Я не доверяю ему

Альфия 10.04.2012

Здравствуйте Светлана Сергеевна,меня зовут Альфия мне 23 года.Мы с мужем поженились пол года назад,и буквально через месяц после свадьбы я узнала что он 1,5 года встречался с другой девушкой....я долго думала,сильно переживала...не подавать же на развод сразу,но сейчас я не могу найти себе места,я не доверяю ему.Он работает вахтой,месяцами на работе, 2 недели дома.Как мне быть,я не верю ему,столько злости к нему...думаю сейчас разводится.

Альфия, Вы пишете, что отношения у Вашего мужа с другой девушкой были еще до свадьбы.  До свадьбы – это ведь и не предательство, и не измена. Но что-то Вас очень сильно расстроило, когда Вы узнали о них. То, что он о них Вам не рассказывал? Или Вы увидели его с новой стороны, о которой не догадывались? Возможно, он скрыл от Вас это, потому что не хотел Вас расстраивать. Но важно, что женился-то он именно на Вас! И Ваша свадьба начала новый отсчет и в Вашей, и в его жизни.

Вы злитесь на него – что ж, близкие отношения невозможны без злости. Любовь - без ненависти, без раздражения, усталости… Возможно, злость возникает потому, что его почти всегда нет с Вами? Замуж-то Вы вышли, а живете большую часть времени без мужа. Конечно, это сложно, одиноко. Его отсутствие вызывает недоверие, судя по всему, и ревность. У Вас нет возможности ближе узнать его, вы слишком мало вместе, чтобы причувствоваться друг к другу, открыться более полно, дать время и место той доверительности,  которая создает особую атмосферу брака. Всё это, видимо, и вызывает злость, нетерпение, которые становятся всё сильнее и начинают казаться невыносимыми. Но настолько ли они невыносимы, чтобы разводиться? Вы ведь и не жили пока толком вместе. Может, дать себе время, не идти на поводу только у чувств, а позволить этим чувствам просто быть? Вы злитесь? Ну, да, почему бы и нет! У Вас есть все основания для вашей злости.

Из Вашего письма не понятно, насколько Вы откровенны с Вашим мужем, рассказываете ли Вы ему о своих переживаниях. Может быть, стоит поговорить с ним о том, как Вам живется в браке, что Вас беспокоит и что бы Вы хотели изменить.  Поговорить не для того, чтобы переделать его, а чтобы позаботиться о себе, дать место себе. Мне показалось по Вашему письму, что Вам в этих отношениях мало места, тесно. Но, может, я и ошибаюсь.

Начало брака – это сложно. Как в чужой стране – многое не нравится, раздражает, тянет домой. Но если остаться, присмотреться, всё постепенно становится понятнее и роднее.