Почему я часто думаю о другом мужчине?

Екатерина 25.09.2015

Здравствуйте.Опишу Вам свою сетуацию.Мне 26 лет.Я замужем 5 лет,есть ребенок 3 годика.Своего мужа люблю,безумно люблю.Но почему то в последнее время я часто думаю о другом мужчине,не о сексе с ним,ни о поцелуях,а просто хочеться его увидеть,побыть с ним рядом,поговорить.С этим мужчиной я встречалась до мужа,отношения были не долгими около года,он старше меня на 16 лет.Когда я узнаа,что он женат я всячески порвала с ним отношения,до этого про его жену не знала,общалась с его друзьями,была у него на работе,и ни когда ни кто про супругу мне не говорил.Это когда я узнала мне стало очень стыдно,не за себя а скорее за него,что он так поступил с ней.Ну вот,я к тому,что сейчас я часто о нем думаю,просто хочеться побыть рядом как буд-то,я пытаюсь перебороть себя и всегда думаю,что мой супруг самый лучший ,и мне ни кто не нужен даже близко,успакаиваюсь,но проходит неделя и все в круги своя опять мысли о нем.Я не знаю как с этим бороться.

Екатерина, здравствуйте.

Бороться волевым способом с этими мыслями бесполезно. Скорее всего мысли о мужчине, это незавершенный глубокий эмоциональный процесс. Именно такие незавершенные процессы доставляют нам наибольшие неудобства. Лучше проговорить и понять какая потребность осталась неудовлетворенной в вас и воплощается в этих воспоминаниях. Лучше всего такие беседы вести с психологом, так как сами мысли пугают вас и вызывают новые эмоциональные цепочки. Не убегайте от себя, процесс забывания очень сложный, а наше бессознательное совершенно не подвержено обычной логике. Не осуждайте себя.
Лучше найдите психолога, с которым вы сможете все проговорить и завершить ваш процесс осознав что в самом деле с вами происходит.
Можете обращаться очно или в Скайп. Для скайп консультаций вам понадобится хорошая видеосвязь и один час времени раз в неделю, когда вас никто не побеспокоит и вы не будете опасаться, что вас кто-то услышит. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Берегите себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Екатерина, возможно, тот взрослый мужчина давал Вам в ваших беседах то, чего стало не доставать в отношениях с мужем. Предположу, что Вам сейчас важно найти умного интересного собеседника. И скорее всего, необходимо что-то изменить в ваших отношениях с супругом - это могут быть новые места, которые вы посетите вместе, новые темы для разговоров, совместный порсмотр фильмов иной тематики.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, здесь бороться ни с чем стоит. С Вами довольно грязно обошлись, и Вы не были готовы к такому от человека, к которому испытывали искренние чувства, прониклись уважением. Важно осознать произошедшее и дать ему свою оценку. Вас смущают смешенные чувства - разделите чувства: похоже Вы перенесли на себя некоторые чувства, имеющие отношение к тому мужчине. Это прослеживается даже в тексте вашего письма.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара