Я часто думаю о смерти

вера 28.07.2014

Я часто думаю о смерти, то как покончить со своей жизнью, сейчас особенно подавленна, мне очень плохо и тяжело, больно физически, я не знаю как мне жить дальше, одно всегда останавливает, эта моя мама, она не идеальна, но я всё равно её люблю и не хочу причинять ей боль, но я просто ужасная дочь и вообще личность. У меня совсем нет друзей, парня никогда не было и каждый раз предавали друзья, знаете, когда кажется что всё хорошо, тут же они просто перестают со мной общаться, я не понимаю что я делаю не так и не кому рассказать, были бы друзья, но речь как раз о том что их нет, мне это уже надоело, сколько можно, я больше не могу быть одна, я не хочу жить!!!!!!!!!!Не умею не знаю как заводить друзей, я просто чувствую это когда начинаешь общаться с человеком, что то его от меня отталкивает, узнать бы что, может мне на роду написано быть одной и непонятой, просто я всегда легко и быстро привязываюсь к людям, но моя любовь к друзьям ВСЕГДА невзаимна!! я не понимаю почему, мне так плохо......

Браницкая Наталия Рудольфовна

Вера, Вы не принимаете себя, отсюда все беды. Я не знаю, отчего Вы не любите себя, но это можно решить, если Вы обратитесь к специалисту, примите себя и думать о смерти перестанете. Вы, очевидно, молоды, поэтому Вам кажется, что одиночество трагедия, ненависть к себе плюс одиночество порождает нежелание жить - просто обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Вера, людей отталкивают только две вещи: неестественность, когда человек изо всех сил старается понравиться, и нелюбовь собеседника к самому себе. Всё это ощущается на подсознательном, инстинктивном уровне. Вы к себе несправедливы: называете себя ужасной дочерью и личностью. Очень хорошо, что на самом деле это не так. Замечательно уже то, что в Ваших суицидальных помыслах Вы возвращаетесь к маме, - Вы хорошая дочь. Это как минимум. В Вас же заложены большие потенциальные возможности, которые Вы забиваете неприязнью к самой себе. Попробуйте выписать Ваши хорошие и плохие качества и посмотрите, что Вы в себе особенно не любите - с этим и надо работать. Необходимо понять, откуда это нелюбовь и чем она поддерживается.
Как только Вы примите себя, жизнь наладится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Вера, добрый день!

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу, и сам готов оказать Вам свою посильную помощь!

Ваша тяга к суициду - есть попытка убежать из жизни, убежать от своих проблем, их решения, тогда как решение может оказать довольно таки простым, но, как я вижу, Вы уже истощены, и у Вас нет сил что-то менять.

Я рекомендую Вам простое упражнение, предающее жизненных сил:

попробуйте вспомнить то время своей жизни, когда Вы были счастливы, проживите его снова в своих воспоминаниях, погрузитесь туда, побудьте в этом времени, возьмите оттуда побольше позитива, запаса энергии и сил - и увидите, как у Вас прибавиться хорошего настроения и новых сил.

Но проблемы с отношениями и смыслом жизни необходимо решать.

Я верю в Вас, будьте счастливы!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Здравствуйте, Вера!

Может быть, в этом и проблема, что Вы "легко и быстро привязываетесь к людям". Если есть привязанность, то есть страх потери, и, значит, Ваши действия по отношению к людям продиктованы страхом, а не любовью и искренним интересом.  А люди очень хорошо это чувствуют, поэтому отталкивают Вас.

Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Если сам себя любишь и ценишь, то и другие будут относиться к тебе так же.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург