Моя жена ничего не хочет по жизни

Дмитрий 17.09.2015

Моя жена ничего не хочет по жизни.

Это продолжается уже больше года.Мы успели пожениться за это время.До свадьбы она всегда мне рассказывала,чего хочет добиться в жизни.Все изменилось.Уже на протяжении года ее любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками.В доме бардак.На работе тупо просиживает пятую точку,опять же за своими сериалами (работаем на одно работе,но в разные смены).Начальство хотело повысить *за красивые глазки*,так элементарно не смогла проивить инициативу,ей не надо.Я устал:( Я не знаю что мне делать и как направить ее.буду сильно благодарен за хоть какой то совет.

Здравствуйте,Дмитрий!
В Вашем сообщении,к сожалению, очень мало информации о Вашей семье .СтОит подумать о консультации семейной: вместе прийти к психологу и поговорить.Это непросто,иногда болезненно,но действенно: можно разобраться в том,что происходит с Вами,с женой и Вашей семьей.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий

Уже на протяжении года ее любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками.В доме бардак.На работе тупо просиживает пятую точку,опять же за своими сериалами

А чем ВАМ это мешает? Важно это сформулировать. Не говорить ей "ты не такая, не сякая, то не так и это не эдак", а четко озвучить, чего ВАМ не хватает. Ни один человек не пришел в мир, чтобы оправдать наши ожидания и быть таким, каким нам хотелось бы. Поэтому в общем и целом она вольна распоряжаться своей жизнью как хочет.

Другое дело - партнерство, в котором у каждого есть свои потребности и согласование потребностей - важная часть договоренностей между супругами, в каком-то смысле это даже часть любви, доверия, хороших отношений. Так вот какие ВАШИ потребности не удовлетворяются тем, что она никуда не стремится?

Вам хотелось бы....чего? Больше порядка в доме? Каких-то эмоций от нее? Зачем вам ее карьерный рост и прогресс? Вам с ней скучно? Вам не хватает.... Составьте свой список. И предложите ей вместе подумать над тем, что вам в вашем браке делать с ВАШИМИ неудовлетворенными потребностями.

Дальше. Вы можете расспросить ее, почему ей ничего не хочется. Куда делось все то, чего она якобы хотела? Чего хочет сейчас? А может, все того же, но боится себя проявить? Если она сможет вм доверять, возможно, вы вместе начнете искать выход.

Дмитрий

любимое увлечение,это смотреть сериалы и спать сутками

Очень напомнает уход от реальности. Значит, в этой реальности, в реальности ее настоящей жизни ее ничего не радует? Возможно, она хотела бы жить какой-то другой жизнью? Какой? Помечтайте вместе, вы узнаете о своей жене больше, чем если будете только лишь выражать неудовольствие.

Ваш интерес к ней (а не осуждение, упреки, злость и раздражение) - самый лучший ключ к тому, чтобы разобраться.

О том, как вести сложные разговоры: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

О том, откуда вообще у людей возникает апатия: http://zerkalodushi.org/apathy

О чем вам стоит задуматься вместе касательно вашего партнерства: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype