Как наладить отношения с ребенком?

НАТАША 02.04.2012

Ребенку(девочка) 10 лет он категорически отказывается помогать мне, учиться, во всем идет со мной на конфликт. До этого в нашей семье были прекрасные отношения, но после уроков на которых им рассказали якобы об эксплуатации в семье она подразумевает помощь как насилие подскажите как наладить рассказывает что их свесники чем хотят тем и занимаются а в нашей семье какае то дурацкие порядки.

Наташа, здравствуйте.

Ваша дочь входит в самый трудный из всех жизненных циклов - в переходный возраст. А это возраст противоречий, выпадов и быстрой смены настроения от подростка и нереального терпения, сверх внимания и заботы от родителей.

Попробуйте устанавливать теплые отношения, общаясь на равных (они очень любят это). Совместно проработайте правила (обязанности, закрепленные за каждым членом Вашей семьи, поощрения и наказание (лишение чего-то, ограничения). Напишите, красиво оформите, разместите на видном месте и реализовывайте. Но самое главное, придумывайте такие дела, которые будут делаться совместно и помогать объединению и сближению Вас с дочкой!

Мудрости Вам на это продолжительный нелегкий период времени.

С уважением, Ольга Борисовна.