь,что посоветовать,сделать так,чтобы моему брату стало лучше,чтобы он ходил в школу и занимался...

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Ерке. Ситуация очень сложная. И особенно она осложняется тем, что вопрос задаете вы, а не ваш брат. Когда в жизнь приходит горе, беда, несчастье, то это все необходимо прожить. Лучше быть честным и с девочкой и с братом. Сейчас ваш брат не в состоянии принять то положение вещей, что есть сейчас. А именно – смерть отца, смерть брата, смерть матери. Правда в том, что их больше нет в живых. И это очень больно. Ему больно от того, что они его «бросили», «оставили» одного. Самое главное, что можно сейчас сделать – это быть с ним, принимать его горе, которое выражется в виде агрессии. Возможно, говорить: «Я знаю, тебе больно, что мама ушла из этого мира. Знай, что у тебя есть мы. Мы тебя не бросаем. Мы будем с тобой столько сколько тебе необходимо». Важно подчеркивать, что вы его не бросаете. На самом деле период горевания может занять неизвестное количество времени. Это может быть даже больше года. Я не думаю, что вам стоит беспокоится по поводу ЕНТ. Чем больше вы будете беспокоится, тем меньше, он будет стремится подготовится. Его внутренняя боль гораздо важнее ЕНТ. И переубедить его в обратном вы все равно не сможете. Просто будьте рядом. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Ерке! Честно говоря, я не очень понимаю, какая может быть школа и учёба, когда ушёл самый близкий и родной человек и ты остался сиротой. Ваш порыв позаботиться о брате очень понятен и говорит о Вашем неравнодушном к нему отношении, но попробуйте и Вы его понять – ведь он потерял мать, и видимо, был к этому совсем не готов (хотя кто и когда бывает к этому готов!). Будь я на Вашем месте, я дала бы ему время погоревать, смириться, а там уже и про учёбу можно подумать. Учёба никуда не денется, а вот понимание и поддержка со стороны близких сейчас Вашему брату, по-моему, гораздо нужнее. А забота Ваша очень трогательна, правда. Удачи Вам, Елена.