Действительно ли неадекватен ребенок?

Ольга 10.03.2016

Дествительно ли неадекватен ребенок

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года. В детском саду воспитатель регулярно жалуется на поведение моего сына, делая упор на том,что ребенок неадекватен. Ребенок не агрессивен, добрый,отзывчивый,но при этом совершенно не выполняет инструкций воспитателя, все делает по-своему. Если спрашиваешь почему он не делает так как ему сказали он либо говорит,что не хочет,ему так неинтересно,например,либо начинает говорить о чем то не относящемся к теме вопроса. Если что-то идет не по его плану,либо его наказали,то он очень бурно реагирует, может упасть на пол, сучить ногами,биться головой о пол. Если вся группа рисует домик, то он будет рисовать машину,объясняя это тем,что он любит рисовать только машины, если начинаешь настаивать,то он опять же начинает говорить на другую тему,не относящуюся к вопросу.Не любит посещать детский сад,говорит,что на него там все кричат и обижают,при этом воспитатель говорит,что ничего подобного не происходит.Сын очень общителен, даже навязчив. Очень много говорит и очень шумно играет.Если он о чем то просит и получает отказ,то он будет повторять свою просьбу бесконечное количество раз,как буд-то не слыша слова нет.Когда начинаешь его за что-то ругать он начинает прыгать,смеяться, кривляться.Невролог, психолог отклонений в его поведении не видят. Только психиатр отметила,что он плохо фиксирует внимание. Интеллектуальное развитие сказали у него в норме.Ребенок родился недоношенным в 34 недели.Говорить начал 2-2,5 года, но вот такая странность была-он не отвечал на вопросы,у него что-то спрашиваешь,а он молчит,только ближе к трем годам начал отвечать. И никогда не слушал сказки,сразу начинал играть,бегать если ему начинали читать.Тоже только к трем годам начал слушать чтение. И то слушает только перед сном, а так не может усидеть на месте.Вообще не любит заниматься даже индивидуально, вроде не слушает,играет,но как то при этом все запоминает.При этом специалисты гиперактивности у него не видят.Есть нарушения в речи-путает местоимения, не всегда четко говорит.Так действительно это неадекватное поведение?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваш ребенок нормальный, просто он привык делать как ему хочется, он не принимает групповые нормы, тем самым вызывает недовольство у воспитателей. Трудность здесь есть и для самого ребенка и для воспитателей, так же будет трудно и для учителей. Вам нужно объяснять ребенку, что существуют нормы, которые есть в садике и их нужно выполнять. Если не поможет, то обратитесь к детскому психологу, пока не поздно. Меры есть везде и в школе и на работе и т.д.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Добрый день, Ольга.
Ваше сообщение вызывает больше вопросов, чем ответов. Например:
Если вы уже ходили  психиатру, неврологу, психологу в Москве - почему у вас остался вопрос об адекватности ребенка?
Вы думаете, что оценка адекватности по описанию может быть качественнее, чем оценка при личном контакте?
Есть еще один вопрос, который остается "за кадром": продолжать или нет ребенку посещать детский сад, в котором у него не складываются отношения с воспитателем и где на него "кричат и обижают"?
Один вопрос - о причинах, по которым этот контакт не складывается, и второй вопрос - стоит ли такой контакт продолжать?

Отмечу, что поведенческие нарушения, которые вы описываете:

Ольга

совершенно не выполняет инструкций воспитателя, все делает по-своему.

Ольга

Если что-то идет не по его плану,либо его наказали,то он очень бурно реагирует, может упасть на пол, сучить ногами,биться головой о пол.

Ольга

Если он о чем то просит и получает отказ,то он будет повторять свою просьбу бесконечное количество раз,как буд-то не слыша слова нет.

Ольга

Когда начинаешь его за что-то ругать он начинает прыгать,смеяться, кривляться.

симптомы нарушения границ: неумение говорить "нет", не понимание ограничений, попытки нащупать эти ограничения (например, идти всем наперекор) и т.д.
Границы личности формируются в семье и вся семья в этом участвует, поэтому хорошо было бы обратиться в психологу, который выезжает на дом, сморит, в каких условиях живет ребенок, есть ли у него свое пространство, как обращаются с его границами взрослые, как он обращается с границами взрослых. В Москве такие психологи есть.
Или это может быть консультация всей семьи в центре Инны Хамитовой, к примеру.

Вы можете подробнее почитать об этой теме в книге Софьи Кимовны Нартовой-Бочавер "Жизненное пространство семьи", а также в работах Татьяны Самуиловны Леви, в журнале практического психолога, посвященного теме "Психологическое пространство личности" или в пособиях, посвященным жизненным навыкам, разработанных Светланой Кривцовой и Дарьей Рязановой. Соотвественно, все эти психологи занимаются этой темой и сейчас.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте.Ольга.Думаю,поведение ребенка адекватное его состоянию.Но,не нравится маме и воспитателям.Причина такого поведения-в частом Недополучении от родителей Желаемого в течение более ранних лет жизни.Он хотел,но не получал той свободы,которую желал.та как,вероятно,Вы за воспитание ребенка принимали Контроль и Надзор за ним.А воспитанием является Понимание,Чуткость,Внимание,давание Сободы,Радости,Отклика,Принятия,совместных Игр,Бесед,Ласки,прикосновений,Объятий.Такой ребенок чувствует,что его понимают,и в нем уже не развивается Упрямство.А в Вашем ребенке много Упрямства.Так как его не понимали,он мстит,делая все наоборот.Что бы быть плохим и трудным.Что бы с ним мучились,как мучился он.Он научился говорить на другую тему,так как,видимо,родители говорили на другую тему,когда ребенок хотел внимания и заботы.Теперь он никому не верит и делает так,что бы на него злились.Выход-менять воспитание на Безоценочно Хорошее,давая Базовое доверие и принятие его ценным круглосуточно.Можно взять несколько консультаций у психоаналитика по вопросам воспитания ребенка.Шесть-десять месяцев новой среды воспитания вернет ребенка в доверительные отношения и сотрудничество со взрослыми людьми.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград