Как наладить отношения с ребенком?

Элиф 04.09.2015

Моему ребенку чуть больше двух лет... Мне всегда с ним было непросто. У нас совсем разный темперамент, он очень активный, шустрый, подвижный, я же наоборот несколько инертная, неторопливая, люблю покой, тишину, порядок. Поэтому я очень устаю от него, раздражаюсь, к концу дня уже просто становится невыносимо, срываюсь на крики... Помочь мне некому, муж на работе с утра до позднего вечера, выходной только в воскресенье, но и то помощи от него особой нет, может уснуть, ребенок в это время один играет, возится. На мои замечания отвечает "А что может с ним дома случиться?". Родственников в городе нет. Наладив режим, как-то приспособилась, стаоалась сделать все дела в кухне во время его дневного сна, чтобы потом в кухню не заходить, так как малыш там просто все разносит, лезет на плиту, ломает дверцу духовки и еще много чего. С неделю назад решила отучить его от соски, воспринял спокойно, немного похныкал и все. Но после этого отказывается спать днем. Каждый день истерика и скандал, как подходит время сна. Ложиться в кровать отказывается, начинает от меня убегать. Если запираюсь с ним в спальне, начинает дико истерить, орет, бьется головой. Отвлечь ничем невозможно, просто выбивает из рук все то что ему показываю, предлагаю. Может стоять у двери и орать пол часа, час. У меня сдают нервы, я начинаю плакать, кричать. Это просто кошмар! Соответственно дела по дому делать не успеваю, так как укладываю его по два-три часа. Часам к пяти или засыпает, или я просто уже как зомби пялюсь в стену или в компьютер, он играет рядом. Дела не сделаны, соответственно все приходится делать ночью. Потом засыпает часам к восьми, голодный, так как ужин у нас всегда по плану был в девять. Просыпается среди ночи, где то часов в пять и понятное дело будит нас. И так уже несколько дней. Результат - я всегда сонная и раздраженная, в сторону мужа смотреть не могу, пища не приготовлена, ребенок спит голодный. По утрам не хочу вставать. Наверно это депрессия. Может есть какие-то научные способы как правильно укладывать ребенка, как избежать этих истерик, как не сорваться самой когда уже подступает ярость? Иначе я так долго не протяну...

Спасибо большое за Ваши советы, конструктивную критику и комментарии. Надеюсь все таки эту проблему можно решить.

Элиф, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Элиф

С неделю назад решила отучить его от соски, воспринял спокойно, немного похныкал и все.

Хороший показатель, но потребность, связанная с сосательным рефлексом, осталась. Именно поэтому он:

Элиф

Но после этого отказывается спать днем.

Вероятнее всего, Вы уже от бутылки с соской, тоже, отказались. Тогда перед дневным сном дайте попить, хотя бы, из поильника либо молока (с медом или сахаром), либо слабенький сладкий чай с молоком. Детки успокаиваются во время того, когда пьют. (Это заменит эффект, который давала соска)

Элиф

Ложиться в кровать отказывается, начинает от меня убегать. Если запираюсь с ним в спальне, начинает дико истерить, орет, бьется головой.

Попробуйте укладывать вместе спать его любимую игрушку. Скажите: "Вот Миша устал, хочет полежать и чтобы мы ему почитали сказки". Если у ребенка еще недавно был дневной сон, то, переключившись на спокойный режим, он может захотеть спать. (На эту тему много можно дать Вам советов, но для этого предполагается диалог).

Элиф

Потом засыпает часам к восьми, голодный, так как ужин у нас всегда по плану был в девять.

Пусть по плану у Вас с мужем ужин в 21.00. А у ребенка пусть он будет раньше. Тогда он и голодным не уснет.

Элиф, Ваше состояние объяснимо. Нет помощников рядом и накоплена усталость. Именно поэтому и крики, и срывы.

Поговорите с супругом. Пусть в какой-то день он Вам позволит уделить себе время и воспользоваться очной встречей с психологом, в ходе которой будут Вам даны ответы на все накопившиеся вопросы и проведена восстановительная терапия.

Можете ко мне лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Элиф!

Всё , что Вы описали похоже на Синдром двигательной гиперактивности, поэтому Вам нужна консультация  детского невролога. Если  Вам выпишут лекарства,  нужно  их принимать. Пишу так, потому что постоянно сталкиваюсь  у себя в поликлинике, что родители очень часто сами отменяют назначения. При этом  Вам  будет рекомендовано обращение к психологу, который может дать чёткие рекомендации о том,  как должны вести себя родители для эффективного общения с таким ребёнком.

 А Ваше состояние

Элиф

я всегда сонная и раздраженная, в сторону мужа смотреть не могу, пища не приготовлена, ребенок спит голодный. По утрам не хочу вставать.

 возникло от переутомления, а не от депрессии. Значит, следуя рекомендациям специалистов в отношении ребёнка, а так же  соблюдая жёсткий режим дня, Вы нормализуете своё состояние.

 Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться  ко мне очно или в скайпе.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.