Как решить проблему?

Сергей 27.09.2015

Здравствуйте! Мне 22 года. С девушкой в отношении 7 месяцев. Попал в такую ситуацию. Знакомы с девушкой давненько, но общались не часто. Буквально прошлой осенью начали общаться с интересом друг к другу. В феврале продолжили общение и я пригласил ее так сказать на "первое свидание". Интересен факт, что когда я шел гулять с ней в первый раз, я особо не надеялся на то, что у нас выйдет что то серьезное. Серьезных отношений у меня не было ну года 2 3 точно. Ну в общем все проходило здорово, мы общались, я рассказывал ей все то интересное, что происходило со мной в последнее время, а она слушала с сияющими глазами и улыбалась. В течении нескольких свиданий и общения мы плавно перешли в стадию отношений по взаимному согласию. На тот момент мне было очень приятно, потому что я давно не чувствовал такой нежности и заботы в мою сторону. Буквально через неделю, я пригласил ее к себе домой. Она конечно же согласилась. Я живу один в своей квартире, по этому мы без проблем сжились и начали постоянно проводить время вместе и устраивать совместную жизнь. Первое время я частенько по пути на работу думал, нужно ли мне это, или нет. Я привык жить один в последнее время. Но все же я осознал, что со мной произошло чудо. Признание в любви последовало позже. Для меня лично это важный шаг, сказать человеку, что я его действительно люблю. Но тут произошло так, что она призналась первой, она долго не могла решиться, но все же сказала. Мне стало приятно и я ответил ей взаимностью.

Шла вроде бы счастливая и теплая жизнь. Потеплело и мы начали частенько гулять. В конце весны, я работал на дому и часто сидел ночью. Постоянно спрашивал мешаю ли я тебе? она отвечала конечно нет, работай. И в один день, я после ночной посиделки за работой лег спать под утро. Она проснулась, я еще спал. Где то в 11 часов она начала меня будить. И я помню как я не в очень довольном тоне дал понять, что не хочу вставать и лег спать дальше. По пробуждению я заметил, что она не очень довольна. Но я напрочь забыл, что она меня будила. И где то после обеда, когда мы поели и присели на диван, она сказала грустным голосом "Я наверное пойду домой". Я с начала не понял, начал спрашивать "В смысле? хочешь вернуться жить домой? но почему?". Она сказал, что ей так будет лучше. Собрала вещи, и начались накатывать слезы. Я сел перед ней начал успокаивать, и в то же время просил остаться, бросить эту затею. Она все же не передумала, и пошла обуваться. И объяснила, что ничего не изменится, просто я буду жить не у тебя, а у себя дома Я помог ей донести вещи, до дома и вернулся к себе домой в недоумении. Начал думать, в чем причина. Вариант о другом парне я сразу же отверг, так как все было под котролем, я знал с кем она общается и видел ее каждый день. Работала она недалеко от дома, в коллективе состоящем из женщин, я часто туда ходил и сам видел все это. Гулять мы ходили всегда вместе, изредка она ходила с подругой посплетничать, но потом звала меня.

Буквально через несколько часов я начал ей писать, давай вечером встретимся. Она сказал "Ну что ты, отдохни хоть от меня немного, и 2х часов не прошло" на что я ответил, что хочу с ней увидеться и прогуляться. Мы увиделись и я в процессе прогулки, попросил ее вернуться ко мне, она сказал нет. Я начал убиваться страдать и днями думал только о ней. И я осознал, что я попросту не уделял ей должного внимания. Мы редко ходили в какие либо заведения, подарки я ей особо не дарил (я думаю это последствия 3х лет без отношений). Я понял, я отвык от этого, и воспринимал как за должное, то что она живет со мной, содержит квартиру в чистоте, готовит и в свободное время рукодельничает. В общем, я написал ей что понял свои ошибки и научусь на них.

Виделись мы каждый день, но уже в формате прогулок. Иногда она звала меня на чай. Заходила ко мне, готовила кушать, прибиралась.

Где то через неделю вернулась, объяснив что домой приехала бабушка. Ну и опять все стало все хорошо. Но во время того как она жила дома, она сменила работу. И в дальнейшем я узнал, что она начала общаться с парнем который там так же работает. Я конечно начал ревновать. Мы часто стали конфликтовать. Не сказал бы что мы ругались. Она спокойна, но как оказалось очень расчетлива. Иногда она говорит с сарказмом, иногда попросту хамит, но никогда не было чтобы мы скандалили.

В общем все повторилось, она ушла, я опять убеждать что не нужно. В этот раз правда она не собирала все вещи. Я опять сидел дома и ревновал, мониторил ее страницы в соц сетях, писал ей, но по ответам видел, что она не особо хотела со мной общаться. Мы как бы опять не разорвали отношения, и периодически виделись. На мои сообщения, о том, что "я все понимаю, но почему ты не особо общительна в последнее время" и намеки та то, что ей интересен тот парень с работы, она говорила "Что за бред ты несешь, мне обидно такое слышать". А тем временем, очень частые задержки после работы, частое нежелание увидеться, давало понять, что я все таки не брежу. В дальнейшем оказалось, что так оно и было, она действительно заинтересовалась общением с тем парнем. Они периодически ходили домой вместе, днями общались в соц сетях и так далее (в плане физической измены опять же я знал на 100 процент, что ничего не будет, так как мягко говоря, тогда было не то положение в плане нашего здоровья и мы были на стадии лечения. Думаю вы поняли). Виделись очень редко. Посоветовался с другом, который сам проходил такое, он сказал, что тебе нужно взять себя в руки и не вести себя так. Попросту перестать навязчиво контачить с ней. Я написал ей что хочу поговорить, было уже поздно. Она сказал подходи, я пришел и увидел что они пьяные с подругой сидят. Я понял что разговора не получится. Она сказал давай говори, но в попытках, понял что смысла нет. Решили встретиться завтра. На следующий день, поговорили, решили сделать паузу. Я начал чаще выбираться из дома, гулять с друзьями, ходить по заведениям. И тут я понял, что она потихоньку начала интересоваться и выходить на контакт. В процессе такого поведения, дошло до того, что собравшись гулять с девчонками, и попросив меня вынести ей кофту, которая лежала у меня, она в итоге сама предложила пойти ко мне и посмотреть кино. Вроде бы все опять хорошо. Но нет.

Общение с парнем не кончилось. Странные дела, после работы. Но теперь она уже ходит ко мне домой.Буквально через 3 дня. Мы договорились, что я выйду из дома когда она уже подойдет с работы и мы пойдем в магазин. Выйдя я увидел картину, она стоит общается с тем парнем, увидем меня она обняла его вроде как по дружески и пошла ко мне. Я закипел. Кричать не кричал, но дал понять что меня это взбесило. И ее радостное лицо, сменилось расстройством. Она опять пошла домой. Я проводил ее и пошел к себе. Опять без контакта и общения. Через неделю позвал ее на разговор. Поставил перед ней вопрос. Хочет со мной быть или нет, если ДА то пусть прекратит по поводу без повода бегать домой, так как я считаю, что это не серьезно, если НЕТ, то нет. Она выслушала все, по лицу было видно, что впитывает каждое слово. Сказал что хочет быть со мной. Все опять наладилось. Особо не ссорились. По поводу того парня, я ей конечно первое время пилил, но потом просто понял, что по сути ничего там нет, и моя ревность лишь показывает мою неуверенность.

Но все же беда настигала. В продолжал работать на дому, но работы было очень мало, и денег соответственно тоже. Я понимал что нужно искать работу все время. Но начал искать только в августе и весь август не мог найти что то подходящее. В общем все начало опять принимать серый вид. Рутина, мало денег, легкие недовольства, она постоянно на работе, я постоянно дома и все чаще опять думаю и накручиваю всякое.

В последние несколько недель, ее отношение и поведение достигло ЛЕДЯНОГО пика. Мы толком не виделись. Утром и вечером, она все чаще недовольствовала, когда я трогал ее или целовал (я в этом плане иногда перегибал палку, и слишком сюсюкался). Последнюю неделю она даже не хотела прогуляться, или чтобы я встретил ее после работы. Я знал что она гуляет с подругой, конечно могло быть и не так, но факты подтверждали. Работу я нашел, и хоть немного стал отвлекаться от всего этого. Отношение не менялось, а только ухудшалось. Я не выдержал. И в один вечер, после очередного выяснения отношений по моей инициативе, я предложил ей, либо расстаться, либо вести себя нормально. Она начала говорить что опять пойдет домой. На что я ответил, иди это твое право. Она все же завернула ко мне, мы зашли и дальнейшее общение перешло на хихи хаха. В итоге я все же подошел к ней, когда она принимала ванну (в другом случае, она бы отказалась общаться, перевела бы тему, не слушала, отвернулась и легла спать) и сказал, давай без хихи хаха, "либо ты ведешь себя нормально либо не нужны такие отношения". Она сказала, "не мешай мне". Я сказал "чем же я тебе мешаю?" "Ты рядом находишься". Я сказал "ну раз так, иди домой". В итоге она собрала немного вещей и ушла в недоумении и с печалью на лице. Контакта нет. Но через день пишет, то то забрать, то это (почему же все не забрала сразу, я не знаю, может ищет повод увидеться) По обстоятельствам видимся через день в общем. Внимания не обращаю особо, приветливо веду себя и занимаюсь своими делами. В недавний приход за вещами, попытался поговорить с ней мол "обид нет? все нормально?" Она ответила, что все нормально. Я говорю "Но ты так ничего и не сказала" Она "Но ведь ты же все сказал, а теперь сколько времени прошло". Я сказал "Извини конечно, но я все таки себя уважаю и не хочу, чтобы ты так вела со мной". Пришла с подругой (я думаю для поддержки) и то чуть не расплакалась, уходила печальная. Ее не выгонял, она сказала что не хочет чтобы я рядом находился, я сказал ей иди домой раз так.

По большей части, я решил показать, что все же она далеко заблуждается, если думает что я от нее никуда не денусь, и буду бегать когда она будет уходить. Так сказать преподать урок.

В ОБЩЕМ теперь, что я выявил для себя из этих отношений и что понял. Изначально я воспринимал ее как должное, хоть и любил, проявлял ласку и нежность, но не ухаживал как должен ухаживать мужчина. После первого ее ухода я понял, что боюсь ее потерять, и она это поняла. Второй уход, лишь подкрепил ее уверенность. И она поняла, что я никуда не денусь буду бегать за ней, извиняться за все и просить вернуться. Опять же не как мужчина.

Моя безработица начала менять нас местами, морально уничтожать меня и поднимать ее. То есть опять же, показывать меня не как мужчину. И тут то я и понял (с начала конечно я понял какой я был дурак)- перестала она уважать меня и воспринимать как МУЖЧИНУ, а воспринимала теперь уже как собачку для манипуляций, на все просьбы реагирует, все сделает, пока меня нет дома, да и сделает все, пока я прогуливаюсь с подругой или сижу с ней в кафе. И я ее понимаю. Я начал понимать как должен вести себя на самом деле и где должно быть мое место. И понятны все эти общения с другими парнями, недовольства по поводу чрезмерного внимания, ревности и так далее. Я попросту превращался в подобие девушки-домохозяйки со своими претензиями и недовольствами. Я попросту перестал быть интересным человеком и перестал выглядеть МУЖЧИНОЙ в ее глазах.

Я провел анализ всего. Моей жизненной позиции и поведения в общем и наших отношений в частности. И встал на путь изменения.

И сейчас я понимаю, что это работает. Я меняюсь, я становлюсь ответственнее на работе и во всех своих делах, я становлюсь более решительным и уверенным в общении с людьми, я стал уделять достаточно внимания своему внешнему виду (я в принципе всегда одевался со вкусом, и мог выделится из толпы) я начал ценить время, стараться меньше лениться и откладывать на потом, а делать больше дел, на которые раньше бы благодаря моей лени я посмотрел негативно. Начал общаться с большим количеством интересных людей. И все это буквально за 2 недели. Я понял что это круто, и не понимаю почему я раньше не вел такой образ жизни (раньше я очень много времени проводил дома, либо в бесцельных гулянках друзьями) Самое главное я начал понимать как должен вести себя мужчина, чтобы его начали уважать женщины (не без помощи интернета и своего хорошего друга конечно)

Ну и теперь сама ПРОБЛЕМА. С момента последнего разговора прошло меньше недели, а последнее пересечение было буквально день назад. Видно было, что она не в себе, наигранное настроение. Потом видимо на зло весело общалась с другими парнями, когда я появлялся рядом. Я не обращал внимания и общался с друзьями. Но как бы то ни было (думает она что я ее выгнал, обижается, скучает, либо по просту не придает этому значения)

ВОПРОС ОСТАЕТСЯ НЕ ЗАКРЫТЫМ. Мы так и определились. Вроде бы мы и не вместе, но чувствуется, что не закончено ничего (она на все впоросы о том расстаемся мы или нет отвечала обходными ответами и вопросами или по просту молчала, либо говорила что не хочет сейчас разговаривать) Я так и не услышал от нее ответа.

Сам я честно сказать, очень хотел бы быть с ней. Планов у нас много, все Наполеоновские. Последние слова друга были таковы "Если человек хочет с тобой быть, он переступит через себя и придет".Проблема в том, что я не знаю как поступить сейчас:

Ждать, пока она сама захочет поговорить (не факт что это произойдет вообще: 1: очень сильная гордыня. 2: по просту уже не хочет). Но от этого я буду конечно более уверенно чувствовать себя, это будет значить что человеку действительно не безразлично.

либо идти решать все самому (боюсь что опять пойду, и в итоге покажусь нуждающимся в ней). Хоть я и понимаю, что сам виноват во всем том что случилось, сейчас я не знаю как быть.

Так сказать "Да-да, нет-нет". Если да то будет очень замечательно и думаю она все же поймет, что я прекрасно все осознаю и мои изменения направлены в первую очередь на себя, а не на то чтобы вернуть ее. Если нет, то я хотя бы успокоюсь и не буду ходить словно с грузом на шее.

Извиняюсь если поток информации слишком захлестнул. Надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Приходите на прием - буду профессионально помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
Еслия правильно поняла из Вашего письма, последнее слово Вы пока оставляете за девушкой. Смотрите - Вы предложили ей поговорить и расставить все точки на i. Но она ушла от прямого разговора и определенности. И Вы снова ждете, пока она решит поговорить, т.е. отдаете ей власть и ответственность за ваши отношения. А что Вас останавливает, чтобы самому внести эту определенность? Т.е. подойти к девушке и напрямую сказать - "меня не устраивает эта ситуация неопределенности. Давай решим окончательно с нашими отношениями. Если мы вместе, то мы снова сходимся (регулярно встречаемся, живем вместе, женимся -Вы сами выбирайте, какой вариант Вам нужен). Если нет, то нет. Мы переворачиваем эту страницу и идем дальше каждый своей дорогой. Если ты отказываешься от разговора, то я приму это решение в единоличном порядке". И дальше уже сами решайте - то ли Вы будете ее ждать, ходить издалека вокруг нее, лишая себя других отношений, либо заканчиваете их, проживаете эту утрату и со временем, вынеся полезный опыт, начинаете новые. Иначе можно вот так всю жизнь прождать, пока девушка определится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы