Не могу выйти замуж

Марина 29.09.2015

Не могу выйти замуж -Мои избранники исчезают . Не могу понять, в чем дело? Что я делаю не так? Мне 45 лет, не замужем, сын учится в другом городе. Хорошая работа, прекрасная внешность, серьёзных материальных проблем нет, не сразу , но все постепенно разрешается. А с личной жизнью как заговоренная. Нравлюсь многим мужчинам. Но не могу выйти замуж. Или они мне не подходят , или я им. В прошлом году познакомилась в мужчиной. В нем все, что меня устраивает - и общие интересы, и схожий социальный статус, и человеческие качества. Немного пообщавшись( примерно месяцев 6 ) , он исчезает, без объяснений. ПотОм через почти год возобновляет отношения. Снова 3 месяца - уходит, непрямыми фразами сообщая, что найти себе другого. Причём, такие ситуации поисзодили с моими избранниками и раньше. Я постепенно в них влюбляюсь, а когда понимаю, как мне они дороги - мужчины исчезают. При этом я не атакую их звонками , не донимаю их разговорами о будущем. Как правило, они фантазируют, я молчаливо поддерживаю, отвечаю лишь на вопросы. То есть я не ускоряю ситуацию. Но и искренне восхищаюсь мужчиной, стараюсь ему помочь хотя бы советом, если он его интересует. Я не знаю , что мне делать? Как себя менять? Ну не может же такое быть , что почти 30 лет я встречаю все время не тех мужчин.......?

Здравствуйте.Марина.Ваши ошибки при построении отношений можно проанализировать при более детальном знакомстве,например,в скайп-консультации.Пока же можно выдвигать гипотезы.Если Вы говорите о восхищении мужчинами,то сразу можно предположить,что Вы бессознательно,выбираете мужчину слабее себя(не совсем зрелого,проблемного,неуверенного,сомневающегося),и начинает строить отношения.Ключевое слово-Слабее себя.Именно в этом случае Вы оцениваете себя выше него и пытаетесь формировать отношения,восхищаясь и преободряя партнера.Но,видя чрезвычайно много Вашей нежности,теплоты,покорности и терпения,молодые люди такого толка могут не выдерживать отношения,которые кажутся пыткой.Так как,такие мужчины никогда не имели такого отношения матери к себе в их детстве.Поэтому,то,что Вы им даете-им не знакомо.Они считают себя хуже,у них нарастает чувство вины,и они исчезают,ожидая,что Вы вот вот в них разочаруетесь,разобравшись в их плохости.Они считают(намекают),что недостойны Вас и Вашего внимания.Могут быть и другие варианты,но этот ,мне кажется,ближе к реальности.Выход из положения-если Вы посмотрите в другую сторону,на более значительных,уверенных,не зеленых,состоявшихся мужчин.Но,в этом случае,быстрее всего,Вы окажетесь сами на месте своих прежних мужчин.Станете чувствовать неуверенность и неполноценность перед таким мужчиной.Вы почувствуете,что вы не достойны его,и он,разобравшись в Вас,Вас рано или поздно оставит и отвергнет.Ваша заниженная ценность заставляет Вас избегать знакомства с такими мужчинами.И так происходит все двадцать пять лет.Выход-повысить свою ценность,что даст смелость смотреть ,выбирать и сближаться с мужчинами зрелыми и состоявшимися без чувства невротического страха быть оставленной.Для этого предварительно важно почувствовать себя славной,уникальной,драгоценной,бриллиантовой,а также госпожой,принцессой и императрицей внутри себя.Но,не перед зеркалом.а перед мужчиной.Тогда место страха займет любопытство и влюбленность,готовые перерастать в любовь и крепкие и глубокие узы.Тогда Вы избежите разочарований и душевной боли.Повысить ценность эффективно можно в личной терапии.Я работаю  в том направлении.Если будете готовы себя выгодно менять-обращайтесь за помощью.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград