Не могу разобраться в себе. Два человека во мне

Елена 04.09.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет. Очень прошу помощи квалифицированного психолога. У меня проблема в том, что во мне уживаются два человека: я хочу быть лидером, заводилось, организатором в коллективе , причем везде: и на работе и в детском саду у ребенка и с друзьями, но в это же время я очень трусливая. Не могу высказать свое мнение, открываю рот в коллективе не уверенно. Стараюсь выглядеть серьезно, делаю "важный" вид, как будто я представляю из себя много чего и как будто я важная и серьезная личность, вначале меня так и воспринимают, но узнавая поближе начинают относиться ко мне не прислушиваясь, как будто я мелкий человек , ничего не значу и ничего не решаю. Потому что так оно и есть несмотря на все мои старания. Мне тяжело от того, что в душе я не принимаю роль "второго плана", хочу быть активной, во всем принимать участие, но как доходит до ДЕЛА, во мне страх быть обсмеянной и что у меня не получится. Страх ответственности. ГЛАВНАЯ проблема: что я не могу быть не активной, от этого себя ощущаю никчемной, но начиная брать на себя ответственность жутко трушу. Поняв, что не могу быть лидером пыталась быть тихой, но меня изнутри давит осознание никчемности и что-то из меня выскакивает, что не дает сидеть тихо. Какое-то раздвоение личности. Образно говоря : я выскочка не могущая ничего сделать. Что делать? Очень страдаю от этого уже много лет.

Елена

то делать? Очень страдаю от этого уже много лет.

Работать и примерять эти две личности. Лучше с психологом.

У вас огромные ресурсы.

Первоочередное - это работа со страхами.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Елена.Две личности-это ни что иное,как сама личность и ее цензура(совесть).Совесть призывает прятаться,не быть заметной,так как она осуждает Вас,унижает,высмеивает,обвиняет,обесценивает,делает пассивной и тревожной.Личность хочет праздника,открытости,активности,позитива.Личность под плинтусом,а совесть-на пьедестале.Выход-поменять их местами.Такое место они заняли в процессе Вашего раннего воспитания.Поэтому,цензура не хочет отдавать пьедестал.Поэтому,придется потратить много сил,что бы поменять составляющие в приоритетах.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет открыть личность по новому и даст Вам новые инструменты для новой активности.Если этого будет мало-важна курсовая работа с психологом в режиме терапии.Для этого нужна ваша мотивация.Приняв себя классной,интересной,венценосной,драгоценной,обожаемой и любимой,Вы решите ,наконец,все накопившиеся затруднения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград