Моя жена ничего не хочет по жизни

5817 2 ответов

Дмитрий 17.09.2015

Моя жена ничего не хочет по жизни.

Это продолжается уже больше года.Мы успели пожениться за это время.До свадьбы она всегда мне рассказывала,чего хочет добиться в жизни.Все изменилось.Уже на протяжении года ее любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками.В доме бардак.На работе тупо просиживает пятую точку,опять же за своими сериалами (работаем на одно работе,но в разные смены).Начальство хотело повысить *за красивые глазки*,так элементарно не смогла проивить инициативу,ей не надо.Я устал:( Я не знаю что мне делать и как направить ее.буду сильно благодарен за хоть какой то совет.

Здравствуйте,Дмитрий!
В Вашем сообщении,к сожалению, очень мало информации о Вашей семье .СтОит подумать о консультации семейной: вместе прийти к психологу и поговорить.Это непросто,иногда болезненно,но действенно: можно разобраться в том,что происходит с Вами,с женой и Вашей семьей.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. 

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий


Уже на протяжении года ее любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками.В доме бардак.На работе тупо просиживает пятую точку,опять же за своими сериалами

А чем ВАМ это мешает? Важно это сформулировать. Не говорить ей "ты не такая, не сякая, то не так и это не эдак", а четко озвучить, чего ВАМ не хватает. Ни один человек не пришел в мир, чтобы оправдать наши ожидания и быть таким, каким нам хотелось бы. Поэтому в общем и целом она вольна распоряжаться своей жизнью как хочет.

Другое дело - партнерство, в котором у каждого есть свои потребности и согласование потребностей - важная часть договоренностей между супругами, в каком-то смысле это даже часть любви, доверия, хороших отношений. Так вот какие ВАШИ потребности не удовлетворяются тем, что она никуда не стремится?

Вам хотелось бы....чего? Больше порядка в доме? Каких-то эмоций от нее? Зачем вам ее карьерный рост и прогресс? Вам с ней скучно? Вам не хватает.... Составьте свой список. И предложите ей вместе подумать над тем, что вам в вашем браке делать с ВАШИМИ неудовлетворенными потребностями.

Дальше. Вы можете расспросить ее, почему ей ничего не хочется. Куда делось все то, чего она якобы хотела? Чего хочет сейчас? А может, все того же, но боится себя проявить? Если она сможет вм доверять, возможно, вы вместе начнете искать выход.

Дмитрий


любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками

Очень напомнает уход от реальности. Значит, в этой реальности, в реальности ее настоящей жизни ее ничего не радует? Возможно, она хотела бы жить какой-то другой жизнью? Какой? Помечтайте вместе, вы узнаете о своей жене больше, чем если будете только лишь выражать неудовольствие.

Ваш интерес к ней (а не осуждение, упреки, злость и раздражение) - самый лучший ключ к тому, чтобы разобраться.

О том, как вести сложные разговоры: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

О том, откуда вообще у людей возникает апатия: http://zerkalodushi.org/apathy

О чем вам стоит задуматься вместе касательно вашего партнерства: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ