Как наладить отношения с ребенком?

Гуля 23.01.2013

Здравствйте.Мне 33г мужу 35 дочери 10 лет.Как бы я ни старалась(по крайней мере мне так кажется) не могу наладить отношения с ребенком. Муж вроде тоже как поругивает ее но безрезультатно .Она частенько обманывает,в коле жалобы на ее поведение и на учебу.Домшнее задание обманым путе может не делать в последствии получает 2.Начинает оправдываться что она не виновата росто так получилось и все это со слезами на глазах.Проходит время все забывается и все в том же духе продолжается.По дому не хочет помогать все время переговаривается,если какое задание дашь просто не сделает и все .Будет телевизор смотреть или компьютер.Вроде ругаешься ,но все бестолку.Я работаю сутки/двое перед работой убираюсь.после смены прихожу все перевернуто валяется, грязная посуда.Я как бы не прошу все убирать но эллементарно в своей комнате и посуду помыть можно.Если гулять идет про время вообще может забыть.Я пробывала и по хорошему разговаривать почему так получается и дома ничего не делаешь и в школе последний год замечания,"Все мамочка я буду учиться убираться слушаться"но через короткое кремя все по старому.И ругаться тоже пробывала.Даже и незнаю что делать.Сама я ответственный человек,обещания если даю то делаю и стараюсь всячески ей во всем помогать делаю все в пределах нормы среднестатистической семьи.Больше похоже на потребительское отношение....Даже и не знаю как все на бумаге выложить как то сухо получается,а у самой душа болит и со слезами на глазах говорила ей что она мой самый любимый человечик что я всегда рядом с ней что бы ни случилось.И любые ее трудности будем решать вместе......не знаю может избаловала.....или сама много требую....не знаю я сама устала от этого непонимания .....мне больно я не могу понять свою дочьЮа она меня...ПОМОГИТЕ чем сможите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гуля! давайте разберем, что происходит:

Вроде ругаешься ,но все бестолку.

Муж вроде тоже как поругивает ее но безрезультатно

со слезами на глазах говорила ей что она мой самый любимый человечик что я всегда рядом с ней что бы ни случилось.И любые ее трудности будем решать вместе......

дочь не надо ругать - от этого ничего не меняется! это не та стратегия воспитания, которая поможет приучить её к ответствености! и со слезами говорить ей, что Вы очень любите - тоже ничего не даст! это важно, НО это не самое главное!

Вам важно помочь ей встретиться с логическими последствиями СВОИХ действий! например, Вы разделили обязанности - что когда Вы дома - посуду моете Вы, когда Вы НА работе - это ей обязанность! Вы возвращаетесь и видите не мытую посуду - что Вы делаете дальше? моете её и говорите ей, что она не справилась, ругаете? это НИЧЕГО НЕ даст - она только усвоит, что МОЖНО НЕ выполнять и единственное, что будет - это слова!

ей нужно встречаться с последствиями СВОИХ действий и БЕЗДЕЙСТВИЙ!

если она так ничего и НЕ вымыла - то Вы - НЕ говорите ей о том, что она НЕ справилась, НЕ озвучиваете, что она должна это сделать! оставляете посуду, в том  числе и её  посуду (есть же её тарелки и ложки с вилкой!), а за собой все убираете - накрывая ужин, ей НЕ накрываете - так как тарелки НЕТ! ей будет нужна - придется помыть посуду!

и так далее - с другими делами - убирать в своей комнате, стирать белье - это она может сама - НЕ надо у неё убирать и уносиит её грязное белье - столкнется с тем, что ничего не сможет найти и нечего будет одеть на себя!

только сталкиваясь с последствиями, приобретая СВОИ опыт она сможет сделать выводы для себя!

а с уроками - нужно контролировать что она делает - проверяете домашнюю работу, если ей трудно - помогаете ей, а не требуете, чтобы решала сама!

поговорите по поводу вранья и последствия этого - что доверие будет подорвано, что Вам от её вранья ничего не будет, все будет сказываться только на её жизни!

с прогулками - обговаривайте - если НЕ сдерживает обещание и НЕ приходит во время, то следующую прогулку пропускает! (за все должно быть последствие!!!)

Гуля, если у Вас будут вопросы и решите разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!