Я должна доверять ему?

Карина 29.08.2015

Добрый день! очень срочно нужна ваша помощь, а иначе я с ума сойду от постоянного само капания и т.д.

Мне 22 год моему молодому человеку 33. у нас разница 11 лет. в начале все было хорошо. как впринцепи и до этого момента. Мы сейчас живем вместе он снимает мне квартиру, сначала я жила там сама но со временем мы стали жить вместе. Помогает мне во всем, почти каждый день может себе позволить выйти куда то посидеть поужинать. Забирает меня когда порошу или надо куда то отвезти, если свободен конечно. Букетный период уже прошел, мы встречаемся уже 2 с половиной года. Жениться пока не собираемся, вначале он часто говорил о браке. говорил что не хочет потерять меня, что я та которая ему нужна, что готов исполнять любой мой каприз, будет всегда рядом, будет заботиться, не смотря на то что родители мои были против него( так как он старше) что вместе мы преодолеем эти трудности. говорил что ему никто не нужен, хочет быть рядом каждую минуту, писал звонил часто.

Где то год назад был скандал по поводу что я часто звоню и пишу смс, что я должна доверять ему, что не надо мне так часто звонить и проверять, что он мужик а не каблук. Меня это задело, я долго не хотела с этим соглашаться, хотя в глубине души я понимаю что нельзя мужчину так контролировать, так как у него есть друзья его он должен иметь какое то свое пространство. Но дело в том что в самом начале ему это нравилось, ему нравилось что я звоню переживаю где и с кем, во сколько вернется домой. И что ему приятно когда кто то ищет его и переживает. Сейчас же все не так, его это стало бесить и при чем страшно. раньше он мне показывал свой телефон и ничего не скрывал, а теперь меняет пароли каждую неделю, что то скрывает, удаляет смс звонки не дай бог я увижу случайно.

Мое недоверие вызвано тем что в начале нашего знакомства он рассказывал о своей прошлой жизни и как он вел распутный образ жизни. Теперь он не такой он успокоился и только со мной. И тут пол года назад я залезла в его телефон и увидела смс к его бывшей девушке(которая уже замужем),смс " с новым годом пупсик!" видимо он не успел удалить. когда его подколола сначала, типа ну кто то там у тебя пупсик!? он сначала не понял и говорил что не было такого, а когда я сказала что а если есть и я покажу ему. Тогда он занервничал и стал ее защищать, что это в прошлом и она просто осталась для него пупсиком. и что он ее всегда будет так называть. Что он очень хороший человек, просто я ее не знаю. Тогда был ужасный скандал, но я и на это закрыла глаза. так как люблю его очень сильно. И еще у него есть дар убеждать людей, он очень красиво говорит. Почему я понимаю что он был не прав в этой ситуации но разговор закончился тем что он выставил меня виноватой. Говорит что да есть старые знакомые с которыми у него деловые отношения и он будет продолжать с ними общаться. И это нормально так как они взрослые люди. а мне надо повзрослеть и перестать капаться в его телефоне.

После этого было много еще скандалов последние полдгода сплошная ругань.И всегда итог виновница скандалов я что меня как всегда что то не устраивает.

В сексуальной жизни у нас ним тоже все стало плохо. Бывает секса нет 1-2 месяца. его отмазки что он устает на работе, что он болеет, измотался и у него кучу проблем на работе. Да я верю что он работает так как я могу позвонить в любой момент он всегда поднимет трубку, что не пропадает и не откл тел. Я всегда знаю где он. Я уже сама начинала напрашиваться на секс, около двух месяцев, потом в конце концов мне надоело и я ему сказала я тоже хочу почувствовать себя девушкой почувствовать ласку нежность. хочу чтобы он сам лез ко мне. а не только я. Думала может я уже не привлекаю его как девушка, стала покапать белью красивое что то менять. но все напрасно. Был случай когда я лежала в белье красивом, готовилась для этого, а он просто лег рядом посмотрел телевизор и уснул. а я отвернувшись ревела в подушку. я думаю что так не должно быть.

Еще он говорит что он не романтик больше, что он прожил то время когда ухаживал и делал сюрпризы, теперь уже так не будет. и Он не будет делать этого для меня. На что я говорю, разве я виновата в том что ты прожил все это без меня, я только начинаю жизнь, мне тоже хочется романтики, какой то спонтанности в жизни, смотря на своих подруг их парни делают какие то сюрпризы. мне как девушке этого не хватает. Он мне отвечает что разве походы в кино и каждодневные гулянки наши это не романтика, что он так показывает ухаживания что мы постоянно куда то ходим и что он тратится на меня, покапает одежду никогда в деньгах не отказывает. Что я должна ценить это. я это ценю и даже очень, но просто нежность и немного внимания с его стороны, я не думаю что я прошу много.

Три недели назад мы тоже очень сильно поругались, он послал меня сказал что устал и чтобы я не звонила ему неделю. На что я собрала вещи и уехала к родителям. он звонил говорил что не надо так поступать и что надо подумать прежде чем уходить. Но при этом опять я виновата и это опять мои истерики. говорит я извинился а ты нет. и раз я решила уйти то он не будет держать меня. у него такой принцип он не будет бегать и умолять вернуться и никого не держит рядом, те кто хотят быть рядом они останутся.

А вчера пока он заснул я не удержалась и залезла в его телефон. Увидев переписку с его другом в которой друг спрашивал про его бывшую девушку, что типа она сейчас рядом или нет. Я была в шоке. Значит три недели назад когда мы поругались он мне не звонил пару дней, он виделся с ней. Тогда я решила написать этой девушке с его телефона. ответила он сразу и дальше понеслась переписка. в которой мне стало понятно что они были вместе во время нашего конфликта. я не выдержав сказал ему об этом сразу. На что он опять наорал на меня и сказал зачем ты это сделала, зачем залезла в мой телефон. что мне не хватает что я лазаю в его телефоне. оправдался он так что она поняла что с ней переписывался не он. и якобы подыграла мне и специально ответила. Что она меня развела а я повелась. что у него с ней ничего не было. что все в прошлом и она замужем. Честно говоря я не верю, потому что если она замужем и счастлива в браке зачем ей вобще отвечать бывшему парня под утро, и пытаться рассорить нас

Я знаю что не должна была делать этого, что это его личное пространство. Но так как он что то скрывает от меня у меня вызывает еще больший интерес. Он говорит что я виновата и должна попросить прощения у него за это. что это глупо делать так, что если бы ему нужны были другие девушки то он бы не держал меня рядом и не жили бы вместе. Что я должна доверять ему.

Что делать я не знаю.

Карина, здравствуйте!

Вы верно понимаете по поводу того, что у человека должно быть свое личное пространство и нарушать границы не имеет право другой.

Но Вам сложно управлять своим недоверием и ревностью. Именно эти два чувства "портят" Ваши отношения.

Проблема, которую Вы описываете, часто встречается и поддается коррекции.

Но каждый человек индивидуален. Соответственно, проанализировав и изучив особенности природы Вашей психики и жизненной ситуации можно подобрать необходимые для Вас техники, которые позволят гармонично выстраивать отношения и, при этом, чувствовать себя великолепно.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Карина.

Легко доверять  человеку, в котором уверен и потребности проверять не возникает. Но когда человек говорит, что

Карина

он не будет держать....    не будет бегать и умолять вернуться...

он говорит о том, что Вы можете быть с ним рядом если хотите, а ему это не нужно.  И дело даже не в принципе,а в том что он не очень нуждается в Вас.

Да , было время когда нуждался, а теперь он честно признаётся , что этого нет.

И Ваша задача теперь понять, что изменилось.

Выскажу своё предположение, что  Вы очень стали для него предсказуемой. А во взаимоотношениях очень важно, чтобы был интерес друг к другу. Для этого у Вас должен быть свой отдельный от него мир, где  Вам интересно, где Вы развиваетесь, чего-то достигаете, сталкиваетесь с трудностями и решаете жизненные задачи. Мир, где Вы сильны сами по себе  и поэтому , так сильно в нём не нуждаетесь. Потому что становиться смыслом жизни для другого человека совсем не привлекательная перспектива для любых отношений. Партнёр становится обузой. Нет лёгкости и настоящей свободы.  Поэтому  у него начинается своя отдельная жизнь, хоть и бесперспективная, но отдельная от Вас. И этим привлекательная. И Ваши влезания  в его телефон становятся насилием для него.

Только взяв свою жизнь в собственные руки, обретя отдельную от него жизнь, можно изменить ваши отношения.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.