Я потеряла себя

екатерина 24.08.2015

Здравствуйте! Я хотела бы услышать ваше мнение, советы. Я не знаю, что мне делать, мне ничего не хочется, ни к чему не стремлюсь, а хотя должна бы, ведь мне всего 20 лет и другие в моем возрасте очень активны, к чему стремятся, добиваются, хотят, а у меня ежедневно депрессии, уже почти нет друзей, а началось это восемь лет назад, когда родители развелись, все свои проблемы стали перекладывать на меня, они ругались не друг с другом, а со мной, обвиняли меня с одной стороны и не пытались понять с другой, сейчас говорят, друг другу как он/она мог так поступать, когда ребёнку было мало лет, и говорят мне, хотя я и есть тот самый маленький ребёнок, которому так же больно и тяжело, и продолжают свой гнев выливать на меня, и как тут думать о чём то, когда постоянно так...А мне может всегда хотелось, как все девочки переживать из-за любви, друзей, быть легкой и не заморачиваться, а получается вот так, что мне 20, нет целей, мечты, депрессии постоянно, слёзы...

Заранее спасибо за помощь.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Грустно читать ваше письмо. Вы пишете, что "всегда хотелось, как все девочки переживать из-за любви, друзей, быть легкой и не заморачиваться". Почему не получается воплотить свое желание? Почему получается по другому "мне 20, нет целей, мечты, депрессии постоянно, слёзы..."?

Вашим родителям привычнее выяснять свои отношения не прямо друг с другом, а через посредника, т.е. через вас. Вам в этом случае достаются все их упреки и обиды друг к другу, т.е. вы до сих пор вызываете "огонь на себя". Есть модель, которая описывает то, что происходит между вами и родителями, называется "треугольник Карпмана". По данной модели во взаимоотношениях постоянно существуют и меняются три привычные роли: "жертва", "преследователь", "спасатель".

Что можно изменить? Жить своей жизнью. Это очень трудно отделиться от родителей, не только физически, материально, но и эмоционально. Вы пишите "я и есть тот самый маленький ребёнок, которому так же больно и тяжело", да я с вами согласна, маленькому ребенку очень тяжело, когда его во всем обвиняют. Ребенок пока маленький ничего изменить не может, он во всем зависит от родителей. Когда человек вырастает, то может научиться сам выстраивать свою жизнь, без родителей, взять ответственность за свою жизнь. В этом случае появляются цели, осуществляются мечты. Это длительная работа роста, взросления.

Будет сложно справиться самой, приходите, будем вместе смотреть в чем трудности.

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск