Как обрести уверенность в разговорах?

Надежда 03.09.2015

Мне 18 лет. Недавно окончила школу. Не знаю, правильно ли выбрала категорию, но все же...

У меня имеются проблемы с общением. Дело в том, что я не могу нормально разговаривать с людьми. За собой часто замечала, что с родными могу разговаривать на различные темы вполне нормально. Если это просто знакомые, то сама могу говорить примерно 3-5 минут, после начинаю заикаться, говорю тише обычного, дрожу, пульс учащается и даже если это разговор о пустяках. А с малознакомым человеком заикаюсь с первой минуты, нервно дрожу (а может дергаюсь, не знаю, как объяснить). В компании, неважно, знакомые или не очень, нервничаю, по привычке молчу, если спросят, отвечаю крайне неуверенно. Если просто буду сидеть рядом - нет проблем, я тихонько посижу, послушаю разговоры, а как дело доходит до того, чтобы самой говорить так все - не могу, заикания, дрожь. Если это серьёзный разговор,(учитель, директор, публика на докладе; по поводу профессии, дальнейшей жизни, продолжения учебы, просто домашнее сообщение), дрожь не прекращается и хочется банально убежать. С публикой все понятно, возможно это боязнь сцены или что-то в этом роде, но при разговоре с учителем, с которым больше 5 лет знакома - это, по-моему, уже ненормально.

Как-то раз была у тети (27 лет), в гостях сидел молодой человек (ее парень или как-то так, я с ним знакома). Я присела подождать сестру. Парень завел со мной простой разговор - что делала сегодня, как сестры, как сама - пустячные, казалось бы вопросы, но говорить было сложно, меня просто нервно трясло. Пара предложений нормально, а дальше - "ни бе ни ме". Не знаю, почему так со мной.

Из-за этого с людьми почти не общаюсь. Не то, что со сверстниками, даже с детьми на несколько лет младше меня не могу завязать разговор. Знаю, что начну опять заикаться, трястись, а как с этим справиться - не знаю. Сильно из-за этого переживаю. С матерью об этом не разговаривала - у нее и без меня забот хватает, да и тревожить ее этим не хочу.

Прошу вас, дайте совет как справиться с этой проблемой. Заранее спасибо тем, кто сможет помочь.

Добрый день, Надежда! Пишите Вы очень связно, логично, речь красивая. Похоже, что с образованностью у Вас всё хорошо, но, с уверенность в себе есть трудности. Возможно, ы детстве с Вами были очень строги. Как можете алмочь себе? Возьмите лист бумаги и напишите качества личности идеального человека, в другой колонке перечислите качества какого-то реального человека, которого Вы уважаете, может быть, мечтаете быть похожей. А третьей колонке-черты личности, которые цените в себе. Предполагаю, что последняя колонка будет меньше всех. Тогда прибегните к помощи подруг, скажите, что проводите эксперимент: попросите написать Ваши качества, которые они считают положительными. Дополните ими Ваш список и признайте вслух, что у Вас много достоинств

Плищите в городе тренинги общения длямолодёжной аудитории. И ещё очень важно научиться просить помощи и поддержки у мамы, как бы она ни была занята, сколько бы лет Вам ни было. Удачи!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске