Одиночество

Елена 27.08.2015

Не знаю как бы описать свой вопрос. Я просто запуталась в себе. Мне стало реально тяжело жить и причина очень простая - у меня нет друзей. Этот комплекс у меня с детства, я была очень застенчивым и неразговорчивым ребенком, но в душе я всегда была яркой, энергичной, хотелось быть в центре внимания и общаться с людьми. И вот на протяжении всей жизни (мне 20 лет) я сталкивалась с людьми, которые вели себя не так, как хотелось бы..Грубили, игнорировали, оскорбляли, всё же эти тяжелые времена прошли, сейчас я легко могу постоять за себя, но всё же случаются к примеру неловкие ситуации, например когда отвечаю перед всей аудиторией, обязательно запнусь потом где-нибудь по дороге на место и конечно у всех это вызовет смешки. Меня это жутко раздражает, я ведь не клоун в конце концов, но не скажешь же "Ну-ка цыц! Нельзя надо мной смеяться!"..Вот такие эпизоды откладываются в памяти и как-то уже боишься себя проявлять, показывать такой, какая есть, себя НАСТОЯЩУЮ..Постоянно пытаюсь найти друзей, но люди либо игнорируют, либо высмеивают, либо происходят еще какие-нибудь помехи в общении и в итоге я одна. Бывает и наоборот, человек тянется ко мне, жаждет общения, потом то ли узнает получше, то ли я как-то не так посмотрела, то ли не так повела себя и он благополучно меня игнорит. Короче говоря, я просто не знаю как, как! вести себя с людьми?!! Хочется не терять собственного достоинства, но быть веселой, интересной и просто собой и нравится людям такой какая я есть! Ну и конечно же хотелось бы избавится от депрессии, которая буквально съедает изнутри когда я одна. А одна я практически всё время.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Елена

я была очень застенчивым и неразговорчивым ребенком

Застенчивость, похоже, и сейчас присуща Вашему внутреннему ребёнку.

Елена

я сталкивалась с людьми, которые вели себя не так, как хотелось бы..Грубили, игнорировали, оскорбляли, всё же эти тяжелые времена прошли, сейчас я легко могу постоять за себя

Времена прошли, постоять за себяможете, но опыт получения Ваших "ран", возможно, заставляет Вас находиться в напряжении в ожидании новых "ударов" со стороны.

Елена

боишься себя проявлять, показывать такой, какая есть, себя НАСТОЯЩУЮ

Любой человек настоящим бывает разным, в том числе, и смешным, нуклюжим, каким-то еще. Если это и многое другое в себе не принимать, другое, то, что Вам хочется показать, остается зачастую скрытым от других. Люди не принимают Вас, поскольку Вы себя не принимаете.

Следовательно, если Вы хотите действительных изменений, Елена, предстоит работа по принятию себя, а также исцелению от травм прошлого.

+

Елена

избавится от депрессии

Всё перечисленное - веские причины для практической работы с психологом.

Удачи Вам, Елена!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Елена. Думаю, искренне   описывая свои переживания вы уже были НАСТОЯЩЕЙ,  были самои собои.  Поверьте,то с каким достоинством  вы описываете себя, свою историю, свои попытки сдружиться  с другими людьми вызывает много симпатии к вам и уважения за смелость, за упорство, за честность.Мне очень симпатичны  настоичивые люди и по своему опыту знаю, что в итоге они многого добиваются в личной жизни, в профессиональном плане.  Думаю внутри  вас   точно скрыт огромный   потенциал который вы пока не можете реализовать.И тут, соглашусь с коллегой нужна помощь специалиста, что бы вы смогли  преодолеть внутренние  комплексы из детства которые мешают выстраивать отношения и начать жить так как хочется вам...Елена, будете готовы к такои совместной работе - пожалуйста обращайтсь, буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
От депресси помогает избавляться специалист. Для этого необходима реальная работа, а не переписка.
Понять, зачем Вам одиночество, можно после детального анализа прошлой жизни.
Окружающие относятся к Вам так, как Вы относитесь к ним. Если эту простую истину осознать, то можно измениться.
Вы настоящая - когда в обществе, а придуманная - когда одна. Это еще одна полезная идея, которую имеет смысл осознать...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск