Как прекратить эмоциональные срывы на пустом месте?

Анна 25.09.2015

У меня уже год не жизнь, а нескончаемый стресс.

Писала диплом, пыталась найти хорошую работу - очень старалась. Терпела, что пишу диплом на совсем неинтересную мне тему, ради будущего, работы. Давался мне он очень тяжело, после нескольких месяцев перелопачивания всяческой информации, беспрестанного выполнения всех поручений научника, конкурентной борьбы с одногруппниками за признание своих достоинств - заработала себе периодические нервные срывы, апатию, отчаяние при неудачах, а родным изрядно испортила Новый Год своим психом и той же аппатией. Даже хотела брать академ, так мне все казалось безнадежно. Но в итоге мне насоветовали отдохнуть в январе, ничего не делать, а потом приниматься за работу со свежей головой. Так я и поступила. После недели, полторы дикарств (жалоб на жизнь,аппатии,друзей сторонилась даже) начала приходить в себя, радоваться жизни и окрепла. Но в феврале, когда приступила к диплому снова - все постепенно начало возвращаться... Неясности с дипломом, застой с работой, о которой мечтала, ничего не получалось снова и снова. В разговорах с родителями, бедная моя мама, мне стыдно за себя перед ней, выработалась очень подходящая фраза, описывающая мою ситуацию: я уже долгое время всеми силами прогрызалась сквозь жизнь, ломала ее под себя, заставляла ее "прогнуться под себя". Вот только она что-то плохо прогибалась... И так до победного, до защиты. Мне буквально все давалось с усилием, я растеряла всю уверенность в себе, весь оптимизм и нервы. Должна признаться, что я меланхолик и очень чувствительная и слабая натура. Именно после этого года я это осознала. Незадолго до защиты я заболела, летом. Простудилась, но так как была "горячая пора" доделок, курсы дополнительные для повышения квалификации взяла - отсиживаться было некогда дома. На ногах в стрессах переносила болезнь, и организм сдал. Заболела с осложнением, так что был жуткий упадок сил: пройду несколько шагов и оседаю, боюсь упасть, даже тахикардия была. Перепугала всех, сама перепугалась. Но вроде вылечилась. Защитилась, отлично защитилась. Из института все-таки достойно выпустилась. Да вот с работой не устаканилось - переживала, другие "бумажные"суетные дела образовались, отсутствие жилья подтачивало. Короче, думала - аллилуя, отдохну наконец-то, но все никак не получалось. Часть проблем решилась, все кроме работы, уехала домой отдыхать, восстанавливать силы, но иждивенчество напрягало меня, добрые люди достали вопросами о работе и жизни, снова от меня хотели каких-то подвигов в научной работе - в общем, так и не отдохнула. А только стала за собой замечать, что малейшая проблема вызывает истерику, голова кипит от мыслей в процессе осознания жизни (и никак не выкипит все). Родных жалко, они так стараются помочь, но не знают чем. На сегодня работы нет, это подтачивает меня. Иногда хочется бросить все и уехать далеко-далеко от проблем (хоть в Сибирь, хоть на Камчатку), но они меня крепко держат. Чувствую, как становлюсь психом. Самооценки никакой, работать уже тоже не очень-то тянет, жизнь тлен, короче. Боюсь, как бы это во что-то шизоидное не вылилось.

Сейчас существую как в вакууме, с друзьями не вижусь, только с мамой часто говорю. Парня нет и не было, тоже неприятно. После окончания института оторвалась от своего круга общения, все далеко территориально и заняты, а я скучаю по ним. Ощущаю беспомощность и вялость. Иногда бывают просветления, особенно после очередного психа: жизнь не так плоха, все впереди, успокойся и наслаждайся. Да только не выходит, и стыдно за себя становится так, что хочется расплакаться.

Прошу прощения за манеру исполнения письма, не могу заставить себя причесать его в соотоветствии с академической культурой и стилем.

Очень надеюсь услышать что-то путное и ободряющее по данному вопросу....

С уважением,

Я.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Анна, здравствуйте. У вас похоже не просто стресс, а дистресс уже (это хронический стресс), поскольку

малейшая проблема вызывает истерику, голова кипит от мыслей в процессе осознания

Этому обычно есть ряд причин и некоторые из них вы осознаете и называтете:

На ногах в стрессах переносила болезнь, и организм сдал
Мне буквально все давалось с усилием, я растеряла всю уверенность в себе, весь оптимизм и нервы

Есть и неосознаваемый пласт, как у каждого в психике. Вам, похоже, свойственно заставлять себя много, терпеть дискомфорт, превозмогать и проявлять над собой таким образом насильственные действия. Об этом вы упоминатет не однократно с самого начал описания вашей ситуации:

Терпела, что пишу диплом на совсем неинтересную мне тему, ради будущего, работы

Вы выбираете таким образом для себя не совсем женский путь самореализации. Те волевые качества характера, которые вы "воспитываете" в себе испытаниями различными уже некотрое время, это - путь развития маскулинных качеств в женщине. Подчас это навязывается нам нашим партиархальным обществом, подчас мы видим эти модели лишений в наших семьях и становимся действительно несчастны по женски, теряем себя, накручиваем или не знаем куда идти, где наш путь..

Инициационные техники психологии работают с вашим запросом. Также хорошо в вашем случае может помочь составление велнес-программы выхода из дистресса и состояния хронической внутренней дисгармонии. В любом случае что бы вы ни выбрали любой прием всегда начинается с более дитальной диагностики с последующим составлением для вас индивидуальной программы "реабилитации".
---
на связи женский психолог, велнес-коуч
кабинетные и скайп консультации по записи

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Анна. Путное и ободряющее? Пожалуйста.

Путное: Вы такая не одна и не уникальна в своей проблеме. Таких людей сотни, тысячи, т.е., Ваша проблема - не проблема из проблем планетарного масштаба, которую невозможно разрешить/изменить/исправить и т.д., так как она одна такая и "лекарства еще не придумали".

Ободряющее: подобные ситуации разрешаются, постоянно, в большинстве случаев.

Представьте себе человека, который первый раз вошел в реку и начал плыть против течения. Плывет-плывет, плывет-плывет.... Медленно конечно, но как-то продвигает "вперед", даже иногда видит деревья по сторонам. Скорее всего он устанет. А, если будет плыть долго и упорно - очень устанет.

Напряженное состояние - это не причина неудовлетворенности и отсутствия своей радостной жизни.

Напряженное состояние - это следствие отсутствия своей жизни.

"Я должна быть успешной" и "я хочу быть успешной" - это разные мотивы и состояния.

Я должна = подразумевает давление и борьбу, заставление себя, даже, если не хочу.

Я хочу = подразумевает "мне нравится", "я получаю истинное удовольствие", "это меня заражает", т.е., это наоборот поднимает.

Поэтому всему, рекомендовала бы Вам начать с ответа на вопрос: "Что я хочу? Конкретно? В каждой области моей жизни и в целом? Какие чувства я хочу пережить в ближайшее время и в жизни в целом? И что приносит мне чувство радости уже сейчас?".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

жизнь не так плоха, все впереди, успокойся и наслаждайся. Да только не выходит, и стыдно за себя становится так, что хочется расплакаться.

У меня сложилось впечатление, что вы не ищите легких путей в жизни. Вы выбрали неинтересную тему диплома. При этом защита прошла отлично. Для этого пришлось приложить немало усилий. Ради чего? Вы пишите, ради будущего. А как это вам поможет в будущем? Откуда такой высокий уровень притязаний?

Анна

я уже долгое время всеми силами прогрызалась сквозь жизнь, ломала ее под себя, заставляла ее "прогнуться под себя". Вот только она что-то плохо прогибалась... И так до победного, до защиты. Мне буквально все давалось с усилием, я растеряла всю уверенность в себе, весь оптимизм и нервы.

Ваша жизнь похожа на борьбу. Это еще раз подтверждает мою гипотезу о том, что вы ставите перед собой завышенные цели. Для чего вам это? Кому вы хотите доказать и что?

Анна

жизнь тлен

Поэтому вы так себя и ощущаете. Ваша жизнь сплошной стресс!

Анна

А только стала за собой замечать, что малейшая проблема вызывает истерику

Это говорит о том, что ваши потребности не удовлетворяются. Вы делаете то, что должны, но совсем не прислушиваетесь к себе, к свои потребностям, желаниями.

Анна

Сейчас существую как в вакууме, с друзьями не вижусь, только с мамой часто говорю. Парня нет и не было, тоже неприятно. После окончания института оторвалась от своего круга общения, все далеко территориально и заняты, а я скучаю по ним.

А вот и желания. Посмотрите на свою жизнь с другого ракурса и измените. Это в ваших силах.

С уважением.