Я поняла, что ошиблась с выбором

Даша 09.10.2015

Я поняла, что ошиблась с выбором. Мне 18, учусь на первом курсе. В городе в котором хотела учиться, на факультете о котором мечтала чуть ли не с детства, но что-то не то...Журналистика. Я поняла, что я не обладаю качествами журналиста. Тихая, стеснительная, боюсь чужого мнения и вообще людей. Тяжело выступать перед публикой, особенно читать, свои сочинения.Поняла, что не умею писать (мне стыдно читать своё). Со мной учатся ребята, которые действительно отлично пишут.

Перед поступлением я сомневалась. Подавала документы в другой вуз, но не пошла на вступительные. Сомневалась всегда: стоит ли поступать на журфак, идти или нет вступительные в другой вуз и т.д. Как-то заглушила это.Поняла, что не моё.

Очень сложно: другой город, друзей нет-приятели, скучаю по дому и друзьям. Ожидала другой обстановки. Очень сложно схожусь с людьми.Я не пошлая,не пью, не курю, не хочу по клубам, не знаю шуточек и т.д.

Я не знаю, что делать.Что в себе изменить?!Спасибо)

Здравствуйте, Даша.

Для того, чтобы учиться на журналистике совершенно не обязательно быть пошлой, пить, курить и ходить по клубам. Ваши ожидания относительно прекрасной жизни на новом месте не оправдались, и это закономерно. Чем выше ожидания, тем тяжелее разочарование.
Так мы взрослеем, узнавая, что жизнь отличается от наших детских представлений.
Сложности, которые вы описали

Даша

Тихая, стеснительная, боюсь чужого мнения и вообще людей. Тяжело выступать перед публикой, особенно читать, свои сочинения.

это и есть то, с чем стоит поработать. Не менять себя, а развивать умения выступать публично, работать со своим голосом, обретать уверенность...

Именно журналистика дает возможность узнавать больше о жизни, людях, себе и нарабатывать навыки уверенного поведения. Возможно именно по этому вы пошли на этот факультет, понимая, что данные качества вам необходимо развивать.
Репетируйте, тренируйтесь или обратитесь за помощью к психологу или другому специалисту, который поможет развивать данные умения. Страх публичных выступлений один из наиболее распространенных, и его преодоление делает людей значительно более успешными в разных областях жизни.
А друзья не приходят сами. Ваш круг общения, это ваша задача. Формируйте его, собирайте и выбирайте тех людей, с которыми вам комфортно и приятно проводить время.
Сейчас еще только октябрь, а вы уже опустили руки и отчаялись. Не рановато ли?
Если есть желание, звоните и мы можем вместе отработать ряд навыков публичных выступлений. Я занимаюсь подготовкой людей к сложным переговорам и выступлениям. Часто этому мешают внутренние тревоги и страхи, мнительность или детские страхи.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.