От обиды не хочу жить

гуля 22.05.2010

Здравствуйте. моя ситуация такова: встречаюсь с парнем 4 года, он младше меня на 7 с половиной лет. Он мой студент, я его педагог, но он уже 2 года как закончил институт. ЛОюбовь была неземная, мы дыщать друг без друга не могли, он клялся что женится в ближайшее время мне и моим родителям, объявил всем в институте, отказался встречаться скрытно, афишировал везде наши отношения. Я люблю его сильно, но боялась огласки и скандала (он младше, студент, русский, меня могли обвинить в нарушении субординации, заклевать родственники и коллеги и т.д.), Я стала встречяаться открыто только после его клятвы жениться на мне. 3 года он под разными предлогами отклыдывал женитьбу. В последнее время стал реже общаться, уходит от разговоров, не звонит. Честно признался,что не скучает, не видит совместного будущего, жениться не собирается и не хочет общаться. Что мне делать? Я до безумия люблю его, готова умереть без него, даже дышать больно. От обиды не хочу жить. К тому же посмеиваются родственники и коллеги, а когда все окончательно будет ясно мои родственники и коллеги просто заклюют. Ведь я поставила на карту все: уваджение близких, репутацию, честь, карьеру. посмеиваются студенты. Но самое главное: я не могу без него жить. Помогите мне и объясните пожалуйста: стоит ли бороться за эти отношения, может быть просто перждать, может предпринять какие -то шаги или все безнадежно разрушено. Тогда как жить дальше. Что делать. У меня нет друзей и подруг, скоро летний отпуск 2 месяца и я в одиночестве просто не выдержу. что мне делать?

     Здравствуйте, Гуля! Я с уважением отношусь к Вам и Вашим чувствам, что Вы не побоялись огласки открыто признать Ваши отношения и не предали своего чувства ЛЮБВИ! Не изменяйте себе! Не предавайте свою любовь! Оставайтесь ВЕРНОЙ самой себе! Вам не надо никому ничего доказывать! Ваши отношения - это только ваши отношения и больше это никого не касается!!! Поэтому, не позволяйте другим - влезать на вашу личную территорию, если Вы сами этого не захотите! И вам важно преодолеть чувства стыда, которое навязано обществом - это то, что Вы уже сделали - написали. 2. вам важно отреагировать свои чувства и прожить, так как это очень больно и действительно обидно, может быть злость, грусть, разочарование, печаль... Очень важно все их прожить , а проживая они из Вас станут выходить и Вы будете от них - освобождаться!!! Можно написать письмо ему и выразить все свои негативные чувства, а затем порвать! И вам станет легче. Это все то, что в нашей силе , но мы не можем заставить другого человека делать что-то против его желания, т.к. это будет насилием! И ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ... "Ваше - вернется, а не ваше - зачем удерживать?!" После проживания чувств - проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы от приобретенного опыта и жить дальше - с уважением к себе самой и с уважением к своим чувствам и своим выборам! А затем ответить себе на вопрос:"Какое другое полезное действие - имеет данная ситуация?!" Так как в дальнейшем - Вы это сами увидите!
     Чувство любви - очень сложное, так как оно по-чувствам может меняться и это естественно - как сама жизнь! Мы может  испытывать чувства любви - находясь рядом с любимым человеком, грустить от разлуки с ним, злиться от игнорирования нас, возмущаться от несправедливости и т.д.., и это все любовь...
     Если будет внутри гложить из-за чувства вины, то тогда - просто  ПРОСТИТЕ СЕБЯ И ЗНАЙТЕ, ЧТО НИКТО ИЗ НАС НЕСОВЕРШЕНЕН, ЧТО МЫ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ  И ВЕРОЙ В САМОГО СЕБЯ! Главное - это жить, верить в себя и любить себя, так как Вы этого достойны! И если Вы его простите и отпустите от себя, на пути вашей встретится достойный мужчина, который полюбит ВАС ТАКОЙ - КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ! Всех  Вам благ! С уважением Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Гуля! Когда рвутся длительные отношения - это всегда очень больно. В вашем письме очень много переживаний о том, как вас оценивают люди, как они относятся к этим неравным отношениям учителя и студента. Да, это действительно сложная ситуация! Давайте попробуем заглянуть в будущее. Попробуем представить, что вы поженились и сплетни о ваших отношениях прекратились. А что же отношения внутри брака? Вы уговорили его жениться и стали соглашаться на все его условия ( н-р: уходить с друзьями пить пиво и возвращаться под утро или что-то в этом роде). Получится ли быть счастливой женой, уверенной в надежности мужа? Разница в возрасте вещь коварная. Пока мы молоды - она не заметна, а как переваливает за 45 - становится очевидной. Прибавьте еще и эти переживания. Молодую женщину вполне может устраивать молодой любовник - большой простор для сексуальных возможностей, но и он со временем не будет приносить столько радости - перевесят бытовые проблемы. Вам это надо? Может легче признаться окружающим: "Да, мои отношения были ошибкой, но я имею право на личное счастье и благодарна ему за подаренную любовь. Сейчас наши пути разошлись и каждый имеет право построить новые отношения" Я подумала о том, как легко давать советы и как невероятно трудно их придерживаться! Поэтому считаю, что решение принятое вами будет для вас самым правильным. Слушайте свое сердце.