Стоит скрывать, или рассказать всю правду?

Мадина 16.09.2015

Здравствуйте! Я в очень затруднительном положении возможно немного неправильно но все, же я хочу заранее об этом задуматься. Мне 21 год по сути это не так уж и много но все же нужно думать о будущем! Год назад у меня обнаружили рак щитовидной железы и удалили ее полностью я еще не вышла замуж и рожала! Конечно как и для любой девушки для меня был очень серьезный стресс! Внутри меня присутствуют страхи того что не найду свою вторую половинку что ни каждый применит меня такой! Пока неизвестно смогу ли я родить много детей вероятность конечно меньше. Но как говорят врачи что люди рожают. Конечно хочется верить в лучшее. Но как принято в нашем менталитете нужно договаривать на берегу обо всем. Я встречу любимого человека и внутри меня мучает такой вопрос стоит ли рассказывать ему о моей болезни ведь рано ли поздно он обо этом может узнать и а вдруг он просто возьмет и бросит меня не примет меня такой!

Здравствуйте Мадина! Если  у вас  сейчас все хорошо, то говорить или не говорить о вашем заболевании -это ваше дело. Тем более, что болезнь - это следствие нерадостной жизни. Найдя любящего вас человека, вы будете выздоравливать и счастье заставит вас быть здоровой, и тогда вы сможете родить детей.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
Я думаю, что говорить об этом нужно, но лишь в том случае, если человек Вам будет очень нравиться и будут планы на длительные отношения. Только не говорите об этом, как о приговоре, ведь шансы иметь детей у Вас все-таки есть, судя по словам врачей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Джуманова Жанат Сальменовна

Мадина, Добрый День!

Ваш запрос имеет более глубинный характер, чем принятие Вас "любимым" человеком в будущем. Меня задели Ваши слова "... что ни каждый применит меня такой! ...  и бросит меня не примет меня такой! ...", которыми Вы  обесцениваете себя. И у меня возникают вопросы о степени принятия Вами своей сущности, Веры в себя и в свои возможности. Я рекомендую Вам обратиться к специалисту для серьезной, длительной работы для поиска ответов на эти вопросы, чтобы исключить негативные ответы в виде болезни.

 С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мадина. Вы пережили и побороли болезнь  - это замечательно, вы молодец.   Переживания  по этому поводу понятны.  Будущее ваше возможно,  если вы отпустите ситуацию и не станете циклиться на ней. Если  у вас есть молодой человек и у него уже серьезные намерения к вам, то сказать необходимо.  Вам так спокойнее будет  самой.  Если пока ещё  вы планируете этот разговор на далекое будущее, то тратите время зря.   Когда будет прецендент, то тогда  и будете решать. При первой встрече с молодым человеком  говорить об этом не стоит, так как не ясны будут  его намерения. Ваши родовые функции, поверьте, зависят от здоровья, но ещё  больше от вашего настроя! Огромное  желание, может свершить чудо.   Желаю вам здоровья и исполнения желаний.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Мадина.

То, о чем Вы пишите, это по сути стыд за то, что Вы уязвимы. И Вы сомневаетесь достойны ли отношений из-за этой уязвимости. Да, думаю достойны - в любом случае, с детьми или без.

Почитайте статьи хороших психологов в Алматы об уязвимости, утрате здоровья - может быть, Вы станет легче ценить себя и воспринимать через достоинства.

Брене Браун о стыде, как страхе потерять отношения - http://www.ted.com/talks/brene_brown_on_vulnerability/transcript?language=ru

Анна Зарембо, психотерапевт, пережившая рак и научившаяся жить на диализе с неработающими почками, счастлива в личной жизни - http://snob.ru/profile/25785/blog/66186

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы