Ребенок неадекватен в школе

Светлана 17.09.2014

Меня зовут Светлана 35 лет. Сын-Савва, 12 лет. С отцом не проживаем, но ребенок с ним общается. Мама-юрист, папа-таможенник. Воспитанием занимается только мама. Во втором классе ребенка оставили на второй год. Перевела на индивидуальное обучение. Третий класс тоже. В четвертом обучался в общем классе, только в 4 четверти опять из-за неуспеваемости перевела на индивидуальное. Ставили диагноз ВСД. В пятом классе отказали в индивидуальном обучении сказав, что в общем образовательном процессе чтобы получить данную справку нужна явная инвалидность... Начало года и у нас начались проблемы. Сам ставит в дневник оценки, на уроках не занимается, может сам встать на уроке и уйти. Дома "шёлковый" - уроки делает, поведение нормальное. А в школе даже учебник достать проблема, замыкается и не реагирует на претензии учителей. Получается он постоянно врет... Что делать???

Светлана, здравствуйте!

Раз ребенок дома ведет себя нормально, значит, он способен вести себя нормально и в школе. Но не делает этого.

Как правило, такое отличающееся от "нормы" поведение - симптом. Ребенок хочет что-то кому-то сказать. Чаще всего - родителям. Очень часто дети реагируют негативизмом на отношения между родителями.

Вы не написали, всегда ли жили раздельно с отцом мальчика, или был развод. Если развод случился, когда ребенку было лет 7-8, перед тем,как начались проблемы в школе, с большой долей вероятности эти проблемы - реакция на развод.

Если бы это была проблема, связанная с конкретным учтелем, скорее всего, она не перешла бы из начальной школы в среднюю.

Обязательно сходите с сыном на консультацию к психологу. Лучше - не к школьному, а по рекомендации. (Можно посмотреть отзывы на форумах). В крайнем случае, обращайтесь за скайп-консультацией здесь на форуме (хотя, если есть возможность, очная встреча - эффективней).

 Психолог в Пушкине поможет Вам расшифровать послание, которое сын пытается донести до Вас. Хорошо бы, если бы отец тоже пришел.

Заочно решить без Вас и ребенка этот вопрос сложно, можно только выстраивать гипотезы, а они без проверки могут оказаться ошибочными.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Проверьте, нет ли у ребенка СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Такие дети действительно под присмотром занимаются гораздо лучше. Из-за дефицита внимания им сложно учиться, хотя при этом IQ может быть даже высоким. А поскольку мальчику уже 12 лет, он осознает свою неспособность учиться самостоятельно хорошо, плохое поведение является защитной реакцией.

Рекомендую прочитать статью СДВГ, при необходимости обратиться к нейропсихологу.

Всего хорошего!

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

Сын-Савва, 12 лет.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

У вас травмированный ребенок - а причина этой психотравмы, это ВЫ.

И пока вы "занимаетесь его воспитанием" у него просто нет шансов стать нормальным ребенком.

Если хотите ему помочь - найдите ему теплую и любящую маму. А пока, передавайте парню мои соболезнования.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов