Панические атаки

Анастасия 02.10.2015

Добрый день, Елена Анатольевна! Вот уже пол года меня мучают панические атаки и депрессивные состояния. Очень плохое самочувствие на физическом уровне (не говоря уже об эмоциональном напряжении)! Приступы волнообразные: период перевозбуждения, тремор, тошнота и т.п. Могут появляться суицидные мысли, апатические состояния, головная боль. Головокружение. При чем за все время, я уже знаю, что если начинает сводить мизинец левой руки (онемение), то приступ начинается!Все анализы в норме, кроме гормона кортизол. Поставили психическое расстройство- Астению. Пью Энерион, уже вторую пачку. Приступы стали легче, но не проходят. Панические атаки. Необоснованные страхи (вплоть до страха от запотевшего окна) Мне 32, семья, одна дочь 9 лет. Хороший муж. в семье все спокойно. Но из-за своего состояния стала плохо понимать ребенка (не хватает терпения и спокойствия). Все могу проанализировать и объяснить, но впадаю в ступор от всяких мелочей. Основной вопрос к Вам: в Вашей компетенции такие расстройства, или это лечит другой специалист? Может мне уже к психиатру? Хочется получить помощь, страшно за свое состояние. Планируем беременность, но переживаю, как справлюсь эмоционально. Даже случайная тройка ребенка вводит меня в паническое состояние. Заранее спасибо! Надеюсь на Ваш ответ и, может быть, рекомендацию или встречу.

Здравствуйте, Анастасия! Поделюсь с вами своим пониманием того, с чем вы сейчас соприкоснулись. Ваше состояние свидетельствует о рассогласованности организма, т.е. внутренних противоречиях. Именно это обусловило сильное эмоциональное напряжение и различные дискомфортные реакции на уровне вашего тела, например, головокружение, тремор и т д. Это сопровождается астенией, т.е. большой потерей энергии. Вы пытаетесь подавить симптомы, избавиться от них, в частности, принимая препараты. Однако лекарства лишь снижают проявления симптомов и человеку становится полегче ненадолго, но причину они не убирают. Наверняка, для вас будет неожиданным, но симптомы следует не подавлять, а отнестись к ним с пониманием, ведь таким образом ваш организм указывает, что в нём что-то разладилось и следует с этим разобраться. А разобраться и наладить состояние можно. Существуют методы, позволяющие сделать это в кратчайшие сроки. Причины подобного дискомфорта, вернее, информация об этом, лежит в бессознательной сфере, именно по этой причине сам человек не в состоянии разобраться  и злится на себя из-за бессилия и непонимания. Анастасия, постарайтесь себя не критиковать, а, наоборот, поддержите, ведь вы ищете выход. Сейчас нередко обращаются за помощью с подобным запросом и после нашей совместной работы клиенты чувствуют качественное улучшение состояния. Я не даю гарантий, результат вы сможете оценить уже после первой встречи. Возможно, вам будет этого достаточно. Позвоните мне и мы подберём удобное для работы время. Всего вам самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток