Как уговорить мужа на общего ребенка?

Александра 29.09.2015

Добрый день. Мне 36 лет, мужу 44. Живем 4 года, полгода из них в официальном браке. У обоих повторные браки. Моей дочери 10 лет, его дочери - 15. У мужа еще был сын, но 2 года назад в возрасте 20 лет он трагически погиб.

Я хочу совместного ребенка, а муж категорически не хочет.

Находит кучу причин:я старый, уже поздно, твои родители будут вмешиваться в воспитание ребенка (они активно принимают участие в воспитании моей дочери).

Еще была причина, что я курю - вот уже 4 месяца как бросила.

Сейчас он называет основной причиной, что если вдруг мы разойдемся, мой ребенок опять будет расти без меня. Мы оба очень импульсивные, эмоциональные и часто спорим, ругаемся.

В общем я периодически завожу этот разговор и каждый раз находятся новые причины.

А также говорит - зачем тебе еще один ребенок, у тебя уже есть один, занимайся дочерью.

Относительно материальной части - конечно моя зарплата составляет не маленькую часть семейного бюджета, но с учетом пособий, вполне можно жить, если я не буду работать какое-то время.

Я не знаю что мне делать. Оставить все как есть и забыть о своем желании? Разойтись и пытаться найти другого мужчину, который захочет иметь со мной детей, но я люблю своего мужа и хочу быть с ним? Или еще пытаться убеждать его родить ребенка?

Когда я рожала дочку у меня не было особых желаний иметь детей, просто так было надо - вышла замуж, надо рожать. И скорее побежала на работу и с дочерью занималась бабушка. А сейчас мне именно хочется понянчится, развивать ребенка и т.д.

А может я действительно запуталась? И на самом деле у меня стереотип, что один ребенок это плохо (я сама у родителей одна, т.к. второй ребенок у них не получился), т.к. официально зарегистрировали брак, то нужно рожать.

И если пытаться убедить мужа, то как?

Здравствуйте Александра.

Хочу написать Вам не как психолог, а как женщина.

Если Вы хотите ребёнка и это не для своей самореализации, не для того чтобы быть ближе к мужу, а именно интересно во взрослом возрасте понянчиться и развивать, то надо решить, готовы ли Вы  в последствии воспитывать его без помощи отца.

И если готовы, то просто забеременейте и поставьте его перед фактом.   Ему возможно, страшно сейчас планировать ребёнка, потому что  он совсем недавно потерял сына. Но когда уже всё случиться, он  примет это.

Психолог в Астане во мне говорит, что это означает не считаться с его мнением, но женщина во мне  слишком хорошо помнит  чувство, когда я хотела третьего ребёнка.  И муж мой тоже хотел избежать сложностей, но сейчас обожает своего младшего.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.