У ребенка субъективно низкая самооценка

Татьяна 03.09.2015

У взрослого ребенка постоянно страхи, что ЧТО-ТО не получится, не выйдет и прочее, говорит, что низкая самооценка, что себя не любит, в себя не верит.....с ЧЕГО БЫ ЭТО? объективно: ДАЛЕКО НЕ УРОД, УМНЫЙ, хорошо закончил школу без репетиторов и напрягов,ПОМИМО ШКОЛЫ ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ЗАНИМАЛСЯ : И ЕДИНОБОРСТВА, И ФЕХТОВАНИЕ, И ДАРТС, И ПЛАВАНЬЕ, И КОННЫЙ СПОРТ, И ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ, И МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА, самостоятельно поступил в тот Вуз, который сам выбрал и тоже без репетиторов и без блата, причем в Москву на бюджет..., САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫЖИЛ В ОБЩАГЕ, С ПЕРВОГО КУРСА, ПОДРАБАТЫВАЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ,... профессия не предпологает постоянной работы: проекты. Но приглашают же и ВСЕ ЕГО работой довольны....друзья К МОИМУ РЕБЕНКУ тянутся....И на гитаре играет, и права получил и на управление автомобилем и на управление маломерными судами, в походы с палаткой ходит....Что не так? А приедит ко мне и выключает телефон и отсиживается дома, говорит устал от общения, что он УСТАЕТ игратЬ, УСТАЛ ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ и не показыватЬ своих страхов и неуверенности другим, говорит, ЧТО Я ЕГО НЕ ПОНИМАЮ, ПРОСИТ ПОМОЩИ, А Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ? КОГДА Я НАЧИНАЮ ГОВОРИТЬ, ЧТО ОБЪЕКТИВНО НЕТ никаких ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ДЕПРЕССИИ И СТРАХОВ, ЧТО ОШИБКА - ЭТО ОПЫТ, НЕЛЬЗЯ ПРОЙТИ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ БЕЗ НЕУДАЧ, ВСЕ ОШИБАЮТСЯ, НО ПОТОМ ВНОВЬ ПРИНИМАЮТСЯ ЗА РАБОТУ И РАДУЮТСЯ КАЖДОЙ КРОХЕ УДАЧИ...сЧАСТЬЕ ИЗ КРОХ СЛАГАЕТСЯ, УСПЕХ ИЗ СТУПЕНЕК. уСПЕХ ЭТО КРУТАЯ ЛЕСТНИЦА, А НЕ ЛИФТ.... А РЕБЕНОК МНЕ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ОБЩИЕ СЛОВА, ДЕМОГОГИЯ....чТО Я ЕМУ ЭТИМ НЕ ПОМОГАЮ. А РАЗДРАЖАЮ..МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О НЕРАЗДЕЛЕННОЙ ЛЮБВИ ПОДНИМАЮТСЯ НА СМЕХ И Т.Д, И Т.П. ДРУГИЕ ВИДЯТ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, А Я НЫТИКА И СТРАДАЛЬЦА....МНЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО..я НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ И ЕМУ , И СЕБЕ....я НА ГРАНИ.. я ЕГО ПОСЫЛАЮ К ПСИХОЛОГУ, ГОВОРЮ, ЧТО ЕМУ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ И ОПЯТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ.....я УЖЕ ДОГОВОРИЛАСЬ ДО ТОГО, ЧТО СКАЗАЛА, ЧТОБЫ И СО МНОЙ ТОГДА ПУСТЬ ИЗОБРАЖАЕТ , ЧТО ВСЁ ХОРОШО, ИНАЧЕ Я УМРУ.. гОВОРИТ: ХОРОШО, БУДУ ТЕРПЕТЬ ПОКА СМОГУ, А ПОТОМ РУКИ НАЛОЖУ, КОГДА БУДЕТ СОВСЕМ НЕВМОГОТУ ТЕРПЕТЬ.... я ЕМУ ГОВОРЮ:" ЕСЛИ вАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ НЕДОСТАТОЧНО, ТО вЫ БУДЕТЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫМ ДАЖЕ ВЛАДЕЯ МИРОМ.." Я ему говорю: может это месть мне за развод с отцом? Так поезжай к отцу, с ним поговори, может он поймет и поможет? Опять раздражение, глупость мол говорю.... Говорю:

и ПЕРЕСТАНЬ ИГРАТЬ..пЛОХО - ЗНАЧИТ ПОКАЖИ ДРУЗЬЯМ, ЧТО ПЛОХО....еСЛИ ЭТО НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ - ОНИ И ПОМОГУТ, А МЕНЯ МУЧИТЬ ПЕРЕСТАНЬ..Говорить то говорю.а СЕРДЦЕ ТО БОЛИТ....А он говорит, что всем..и друзьям он нужен успешный....Они его считают прекрасным организатором и заводилой...а это мол не так....Короче я скоро сойду с ума от всего этого...

Я же мать! Что делать?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы в том, что как матери вам невероятно больно и трудно слышать о его тревоге, страхе и неуверенности. Вы правы и в том, что советуете с этим вопросом пойти к психологу. Действительно близкие люди не могут принять и правильно выслушать страдания родных и любимых.
Но все же постараюсь вам объяснить чем вы можете хоть чуть чуть ему помочь.

Ваш сын не просит совета и не ждет мотивирующих слов. Похоже он достаточно хорошо научился себя сам мотивировать и контролировать. Но в его душе есть и всегда останется слабая часть, которая как давно в детстве хотела просто чтобы мама выслушала, посочувствовала, обняла и сказала тихо-тихо, я тебя люблю, не бойся, все будет хорошо. Очень тихо и очень интимно.

Это должна сделать спокойная добрая мама, а не та мама, которой самой страшно за сына. Поэтому верьте в него, но и примите его слабость. Это то, что вы можете сделать, и возможно то, чего он просит. Вашей веры в него, любви и понимания, как давно-давно в детстве.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Татьяна.По видимому,Вы в течение раннего детства все время критиковали ребенка.И сегодня,вместо поддержки говорите ему,что он Нытик.Поэтому,Вы усугубляете ситуацию.Сын чувствует,что играет роли.Он думает,что его любят за то,что он заводная батарейка.Он не верит,что его можно любить просто так.Так как Вы его всегда любили только за что-то,за правильные поступки.А важно любить ребенка просто так.Лучшее.что он может сделать в помощь себе-пойти на личную терапию,от года совместной работы.Иначе,он может потерять мого лет и сломать судьбу,считая себя тотально плохим мальчиком.Но,на терапию ему надо захотеть самому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Первым моим удивлением от прочтения письма было то, что вы называете сына ребенком. Я себе представила не взрослого уже мужчину, а маленького мальчика.

Может быть и проблема кроется в том, что вы не даете ему никак повзрослеть. Он все делает и делает, для того, чтобы вырасти, чтобы что-то доказать, а остается по-прежнему ребенком в ваших глазах. Отсюда и перфекционизм. Желание все делать безукоризненно и выглядеть в глазах окружающих лучшим, получать похвалу. А это отнимает очень много энергии. Не мудрено, что он вымотан.

Вашему сыну нужна эмоциональная поддержка. Он не хочет слышать о том, что у него нет оснований для страхов и прочего. Они у него уже есть, значит вы это отрицаете, не признаете. А значит не поддерживаете.

Татьяна

А приедит ко мне и выключает телефон и отсиживается дома, говорит устал от общения, что он УСТАЕТ игратЬ, УСТАЛ ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ и не показыватЬ своих страхов и неуверенности другим

Приходит к вам, значит надеется на ваше понимание. Поддержите его в том, чего он хочет. Не переубеждайте.

С уважением.