Я не понимаю, что дальше делать

Вика 02.10.2015

Зовут меня Вика,я студентка,кстати говоря учусь на психолога,но самой уже тяжело справляться со всем тем что происходит.

Начну с того что 2 месяца назад умерла моя бабушка что стало жутким стрессом для всей моей семьи. Моя семья не особо богатая...вернее совсем не богатая,и никто с этим ничего не делает.Отец мой..вернее отчим (я назваю его папой т.к. мой отец бросил нас когда я была маленькая,а отчим вооспитывает меня где то с 2 годиков)так вот он вообще ничего не делает чтоб как то улучшить финансовое положение в семье, живем мы в своем доме и какой бы дикостью в нашем 21 веке это не казалось но у нас нет ни горячей воды ни стиральной машины...ну в общем то минимальных благ цивилизации и приходиться все делать руками и в холтдной воде,но суть не в этом..лет 5 назад его дочь от первого брака заканчивала универ..и ей нужно было на диплом..или я еще на что то около 40 тысяч гривен...ну деньги это не малые тем более для моей семьи,ее родители отказались платить ну и она обратилась к папе ...а он взял огромный кредит в банке и по сей день никак его не выплатит..и взял он его без ведома моей мамы, и теперь трясеться над каждой копейкой чтоб выплачивать этот кредит

гонит меня вечно на работу...чтоб я типа платила за себя и зарабатывала на себя...

нет я все понимаю в моем возрасте уже можно подрабатывать...но не обеспечивать же себя и еще и в семью деньги давать (на выплату кредита взятого даже не для меня)

так же маму мою недавно положили в больницу у нее на фоне стресса от смерти бабушки очень ухудшилось здоровье и теперь денег нет вообще,отец даже не пытаеться что то заработать, а только кормит завтраками что он и то сделает и туда поедет,на еле же его обещания вообще никогда не исполняються.

я же из-за того что все это знаю и мне не с кем поделиться сама стала превращаться в серого недовольного жизнью и часто болеющего человека

у меня появились психосоматические заболевания...я плохо сплю,я нахожусь уже 2 или 3 месяца в полнейшей фрустрации и апатии

мама моя вообще стала похожа на скелет

а отец ничерта не делает

не ищет ни новой работы ни помогает особо ничем...да и вообще не делает ничего что делают нормальные мужчины когда их семья находится в кризисе

я много описать не смогла потому что этот рассказ мог бы быть огромным...но я надеюсь что вы правильно поймете меня ипосоветуете что то дельное.

так как я сама в некотором роде психолог то просто советом успокоиться подумать и мыслить позитивно я уже не обойдусь

спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Вика

семья находится в кризисе

Вика, любой кризис - это шанс: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Вика!
Прежде всего, хочу сказать, что Вам нужно к психологу в Санкт-Петербурге. Думаю, раз Вы учитесь на психолога, Вы можете найти возможность найти его за не большие деньги на месте Вашей учебы.
Что касается ситуации. Во-первых, нужно принять ситуацию как она есть. Отец никогда не пойдет напрягаться и зарабатывать. Просто он так устроен. У него нет"такой дырки в голове", это сложилось с его детства и всей прожитой жизни. Он Вам дал и дает ровно столько, сколько может.
Во-вторых. Вы не пишете, сколько Вам лет, но работать Вы можете. Главное захотеть. Можете найти подработку, как Вы пишете, чтобы хотя бы частично себя обеспечить. Да, это не просто работать и учится. Кто-то уходит на вечернее или заочное. Можно и на дневном найти что-то. Пусть Вы не будете обеспечивать семью, но что-то добавить Вы сможете. Конечно, не надо давать деньги на кредит.
Настораживает Ваша позиция. Не сложилась ли у Вас бессознательная модель для подражания от Вашего отца. Подумайте об этом. Но, вообще-то, это материал для работы с психологом.
Вы, конечно можете страдать и дальше, винить отца, но это тупиковый путь. Может быть эта ситуация дана Вам для развития, чтобы Вы что-то изменили в себе. Начните потихоньку действовать, если пойдете в нужном (для Вас) направлении, мир Вас поддержит. Удачи!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.