Жизнь в одиночестве

Алексей (30 лет) 09.10.2022

Здравствуйте, после разрыва предыдущих отношений принял решение прожить всю жизнь один, не заводя семью и детей. Сейчас с момента разрыва прошёл месяц, противоположный пол меня абсолютно не привлекает. Вопрос в следующем можно ли прожить всю жизнь в одиночестве полноценной жизнью и не будет ли к меня из-за этого каких либо психологических расстройств?

Алексей, добрый день.

Никаких психических расстройств у вас непосредственно от жизни в одиночестве не случится.

Но сам факт того, что вы после неудачных отношений приняли решение прожить всю жизнь в одиночестве, указывает на то, что вы попали в плен своей психологической травмы

Наверное, стоит разобраться с тем, что произошло и понять, причины приведшие вас к таким отношениям и к их итоговому разрыву.

То что вы не спешите после разрыва тяжелых отношений в новые - это скорее хорошо, чем плохо. У вас есть время успокоиться и осознать, что случилось

Алексей

Добрый день, Андрей Анатольевич! Большое Вам спасибо за полный ответ на мой вопрос.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алексей, добрый вечер!

Вы не хотите встречаться в болью, которая все еще живет внутри вас, в вашем сердце, прошёл только месяц после разрыва и рана ещё не затянулась.

Здорово, если этот путь вы идёте вместе с психологом! За курс терапии вы получаете вместо страданий - облегчение, легкость, радость, понимание жизненного плана вашей души.

Принимая же ограничивающие убеждения («принял решение прожить один») в одной сфере вы одновременно ограничиваете себя во всех остальных сферах жизни, так работают барьеры между собой и собой, между собой и своим телом, между собой и другими людьми.

Система «Жизнь» удерживает здесь  человека, если он поддерживает 2 функции: размножение и расширение (самореализация) в различных сферах, получения навыков, образований, опыта.

Избежать опыта души не получится, здесь хочется напомнить «про кирпич», который падает «случайно».

В системе жизнь случайностей нет.

Все строго упорядочено, если вы занимаете не своё место в системе, то она все равно включит вас в себя, как например, происходит сейчас с войной.

Всех, которые хотят избежать ее догонит тот самый случайный «кирпич».

А теперь делайте вывод сами!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Алексей, добрый вечер. Я бы задумалась не о том как мне жить в одиночестве, а что во мне , что я выбрал женщину которая мне не подходит . И что бы мне нужно изменить в себе , в своем видении отношений , что бы выбирать отношения , которые меня обогатят, а не ращрушат.

Все женщины разные. Но вы выбрали именно эту . Посему ? Какими критериями пользовались когда выбирали ?

Одиночество это нормально, но жизнь подкидывает сюрпризы , встречи , любовь . Лучше быть готовым к этому и спокойно жить , зная что я на самом деле хочу от отношений.

Помогу с удовольствием разобраться ❤️

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Алексей!

Если сможете придумать что-нибудь лучшее, чем учиться быть творцом в союзе любви мужчины и женщины, тогда, может и возможно.

Но вряд ли, у вас получится найти другую высшую ценность, чем придумала матушка природа.

 Каким вы еще образом, как не в паре с женщиной, сможете развивать самосознание и творить развитие своей души так, чтобы эволюционировать в духе, а не слиться с энтропией?

 В одиночестве прожить можно, отшельничество было всегда, даже много религиозных и духовных сподвижников шли этим путем, но у них была идея и ценность чего-то высшего.

 У вас, на мой взгляд, все обстоит по-другому

 Возможно, в вашем случае, это принятое решение идти по пути одному, является следствием и повторением поведения от ранее полученной психологической травмы детства.

 Скорее всего, вы уже принимали решение «быть одному» в более ранних эпизодах и случаях своей жизни, и если это травма детская и глубокая, то причина ее, может быть вытеснена в бессознательное, и не всегда помниться.

 Если вы уверены в том, что данное решение было вами принято осознанно, то поэкспериментируйте, поживите в одиночестве какое-то время, посмотрите, будет в вашей душе спокойно и с комфортом, или нет.

 Расставание с женщиной это утрата отношений и процесс горевания может длиться до одного года, и это нормально.

 Негативный опыт отношений с одной женщиной у психологически взрослого человека не может определять ваши отношения с другими женщинами.

 Мужчины и женщины-все разные,  в природе, даже песчинки одинаковой не бывает.

 Одна женщина может дать страдания, другая, ваша женщина, своей любовью, может эти страдания исцелить.

 Побудьте лучше пока с самим собой, не торопитесь сразу утверждать это решение окончательно и не торопитесь вступать в новые отношения с женщинами.

Проанализируйте свои действия в прошлых отношениях, сделайте работу над ошибками, разберитесь в справедливости своей системы жизненных ценностей, наполнитесь ресурсом, и уже с новыми силами, приступайте к новому выбору на своем пути.

 Любой человек имеет право на ошибку и любое свое решение, при желании, можно отменить и принять новое.

 Нужна психологическая помощь, обращайтесь

 Работаю очно и онлайн.

 С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко.

Алексей

можно ли прожить всю жизнь в одиночестве

Можно.

Алексей

прожить всю жизнь в одиночестве полноценной жизнью

Нельзя.

Алексей

не будет ли к меня из-за этого каких либо психологических расстройств?

Если психика неустойчивая - больше нестабильности может привести и к нервному срыву ("психологическому расстройству"),  и к манифестации психического заболевания.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, разрыв с близким человеком по эмоциональной шкале практически равно смерти.

и этот момент нужно пережить.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Пока путь горевания не пройден, нет смысла говорить о будущих отношениях.

У вас самого через время Изменится отношение к этому. Как только эта травма зарубцуется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Все зависит от вашей личности. Есть одиночки и они счастливы. Нужно самого себя осознать, понять кто вы и ваше предназначение. Много гениальных людей были одиночками.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Отказ от близости и отношений может иметь смысл и быть из-за личных целей, а у вас из-за личной травмы. Это позиция «обиженного», а не «целеустремленного». Позиция ребёнка, но не взрослого. Естественно, человек в 21 веке может прожить один и в роде/племени/семье биологической не очень и нуждается. Но полное одиночество равно социальной изоляции, а люди все-таки, биологические особи, которые нуждаются в помощи, поддержке и общению с другими, в том числе и близкому общению на доверии и с принятием личности друг друга. Бегать по планете и лично опалочный искать себе пару не надо, надо строить логическую семью, окружение, на которое вы сможете опираться, как на свою психологическую опору.

Очень часто люди ошибочно или волевым образом определяют кого-то из своего окружения в разряд «близкого человека». Мы можем наблюдать на детских площадках, как ребенок объявляет кого-то своим другом или подругой. Ему кажется, что одного его желания уже достаточно для того, чтобы другой человек стал ему в чем-то близок. В некоторых случаях дети принимают за дружбу временный ситуативный интерес к себе. Наверное, все мамы сталкивались с ситуацией, когда их дочка или сын плачет оттого, что его бывший «друг» больше не хочет с ним играть. Как ни странно, но во взрослой жизни мы часто сталкиваемся примерно с тем же. Мы часто принимаем за близкого человека того, кто оказался нам интересен, и особенно тех, кого мы полюбили. Но любовная химия бывает очень коварной, и мы влюбляемся в совсем не близких нам людей или же в тех, кто по разным причинам не может быть нам настолько близким, насколько бы нам хотелось.

Очень многие наши детские травмы точно так же, как и те травмы, которые мы получаем в более-менее взрослом возрасте, бывают связаны с тем, что мы не очень оправдано назначаем кого-то своим близким человеком. Иногда это происходит по причине того, что нас вольно или невольно обманывали, когда другой человек говорил нам, что мы для него дороги и важны - а потом вдруг оказалось, что эти чувства у него были временными. Но порой травма отвержения случается и без всякого обмана со стороны другого человека, просто оказалось, что он для нас был намного важнее, чем мы для него, или он не может соответствовать нашим планам и желаниям.

  Обращайтесь в консультацию, помогу разобраться и дам методику построения логической семьи. Вы можете быть счастливым и вы этого достойны.
      Антикризисный психолог