Как наладить отношения с ребенком?

ирина 28.02.2012

Здравствуйте! у меня 16 летняя дочь. ушла к бабушке и сказала что не хочет со мной жить. грубит, может уити к подружке и не предупредив остаться у нее ночевать на несколько дней и не отвечает мне на звонки или отключает,может пролежать целый день на диване и ничего не сделать по дому а потом говорит что я ее не понимаю.мне 37 лет. у меня заболевание щитовидной железы и бываю раздражительна, но стараюсь сдерживаться. помогите советом уже не знаю как быть.заранее благодарна.

Здравствуйте, Ирина!

У Вашей дочери разгар подросткового кризиса, и в этот период взрослеющие дети часто посылают родителей (любых, даже самых продвинутых и классных) куда подальше. Это необходимо детям, чтобы взрослеть. Поэтому первое, что Вы можете сделать сейчас, это спокойно, без лишней эмоциональной реакции относиться к "взбрыкиваниям" дочери. Не принимайте это слишком близко к сердцу. Дети в этом возрасте бывают неадекватны, в смысле не очень  понимают, что делают и зачем. А дальше Вам необходимо больше узнать про этот возраст, что происходит с подростками и как надо реагировать родителям так, чтобы помочь детям "правильно" повзрослеть и не потерять с ними контакт. Лучше всего для этого сходить к психологу на консультацию, но можно и в Интернете что-то почитать, просто там надо хорошо фильтровать информацию. Всего наилучшего, Елена.