Умерла дочь от лейкоза - не хочу жить

Алена 27.09.2015

Здравствуйте. Мне 39 лет. 2 месяца назад я похоронила единственную и любимую доченьку 9-ти лет, умерла от лейкоза - во время лечения случился рецидив, в ремиссию войти не удалось. 9 месяцев лечения окончились фатально для моей доченьки. Мы жили вчетвером - бабушка, дедушка, я и дочка. Она была любимицей всех - добрая, нежная, красивая, творческая девочка, отличница. Учителя рыдали на похоронах - она была любимицей учительницы - всегда всем помогала. Ничего плохого даже и сказать нечего в ее адрес. Теперь наша жизнь (моя и моих родителей стала адом). Перенеся долгое время в больнице я с дочерью видела ее страдания, но она никогда не жаловалась, переживала, чтобы я кушала, а не только ухаживала за ней. Все время в больнице она проводила творчески - рисовала, делала поделки, украшала палату, верила до конца в свое выздоровление. Но однажды я сломалась и не выдержала после очередного высказывания врача, что шансов нет и что я должна смириться, я рассказала дочери о ее болезни, о смерти, что она может умереть, сказала, что есть бессмертная душа и умирать не больно, это как сон и она сможет летать как феечка (моя дочка мечтала стать феечкой - смотрела мультики про феечек, и еще она очень не хотела взрослеть, хотела остаться такой же маленькой, чтобы ее все любили и целовали - в этом она не была ущемлена). Сейчас я чувствую свою вину что во-первых рассказала ей о возможной смерти (не оправдываю себя, но тогда сдали нервы, чувствовала себя как зверь в клетке, видя, что нет улучшений), и считаю себя виновной в ее болезни, т.к. 3 года назад познакомилась с молодым человеком, младше меня, но он будучи человеком ревнивым часто устраивал скандалы, что я мало уделяла ему время. Я разрывалась между дочкой и ним, после последнего раза, прожив с ним месяц втроем, когда он накричал в поддержку меня на дочку из-за уроков, я сделала ему замечание. Вобщем не сложилось, мы вернулись с дочкой к родителям. Отношения у нас с ним были сложные - и вместе быть не могли, а отдельно начинали скучать. Дочку я люблю очень, и пыталась объяснить, что ребенок для матери на первом месте будет всегда. Дочка не хотела жить с ним и постоянно жаловалась бабушке, что он кричал и на маму и пр. Через месяц выяснилось, что у дочки острый лейкоз. Была простуда перед этим, кашель, но я виню себя в том, что она заболела скорее всего из-за стресса (в больнице удалось выяснить, что было у нее и нежелание жить, она скучала за мной, когда я уезжала к нему, т.к. все еще надеялась построить семью, уйти из-под контроля родителей, а он хотя сначала ей и нравился, но погулять в парке - это одно, а жить вместе - другое). В характере бывал ужасно агрессивен, если ему что-то не нравилось (мог и схватить больно за руку, хотя и не бил). Последний месяц жизни он был с нами в больнице - помогал, дочка сама его просила, с ним ему было веселее, он бегал за лекарствами, помогал как мог. Но его ревность к ребенку я видела. Сейчас после смерти дочери я с ним рассталась, в памяти всплыли все обиды, измены, оскорбления, ревность к дочке ("ты никогда не будешь так со мной нежна" - фраза сказанная им за день до смерти дочери). Теперь я одна (точнее с родителями переживаю свое горе), он ждет, что я вернусь, а я не могу ради памяти дочери, да и у меня словно глаза открылись как можно прощать такие страшные вещи. Дочка скучала за мной, словно чувствовала что-то, она хотела всегда быть со мной. Теперь я прошу постоянно у нее прощения, но чувство вины не отпускает. Религия утешает ненадолго. На работу выйти не могу из-за страха скопления людей, мне становится плохо в людных местах. Пью гидазепам, успокоительные, но жить не хочу, существую, изолировалась в 4-х стенах, читаю Библию, хожу в церковь (с трудом, так как там много людей, но ради дочери). Прошу доченьку забрать меня к себе - вот это моя мечта. Была у психотерапевта - слова не доходят до моего сердца - "надо жить" - а я не живу, я существую. Только транквилизаторы вводят в ступор и сон хоть как-то меня спасают, когда просыпаюсь - истерика, слезы, вина и пр. Теперь я завидую мертвым.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алена.

Примите соболезнование, сочувствую вашему горю.

Вы переживаете потерю, потерю любимого человека, того кто должен бы жить дольше вас. Любая потеря, смерть бизкого психологически переживается по закону Горя. Стадии горя закономерны, одна стадия сменятеся другой. Сейчас в должны испытывать гнев, гнев за то что ваша дочьумерла раньше времени,за то что смерть забрала у вас любимого челоговека. Но вы этот гнев направили на себя в виде вины. Может быть за то что остались живы, а она умерла. И это очень разрушительно для вас, для вашей психики. Я знаю по своему практическому опыту, если такое происходит, то человек чаще всего застревает на этой стадии на много много лет. Он как бы умирает, при этом будучи живым.

Алена, возможно, мои слова для вас покажутся кощнством, но вы молодая женщина и вы успеваете родить еще ребенка. Ноесли вы застынете в этом состоянии вы упустите многовозможностей в жизни.

Я вам настоятельно рекомендую начать посещать психолога и проживать свое горе вместе с ним. Я верю, вы еще будете счастливы.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Алена!

Мои соболезнования. Нет страшнее горя, переживаемого Вами. Ресурсом может быть не только Ваш личный опыт, но и опыт других людей, переживающих похожее горе. Было бы неплохо поискать группу, работающую с утратами. Думаю, в Киеве есть таковые. И почитайте - Пережить.ру. Там много историй. Ими горю не помочь, но так или иначе - рассказав о беде больше раз, ты делишь ее на части и выплескиваешь - тем более, что Вы все-таки еще в острой фазе. И еще - всегда трудно прочувствовать другого человека. Тем более - чужого ребенка. Не взваливайте на себя еще и вину за непонимание между мч и дочкой. Царствие ей небесное. Держитесь - если нужно, свяжем с хорошим специалистом в Киеве...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск