Муж неадекватен

Евгения 17.09.2015

Здравствуйте,мне 21, мужу 25... не могу уйти от него, хотя понимаю, что надо...

Очень часто выпивает, при этом бьет меня с ребенком на руках (дочери 10 месяцев), ударив меня он нечайно ударил дочь...она плакала, а ему все-равно...Сегодня на вопрос почему он не уважает женщин, он ответил, что "женщины - СКОТ, который нужно кормить и содержать, почему, я должен уважать скот?!" Я из-за беременности ушла в академ. отпуск, оставалось доучиться полгода, теперь переживаю смогу ли, ведь прошло 2 года, многое подзабылось...да и ребенка, придется оставлять с 64-летней бабушкой, не знаю, что из этого выйдет...ему безразлично, когда он уже будучи в трезвом состоянии видит меня с синяками, и рассеченной бровью (теперь шрам мне всегда будет об этом напоминать)...раньше извинялся, на коленях ползал, а теперь он как-будто бы уверен. что я никуда не денусь...а я и в правду не могу уйти, я люблю его...он совсем другой когда трезвый...не оскарбляет, не бьет, говорит слова любви, зарплату всю до копейки мне приносит...как выпьет, будто другой человек. может у него раздвоение личности?! Однажды пытался повеситься на свадебном галстуке в ванной...потом как-будто бы очнулся и спросил "а что сейчас было?"...Его мать очень сильно пьет, ни дня без водки, но отец приличный, не пьет, работящий, обзавелся новой семьей и живут в достатке...мы же перебиваемся с копейки на копейку...я уже привыкла побираться по родственникам...при ссорах задает мне вопрос "почему я должен тебя содержать и почему ты не работаешь" а у меня не законченное образование и ребенок 10-месячный на руках...Уйти боюсь из-за постоянных угроз, что он отнимет у меня ребенка, или если у него этого не получится он перережет всю мою семью, зная его становится страшно, ведь он при мне 2 раза на СВОИХ родителей кидался с ножом, пьяный не ведает, что творит, потом сожалеет...еще уйти боюсь, наверно потому, что насмотрелась на свою тетю, которая одна воспитывает сына и никак не может найти себе мужчину уже 5 лет...жить мне пойти только один вариант, к бабушке с дедушкой...дед всегда ругался и говорил"в подоле принесешь!"...не хочу, чтоб он оказался прав....К стати, говоря у мужа с психикой очень плохо, расставшись с предыдущей девушкой, он резал себе вены, все руки в шрамах, пытался наесться стекла, пил ацетон...НО выживал чудом...все это странно, но почему, Я, вроде не глупая девушка вышла за него замуж и родила ребенка от него.Что же мне делать? Уходить? Или терепть пока доченька повзрослеет? ПОМОГИТЕ!!! ПОСОВЕТУЙТЕ!!! ПРОШУ ВАС!!!

Силина Марина Валентиновна

 Евгения, здравствуйте.
Дело в том, что Ваш муж психопат, алкоголик. Дело совсем плохо. Но дело не в нем, а в Вас. Как так произошло, что Вы оказались рядом с таким человеком и до сих пор удерживаетесь возле него. И дело тут не в любви совершенно! Это не любовь! Любовь- это светлое чувство, где есть доверие, уважение. А у Вас серьезная зависимость. Видимо, в Вашей собственной семье есть неблагополучие. Со временем поведение мужа будет только ухудшаться. И речь сейчас идет о спасении ваших с дочкой жизней. То, что он трезвый другой- это не повод с ним оставаться. Его мать послужила плохим примером, как можно относиться к женщине. И тут уже ничего не исправишь... Если Вы готовы, чтобы к Вам относились как к скотине и вашей дочке, то Вы можете, конечно, и дальше так существовать. То, что у Вашей тетки не складываются отношения с мужчинами, то это не значит, что и у Вас точно также будет. У Вас другая жизнь и другая судьба. А из-за того, что дед когда то сказал что-то, не хватало еще, чтобы Вы калечили свою единственную жизнь ради того, чтобы что-то кому-то доказывать. Это Ваша единственная жизнь. Она дается только один раз. Но проживаете её Вы каждый день. И только Вы в состоянии позаботиться о ней и жизни своей дочки. У Вашей дочери уже будут серьезные трудности с мужчинами. Она, конечно, не вспомнит эпизод с дракой, когда и ей досталось. Но в виде ощущений эта травма останется на всю жизнь. Когда она будет взрослеть, у неё будут сложности с мужчинами, она им будет не доверять, бояться, что они причинят ей боль. Поэтому Вам уже придется серьезно трудиться и объяснять ей, что далеко не все мужчины такие. А когда она станет взрослой, Вам желательно рассказать про тот эпизод с дракой, чтобы у неё была ясность о себе. Иначе её будет преследовать непереносимая тревога, природа которой будет ей не известна. и ни один психотерапевт не поможет.
 Вот видите, как уже много сложностей произошло из-за Вашего выбора оставаться с этим человеком. И лучше Вам не увлекаться мифом про любовь к мужу. За этим стоит жуткий страх. Если Вам дорога собственная жизнь и жизнь дочки, то собирайте вещи и немедленно бегите, как можно дальше от этого человека. У Вас есть все основания бояться его преследования и мести, потому что он не адекватен. Еще никто в нашей жизни не пропадал. Не бойтесь заявлять в милицию. Такие люди трусливы. Два привода- на третий решетка. Постарайтесь, чтобы он не видел Вашего страха. И не вздумайте верить его уговорам и обещаниям! Они ничего не стоят! Будьте решительной. Научитесь уже себя уважать хотя бы. Начните понимать, что в этой жизни мы можем опираться только на себя! На самом деле, мы очень одиноки. Нам всегда хочется найти человека, на которого бы можно было опереться. И каждый раз мы испытываем глубокие разочарования, потому что таких людей очень мало. Поэтому надо учиться быть самостоятельными. И судьба щедро одаривает таких людей. Ничего не бойтесь, Евгения! Вы еще молоды. Окрепнете и закончите своё образование. И будете с ужасом вспоминать сегодняшние дни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново