Взаимоотношения с ребенком

Анна 08.02.2017

Здравствуйте! Дочери 12,5 лет. Только началась перестройка, менструации нет. Очень тревожная и плаксивая. Нагрузки в школе большие и часто стала отлынивать от выполнения домашних заданий - в итоге страдает успеваемость. Из-за характера не могу жестко с нее требовать успеваемости, но начинает "садиться на шею". Домашнюю работу не делает никакую, вещи за собой не убирает. Поела- пошла и даже тарелку не поставит в мойку и тд. Говори-не говори- толку ноль. В итоге у меня бывают срывы, тк сама не успеваю многое, второй ребенок еще маленький и работаю - начинаю кричать, учить жизни. После - на день-два Лиза становится более покладистой и опять по новой. У меня угрызения совести: с одной стороны не могу давить на нее, но если совсем не говорить ничего, то и сама не делает ничего. А вчера вообще, пришла с работы и спрашиваю, как дела, как уроки? Ребенок не в духе, слезы, плаксивость на ровном месте без причин. Как вообще вести себя с таким ребенком? Как сделать так, чтобы слушалась и слышала меня без криков?

Анна, здравствуйте.

Ваша дочь вступает в сложный возраст. Чтобы она смогла услышать вас для начала вам надо научиться слышать и слушать ее. Сейчас у нее очень много переживаний, которые вам кажутся ерундой, но для нее это жизненно важные вопросы. Например: внимание мальчиков, ее внешность, слова девочек или ее желание быть похожей на кого-то. Просто слушайте и давайте совет лишь тогда, когда она вас о нем попросит.

Ваше чувство вины не поможет, а лишь ухудшит ваши с ней отношения и будет провоцировать новые срывы настроения. избавьтесь от вины перед дочерью. Тяжело и вам и ей. Пробуйте договориться и услышать ее.

Постарайтесь выделить в неделю несколько раз, когда будет час или хотя бы минут 30-40 только ее времени с вами. Посвятите это время не воспитанию, а слушанию и стремлению понять что творится в ее душе, без упреков и наставлений. Все вопросы учебы и успеваемости отложите на другое время. О ваших совместных часах договоритесь с ней отдельно и соблюдайте этот график с уважением и вниманием к дочери.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Анна.Дочка ждет от Вас не отчетов по стойке смирно,а понимания,теплоты,участия в ее внутреннем мире,сочувствия,отклика на ее душевной волне.Пока этого не будет происходить,дочка себя не будет чувствовпть любимой и принятой мамой.Поэтому,у нее кризис.Так как,самый важный человек в ее жизни относится к ее личности поверхностно.Кризис у дочки только ,к сожалению,будет нарастать.Тем более,у Вас есть младенец,которому уходит основная часть времени.Если будут трудности в том,как стать участливой и чуткой к проблемам дочки-обращайтесь на консультацию.К психоаналитику,например.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград