Взаимоотношения с ребенком

Наталья 31.03.2012

Мне 32 года.Моей дочери 13 лет.Сейчас у нее переходный возраст.Мы с ней никак не ладим.Она очень раздражительная и вообще не слушает родителей.Постоянно сидит либо в компьютере,либо в телефоне.Запретить не можем,т.к она начинает психовать и нервничать,что мы ей ничего не позволяем.Гулять вечером не пускаем,т.к она еще маленькая.Поговорить с ней по душам не могу,она уходит от ответов,либо говорит "отстань".Хотя очень редко но мы разговариваем с ней.У нее нет никаких интересов,кроме компьютера,телефона,телевизора.муж говорит,что я сама ее избаловала,позволяя ей многое.Но не могу же я ее вообще в чулан посадить.И бить не могу.Вчера,например ударила ладонью несколько раз,а сегодня весь день переживаю.А так в основном все разговоры сводятся к ругани и крику.Я очень боюсь ей нанести психологическую травму.Чем-то увлечь ее?Но ей ничего не надо.А театров и кино у нас нет ,т.к мы живем в поселке.Но мы раньше как-то жили без компьютеров и телефонов.

Мне уже все надоело.Сама стала вся нервная.Подскажите как исправить ситуацию.

Здравствуйте, Наталья! Если я правильно поняла, Вы реагируете на ее обвинения в том, что Вы ей ничего не позволяете, в ситуациях, когда Вы начинаете ей что-то запрещать. У Вас, действительно, нет аргументов на это ее обвинение? А Вы правда ей НИЧЕГО не позволяете? Чем Вы боитесь нанести дочери психологическую травму? В связи с чем Вы хотите взять на СЕБЯ ответственность ее чем-то увлекать? Вы сама чем-нибудь увлекаетесь? Она видит пример увлеченности? У меня сложилось представление, что у Вас есть какой-то образец подростка, с которым Вы ее сравниваете и несовпадение вызывает у Вас много чувств и желание повлиять на дочь, исправить ее под этот образ. Попробуйте просто с ней общаться, интересоваться ее жизнью, переживаниями.