Как перестать бояться шантажа знающих о насилии?

Вера 27.08.2015

Я не помню точно тот свой возраст. Мой родственник(на 2 года старше меня) склонил меня(не понимаю как) к моральному сексу. Действия были только с его стороны. Моя сестра(на 11 лет старше меня) увидела это и потом шантажировала меня вместе со своей подругой. Пугала меня, что расскажет родителям. А я, в тот момент, даже не знала, не понимала, что он делал, что такое секс. Прошли годы, а я все еще боюсь этого шантажа, хоть никто и не шантажирует больше. Как понять, было это насилие, или это моя вина, что я себя не защитила?

Здравствуйте,Вера. Прошли годы, а в вашей памяти всплывает  картина не приятной  ситуации и не дает спокоино и радостно  жить и забыть произошедшее. В голову  снова и снова навязчиво  приходит  воспоминание и мысленно  вы начинаете  внутреннии  диалог с собои, что я сделала не так, в чем я виновата, что  можно  было  сделать тогда по другому... ?  Вера, это все симптомы эмоциональной травмы. Наша психика так устроена, на тот момент вы не могли  в силу своего возраста, переработать  ситуацию которая имела сильный эмоциональный накал... Вера, лучшее, что можно  рекомендовать -это наити специалиста и проити курс психотерапии который поможет вам оставить прошлое и радостно жить дальше...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Комарова Вера Леонидовна

моральному сексу

Вера, может это был оральный секс?

Шантажа, с огромной вероятностью, уже не будет! Участники, возможно, уже и забыли.

Это Ваша травма, Ваш страх, Ваша картинка...

Вера

Как понять, было это насилие, или это моя вина, что я себя не защитила?

1) Да, это было насилие. И это отложило отпечаток на Вашу жизнь - раз по прошествии многих лет Вы помните об этом и страх "разоблачения" сидит в Вас...

2) Вины Вашей - НЕТ.

3) А что Вы себя не защитили ... Может быть, не смогли, не было сил, был страх, который сильнее Вас, да и человек, который совершил развратные действия, был старше Вас, и, возможно, сильнее, пропал голос и Вы не смогли позвать на помощь, не понимали, что Вы делаете... Вы (как я поняла) были маленькой!

То, что не попросили помощи и защиты у родителей ... Ну, не попросили, это свершившийся факт и его не исправишь уже! Но сейчас Вы уже взрослая и можете постоять за себя в случае насилия? Если ответ "нет", то бегом на прием к психологу! И если отношения с молодыми людьми почему то (?) не строятся - тоже разбираться к психологу в Орехово-Зуеве!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Федоренко Галина Александровна

Вера

Как понять, было это насилие, или это моя вина, что я себя не защитила?

Вера, здравствуйте.

Думаю, Вам стоит обратиться к специалисту и понять, что в том, что произошло Вашей вины нет. В сложившейся ситуации Вы жертва, а жертву шантажировать нельзя. И бояться должны не Вы, а Ваш насильник.

Это очень серьезная детская травма, найдите время и деньги, пройдите терапию у психоаналитика. С насилием не шутят.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва