Теряю силы к жизни

Антон 30.08.2015

Здравствуйте.Я страдаю сильными депрессиями.В кратце все началось еще 10 лет назад.Так получилось,что попал в тюрьму.Когда вышел встретил очень мною любимого человека.Началась совместная жизнь.У нее есть дочь.Стараюсь как можно теплей и ближе относиться к дочке.Очень хочется общего ребенка.Мне 32 года и боюсь своих уже не иметь.На почве воспоминаний о тюрьме,начались депресси и запои.Очень долго пытался бороться с пьянством,видел сколько боли доставляет оно моим близким.В результате вроде завязал.Полтора года не пил и работал,все старался делать для семьи.Получал от этого удовольствие.Но периодами опять началась депрессия,перестал чувствовать себя необходимым,потерял смысл моих стараний.Ребенка своего так и не родили.В результате опять произошел срыв,запил на неделю.Когда отходил от этого всего,начал понимать что моя беда только моя беда,и близким безразлично как я буду со всем справляться.Беда еще в том,что во время депрессий начали случаться припадки агрессии и ревности к бывшей жизни супруги.Когда пил,на столько плохо себя чувствовал,что не мог подняться с утра на работу.Я знаю,что алкоголь основная причина всех наших бед,но ни чего не мог с собой сделать.Сейчас наш брак на грани.Теперь вообще не вижу смысла своей жизни.Я хочу вернуть семью и нормальную человеческую жизнь.Хочу,чтобы моя любимая все таки захотела родить мне ребенка.У меня паника.Не могу уже находить силы идти вперед.Не знаю что со мной происходит,но не могу с собой справиться,я чувствую,что схожу с ума и очень сильно болен.Умоляю,спасите,помогите.Хочу жить!!!Спасибо.

Антон, здравствуйте.

Ваша беда не только в алкоголе, она глубже. Чем могу я вам помочь в одном письме, мне трудно понять. Вам необходимо обратиться к специалисту и последовательно с ним работать. Приготовьтесь к серьезной и долгой работе на несколько лет. Для этого понадобится и деньги и дисциплина посещений и выполнения назначений. Срывы будут, и надо понимать, что ваша зависимость пожизненная и вам всегда необходимо выбирать пить или не пить, набрасываться на людей со вспышками гнева или не набрасываться... Не ждать, что оно само когда-то закончится, а делать свой выбор в пользу здоровой жизни.
Ваш психотерапевт или психолог в Санкт-Петербурге не сможет вас вытащить и спасти, он будет лишь тем человеком, беседуя с которым вы будете лучше понимать себя. Учитывая длительность вашего заболевания, вам может понадобиться медикаментозное лечение тоже. Подбор препаратов, подходящих именно вам требуют времени и опыта, постоянного наблюдения и встреч с психиатром. Можно справиться и без лекарств, но тогда надо твердо решить брать свою жизнь в свои руки.
Проблема конечно психологическая, но именно ее длительность порождает сложности. Важно и история вашей жизни, которую необходимо пересмотреть, обсудить, проговорить...

И еще.
Бояться мужчине остаться без ребенка в 32 года смешно. Я бы вообще большинству мужчин рекомендовала заводить детей лишь после 30-ти лет. Если у вас действительно есть угроза здоровью и врачи сулят вам раннее бесплодие, тогда еще можно об этом говорить, но беспочвенно паниковать нет никакого смысла.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Берегите себя, вы еще себе пригодитесь.
В вашем случае работу с психологом лучше вести очно, а так же после индивидуальной работы регулярно посещать группу поддержки. Если в вашем городе нет подходящих специалистов, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.