Как мне исправить успеваемость?

Максим 11.10.2015

Здравствуйте, я хотел бы узнать что случилось с моей успеваемостью? Умения вот такая ситуация: до 5 класса я учился в школе своего района но все шло не очень то гладко... У меня даже забрали телефон iPhone 5. Потом я перешел в другую школу, что стало для меня очень большим стрессом (честно говоря) а также моим родителям было довольно трудно перевести меня в эту школу а точнее гимназию. Они очень переживали за меня. Но в конце года я показал ОЧЕНЬ хорошие результаты и оправдал их надежды... И телефон мой они мне так же вернули. Но теперь я уже в 6 классе и я стал учится хуже! И как бы я не старался все будто валится из рук! Родители уже не поддерживают меня и не верят в мои успехи. Я не знаю что мне делать! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Максим.

Половину дела вы уже сделали. Вы захотели исправить свою успеваемость. Я искренне вами восхищаюсь. Не каждый мальчик вашего возраста может собраться и захотеть это. Многие напротив даже бравируют своими плохими оценками.

Но для достижения вашей цели придется потрудиться. Да, вам не легко придется, потому что уже сейчас у вас нет родительской поддержки. Именно поэтому у вас такие упаднические настроения. Вроде и есть желание все исправить, а вот с какого конца за это исправление браться непонятно.

Давайте вместе попробуем подумать, что можно сделать в этой ситуации.

1. Надо воворемя и правильно делать домашнее задание. Для этого нужно прочитать заданные параграфы и попытаться понять, что в них написано. Отметить что понятно, а что нет. В конце параграфа всегда есть вопросы, ответив на которые составится представление об изучаемом материале. если что-то совсем не понятно нужно спросить у родителей, у одноклассников или у учителя. Задавая конкретные вопросы можно получить недостающие ответы. Например: прочитав в учебнике биологии о сходстве и различиях растительной и животной клетки вы поняли, что клетки очень похожи внешним видом у них есть оболочка, цитоплазма и ядро. Но вам осталось непонятно чем отличаются эти клетки. Вот об этом и можно спросить у кого-то и записать это по пунктам. Отличия: растительные клетки имеют клеточную стенку(более жесткую, чем оболочка животной клетки), растительные клетки имеют вакуолии и пластиды.

Кроме того, ответы на непонятные вопросы можно найти в интернете. если, конечно, ваши родители не запретили вам вход в него. Если все-таки запретили, поговорите с родителями об этом, объясните, что вам нужно найти в интернете нужную информацию, попросите помочь найти нужный ответ.

Поверьте мне, как маме шестиклассника. ваша увлеченность выполнением домашнего задания вернет вам доверие родителей. И тогда вы вместе сможете придумать, что вам делать с предметами, по которым особенно трудно выполнять домашнее задание, даже с помощью родителей.

В интернете еще очень много видеоуроков по различным темам и предметам. Есть сайты дистантного обучения. сайты с математическими играми и тренажерами. сайты с обучением иностранному языку, даже в игровой форме. надо только поискать. Среди них есть даже бесплатные. если родители боятся, что вы вместо учебных сайтов будете посещать игровые, договоритесь с ними, что вы будете искать что-то в интернете под их наблюдением. Со временем они вам поверят, что вас интересует именно учеба.

Просите помощи и, я уверена, помощь придет.

Но еще надо обратить внимание на общий климат в ваших взаимоотношениях с окружающими. если вокруг вас много конфликтов, то это тоже может сильно мешать вашей учебе.

Со временем вы втянетесь в процесс учебы. Это очень увлекательно - узнавать что-то новое. Вы даже сможете получать удовольствие от процесса.

Я верю, что у вас все полуится.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Каспарова Ксения Владимировна

Максим, добрый день!

Спасибо, что решились обратиться за помощью и рассказать о своем состоянии. Вам сейчас, похоже, непросто и одиноко.

Если я правильно понимаю, то в прошлом году, в 5 классе, учиться мешал гаджет. Может быть, было трудно контролировать время, проведенное в инете, может быть, когда что-то не получалось, пытались отвлекаться с помощью телефона и забрасывали учебу.

Переход в другую школу - всегда стресс! Возможно, и сейчас еще чувствуете его последствия, может быть, не до конца привыкли к новой школе.

Максим, важно понять, что мешает вам заниматься, почему все валится из рук. Возможно, сейчас вам особенно трудно обращаться за помощью к родителям, так как чувствуете себя виноватым, они больше не доверяют вам из-за того, что ситуация повторяется...

Я бы очень рекомендовала поговорить о ваших проблемах с живым, реальным человеком. Может быть, есть какой-то педагог в школе, который вызывает доверие. Может быть, школьный психолог.

Важно понять и разобраться, что именно мешает заниматься, и какие шаги следует предпринять. Это абсолютно точно возможно сделать. Но нужно обратиться за помощью. В одиночку с этим справиться очень сложно.

Если доверия к взрослым в школе нет, попросите родителей сводить вас к психологу в Москве, скажите, что вы не справляетесь и вам нужна помощь.

Максим, я работаю как со взрослыми, так и с подростками.

Если решитесь прийти, буду вас ждать. Могу заверить, что все то, что происходит и говорится в стенах кабинета, не выйдет за его пределы без вашего на то разрешения.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве