Как стать самостоятельным при очень властной маме?

Константин 27.08.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема: моя мама очень властная, она меня водит в школу (мне 12 лет) за руку. Я не могу ходить гулять с друзьями далеко, только возле дома. Она в первые выпустила погулять одному когда мне было 11 лет. А сегодня я "первый" раз сходил в магазин.

Единственный мой защитник когда мать закатывает скандал (а это происходит очень часто) папа, он всегда даёт мне чего-то вкусного, например чипсы и сухарики, а мать мне это даёт по подсчётам 2-4 раза в ГОД. В классе надо мной все мальчики насмехаются, всё дошло до извенения передо мной при всём классе. Объясните мне подпожалуйста как мне стать самостоятельным.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Константин.

Я прекрасно понимаю твое желание обрести самостоятельность и большее количество свободы. Так и должно происходить  с взрослением - круг того, что "можно" должен расширяться, а еще также расширяется и круг того, что "должен", поскольку свобода предполагает не только права, но и ответственность за свои поступки.

Твоей маме, очевидно, пока трудно дается осознание, что тебе уже 12 лет, и пора понемножку тебя отпускать. Скорее всего, мама переживает за тебя и хочет уберечь от любых неприятностей, но наши намерения не всегда осуществимы, особенно путем отгораживания от всего предположительно опасного. Поэтому с мамой нужно учиться договариваться, хотя поначалу это и будет непросто.

Костя, важно, чтобы мама увидела твою ответственность и готовность отвечать за свои слова и действия.  Сейчас начинается новый учебный год - выбери момент, поговори с мамой о новых правилах и о том, что ты будешь соблюдать ваши договоренности. Придется учиться быть дипломатом, чтобы достичь того, чего ты хочешь.

Проговори важные для тебя моменты, например: мама больше не водит тебя в школу (важно спокойно объяснить причину), а ты обещаешь звонить ей или отправлять смску когда придешь в школу. Это просто пример того, как два человека ищут компромисс. У мамы снижается тревога, а ты обретаешь кусочек самостоятельности. И так со всеми спорными моментами.

Не спеши расширять "зону свободы" слишком быстро. И ты и мама должны постепенно привыкать к чему-то новому. Насчет прогулок далеко от дома - несмотря на то, что кому-то из мальчиков это позволено, на это готовы не все родители - и с их закономерной тревогой по этому поводу тебе тоже нужно считаться, ведь ты хочешь, чтобы считались с твоим мнением? Здесь тоже можно пробовать договариваться - куда можно, время возвращения и прочее.

Очевидно, папа готов разрешать тебе больше, чем мама, но чипсы и сухарики еще не означают защиту, это просто другой взгляд на этот вопрос. Было бы лучше, если бы родители договорились между собой о семейных правилах, но это уже не в твоей власти, конечно.

Константин

В классе надо мной все мальчики насмехаются,

Костя, не расстраивайся, ситуация не всегда будет такой и много зависит от твоего отношения к ней. Насмехаются часто над теми, кто эмоционально реагирует, кого "удобно" цеплять, а если ты более уверен в себе это уже далеко не так интересно. Если этот вопрос по-прежнему для тебя будет актуален в новом учебном году - попробуй обратиться к психологу в школе, может быть для тебя это окажется полезным?

Я желаю тебе не отчаиваться ни в коем случае, а учиться договариваться и верить в себя. Желаю тебе всего самого хорошего!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

Единственный мой защитник когда мать закатывает скандал (а это происходит очень часто) папа, он всегда даёт мне чего-то вкусного, например чипсы и сухарики

Вам, Константин, важно БОЛЬШЕ общаться с папой, учиться у папы, набираться мужского поведения! Не про чипсы и сухарики это...

Вы можете сказать: "Мама, теперь я буду САМ ходить в школу, прошу тебя больше меня не сопровождать!"Ну и про магазин, кинотеатр и во двор - тоже! САМ.

Что-то не поняла про

всё дошло до извинения передо мной при всём классе.

! Кто извинялся? За что? Вы настояли на том, что бы кто-то извинился перед Вами? Или мама навела порядок:)? Чем, наверняка, ещё больше разозлила ребят-одноклассников....

Не в маме дело, а в ... Вас самом. Когда надоест мамкина гиперопека - сами выйдете из-под неё...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)