Взаимоотношения с ребенком

Оксана 16.09.2015

Добрый день! Прошу совета онлайн, так как ситуация думаю назрела и решить нам ее уже не получается самим. Уже поговариваем о разводе (вернее я, а не муж). Ситуация в следующем: мы с мужем 20 лет в браке, есть старший сын - 18 лет и младший - ему всего 6 лет. Муж в принципе по природе спокойный, не пьет, не курит, но бывают вспышки агрессии, когда что то доведет. Он выпалит и потом как не в чем не бывало ходит. Раньше бывало и к старшему проявлял "силу", то шлепок, то подзатыльник. Меня это злило, так как сын закрывался в себе и думаю боялся этих выпадов. А теперь по младшему сыну мы совсем перестали слышать друг друга. Он считает, что много ему позволяю, сюсюкаю и вообще он избалованный стал очень (но это мнение мужа). Сын действительно не так давно стал проявлять какую то незначительную агрессию - может руками махать, ударить кого то из близких, на словах часто слышу "я тебя убью сейчас". Но я никогда с ним не проявляю агрессии, никогда так не говорю ему. Муж недавно ударил в отместку младшего сына несильно конечно, потому что тот ударил его по лицу. Что делать подскажите? Как себя вести? Может действительно что то не так? Может я избаловала детей. Но по отношению ко мне младший не проявляет агрессии, постоянно говорит что люблю тебя мамочка, очень сильно люблю. Посоветуйте прошу что то. Боюсь развод неминуем.

Здравствуйте.Оксана.Быстрее всего,сын обижен на жесткое обращение с ним отца.Видимо,он относится к ребенку так,как к нему относились в его раннем детстве.Поэтому,ребенок усвоил,что папа всегда им недоволен,проявляет агрессию.Поэтому,и в ребенке начинает копиться ответная агрессия.Так как Вы не допускаете повышения голоса наребенка,то причина его конфликтности-в отцовском отншении к ребенку.Важно знать,что ласой,заботой и вниманием ребека не испортишь.Но,у Вашего мужа нет такого опыта.Поэтому,важно объяснять мужу о приоритетах в воспитании детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Оксана!

Вы прожили с мужем долгие годы и прежде чем принимать решения о разрыве сделайте все от Вас зависящее для того, чтобы нормализовать отношения с мужем. Дети быстро вырастают, а муж это тот человек с которым можно разделить всю жизнь. Многие пары вступившие в повторные браки и вновь оказавшиеся на гране развода бывает что, наконец-то, обращающаются за консультацией к психологу. Так, вот, работая с психологом над отношениями, часто такие пары понимают, что если бы они ещё в тех первых браках так серьезно работали над отношениями, то и первого развода можно было бы избежать.

Относительно ребенка, в том как вы описали процесс воспитания с вашей стороны - все правильно. Тем не менее есть явный перекос - плохой папа, хорошая мама и это не просто так. Возможно, Вам будет сложно сейчас это понять и согласиться, но что-то в Вашем поведении может запускать такую реакцию отца на сына. Ну, а уж ответная реакция агрессией на агрессию у Вашего ребенка это нормальный защитный механизм.

Добра, успехов и счастья Вам!Белова Любовь Сергеевна, психолог