Смерть мужа

Наталья 04.09.2015

С мужем прожили 15 лет, 2 детей ,15.07.2015 он умер,были серьёзные проблемы со здоровьем,гипертония,ХСН,сахарный диабет- лечился из под палки, на уговоры детей, родителей , мои - не реагировал.Постоянно отговорки,то некогда,то денег нет, то времени.В итоге случилось страшное. В наших семейных отношениях были всякие времена -хорошие,совсем не хорошие,по всякому было-одно время думала что хуже уже не бывает.Но то что творится в душе сейчас-это ад,не могу себя взять в руки,понимаю что ради детей надо,не могу.Постоянно чувствую вину перед ним,кажется столько мало уделяли друг-другу времени,столько хочется сейчас сказать,то что не успела.Не могу без него жить,да и как не представляю,в душе столько чувств,то дикая боль,то злость,то полное разочарование во всём.Ничего не могу поделать.Как быть и жить дальше????

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, примите соболезнования...

Смерть - сильнейший стресс :(

Вы делали то, что могли и выбор мужа был ЕГО выбором

лечился из под палки, на уговоры детей, родителей , мои - не реагировал.Постоянно отговорки,то некогда,то денег нет, то времени.

Он взрослый самостоятельный человек.

То, что Вы описываете

в душе столько чувств,то дикая боль,то злость,то полное разочарование во всём

- этапы горевания! Прошло уже 40 дней... Важно отпустить его туда, на облачко... Принять и его жизнь и его смерть... Это - его судьба! А Вам  - продолжать жить! Ему это важно!

столько хочется сейчас сказать,то что не успела.

Скажите! Напишите. Пишите, сколько пишется. Это ж как молитва - дойдёт до него...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Наталья

Постоянно чувствую вину перед ним,кажется столько мало уделяли друг-другу времени,столько хочется сейчас сказать,то что не успела.

Вина - это неизменный спутник при потери БЛИЗКОГО как бы вы себя не вели, даже, если идеально.

Пишите письма, высказывайте свои чувства на бумаге, как будто ЕМУ...

Это облегчает внутреннюю боль...

Боль утраты длиться от 6 мес. до 1 года ( остро).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надесь, она Вам поможет.

Вам надо простить себя, прожить свою боль до конца, эмоционально завершить эти отношения и отпустить мужа. Только так Вы сможете жить дальше.

Если чувствуете, что самой не справиться, стоит обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург