Что означают эти рисунки на стенах?

Полина 31.08.2015

Здравствуйте!

Провожу занятия дома у молодого человека (я - репетитор, ему 26 лет, мне 33. Он мне понравился с первого взгляда, хотя я не склонна последние годы к таким проявлениям. Работаю с ним уже почти 2 месяца. Свое влечение успешно игнорировала, просто работала. Однако парень постоянно меня "цепляет", у него это выходит очень тонко, парень умный и развитый. В целом, за это время ему-таки удалось "довести" меня до кондиции. Но мой вопрос другого рода: он везде у себя дома что-то рисует. Даже в туалете (я иногда хожу к нему в туалет). В туалете у него написано: Я тебя хочу, номер телефона (это его переделанный номер) и рожицы животных - ежик с длинным хвостом, заяц с ушами. Почерк его. В его спальне над кроватью висит голова оленя из папье-маше. В другой комнате на стене справа нарисованы розовым заячьи уши, а слева - мордочка зайца. То есть уши и морда раздельно. Разрисована стена в прихожей, но там просто какие-то символы, вроде черепа, буквы и т.д. В целом вся квартира исписана им.

Меня гложет любопытство: что это все значит? Спасибо.

Здравствуйте.Полина.Быстрее всего,Ваш парень интроверт.И он закрыт в своем мире.Животные ,видимо,помогают ему тем.что они слабее человека,и не несут собою опасности.С ними он в безопасности,а не в тревоге.А даже вы у него вызываете некоторую тревогу,так как он Вас старается менять и что-то запрещать,доводя до кондиции.Ему важно ,что бы и вы были тихим милым зайчиком и не покушались на его запуганную когда-то натуру.Такова моя гипотеза.Для большей полноты не хватает информации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Полина! Со стороны сложно отвечать на ваш вопрос... хотя, конечно фантазий рождается много. А как вам самой эта ситуация, какие чувства у вас вызывают рисунки, надписи? Прислушайтесь к себе. Насколько вам комфортно в такой ситуации?

Бесспорно, все эти рисунки – определенное послание. Вопрос - кому ? Они были уже до вашего появления в этой квартире, или стали появляться в процессе общения? Хотя конечно из письма лично для меня очень сильно сквозит сексуальным подтекстом.
Но чтобы не томиться в догадках – лучше всего спросить у самого парня, что означают все эти рисунки, головы, уши… Полагаю, ваши отношения уже давно вышли из формата «репетитор-ученик». Думаю, вы и сами это знаете.
Конечно, можно просто все прояснить, легализировать и определиться, по поводу того, в каких отношениях вы остаетесь, и на что каждый рассчитывает, определиться, есть ли возможность вернуться в прежний формат - вы обучаете, он – усваивает знания. А можно включиться в эту игру, но тогда репетиторство станет всего лишь одним из вариантом ролевых игр.
Вы ничего не написали о своей личной жизни. Поэтому более полный ответ дать сложно. При необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.
Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Полина

Он мне понравился с первого взгляда, хотя я не склонна последние годы к таким проявлениям.

Вы не склонны чувствовать себя просто женщиной? Понравился - это еще не отношения. Это просто "понравился". Это естественно и ни к чему не обязывает. Ощущение, что есть здесь какая то боль и/или страх. Много любопытства, что же такого происходит с Вами в последние годы.

Полина

Свое влечение успешно игнорировала, просто работала.

Говорите как о возможной опасности, которую успешно избежали. Сильная натура Вы, однако.

Полина

он везде у себя дома что-то рисует. Даже в туалете.

Интерпретировать не стану, ставить психологические диагнозы на основании Вашего текста тоже не буду. Но по ощущениям парень наполняет каким-то своим смыслом свое собственное пространство. Причем наполняет "громко", так чтобы все видели. Чувство свободы и желания делать что хочу у себя дома.

Полина

Меня гложет любопытство: что это все значит?

Полина, Вы явно опасаетесь вступать в прямой контакт с этим парнем. И это вызывает недоумение и тревогу. Казалось бы, что здесь страшного, спросить прямо! И как то больше волнует Ваш способ контакта с понравившимися Вам мужчинами. Ведь Вы по каким-то важным причинам не позволяете себе быть собой. А предательство себя из страха или стыда всегда у меня всегда вызывает сочувствие и досаду.

У Вас сильная нужда в чем-то очень важном для Вас, и одновременно сильный страх пойти туда, где Вы эту нужду удовлетворите. Что за нужда, не знаю. Может быть признание себя Женщиной, может быть страх близости или предательства. Но, мне кажется, Вам стоит над этим поработать с психологом, с которым сложаться доверительные отношения.

Всего Вам доброго.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Полина, здравствуйте!

Рисунки на стенах, могут подсказывать, что парень обладает живой творческой энергией. Энергия зашифрована в рисунках, вызывает у вас разные чувства, уделяет, привлекает, смущает, раздражает. Вы, ощущаете интерес, суть  интереса - главное, что вы хотите понимать сейчас.

С уважением.

А.А.Кудряшова,консультирование,психотерапия, личный прием, Минск.