Нервозность. Что делать?

Дарья 31.08.2015

Здравствуйте, мне 24 года,молодая девушка))) Плохо мне очень, каждый день нервничаю,срываюсь на близких и посторонних людей, плачу, не хочу дружить, не могу радоваться, не так давно была полноценным человеком, а года 2 не нахожу себе места, часто забываю за чем иду, что хочу,повторяю для себя, как ребенку что же мне нужно, что бы не забыть. Практически Каждое слово любого человека воспринимаю с негативом. Обида хранится и не отпускает,кажется что все меня чуть ли не навидят. Пытаюсь себя контролировать,но гнев волной накрывает, отхожу быстро,стыдно очень и знаю, что не права. Год назад был нервный срыв, вызвала скорую- диагноз "нервный срыв",скрутило руки и лицо. Поход к врачу был безразличным в мою сторону. Совет " относитесь ко всему спокойнее", попейте пустырник. Но мне плохо. Помогите. Буду благодарна вам за совет. С уважением Дарья.

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Дарья, для освобождения от чувства обиды существует техника написания письма. Напишите тому на кого вы обижаетесь. Если есть гнев на близких, может это гнев на не прожитую ситуацию, признайте эту злость или гнев, что он есть у вас, не убегайте от этих чувств, и после этого сделайте выбор хотите вы с этой злостью жить или нет. Проплачьте, как терапия в сложной ситуации слезы помогают выходу глубоких переживаний связанных с обидой, разочарованием, потерей. Возможно слёзы будут выходить вместе со звуком, который извлекается непроизвольно вместе с пением вашей Души из самого сердца. Пропевайте эти звуки, мелодию и выплакиваете, освобождаясь от тяжелого груза негативных эмоций. Тем самым вы не загоняете свои эмоции внутрь себя, а даете им выход.

Вы пишете что 2 года назад у вас было другое состояние, могу предположить что произошло какое- то событие, которое явилось причиной такого состояния. Если это связано с каким то человеком напишите ему письмо, и выразите в письме чувства обиды, злости и т.д. Пишите все, что приходит вам в голову, а потом порвите это письмо. Мысленно простите этого человека (людей) и поспросите у него/них прощение. Мы порой сами не замечая, раним других своими словами и поступками. Посмотрите как вам сразу станет легче.

Необходимо выбрать что-то для души, и заняться этим (хобби), где вы заведёте новых знакомых. Начните присоединяться к группам людей, которые ориентированы на положительные эмоции. Пойдите на групповые занятия по раскрытию природного голоса, на интуитивное рисование, танец мандалы (отличная женская практика) и т.д. Подберите для себя направление, которое работает не только с техническим освоением, но и прорабатывает внутренний мир.

Приступы злости лучше выпустить на подушку, побейте её, накричите на свой диван или на крайний случай разбейте тарелку и сразу станет легче. Успехов вам!!! Возвращайтесь в мир счастья и спокойствия...

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре