Я потеряла себя

Айгерим 12.10.2010

Здравствуйте, мне 37 л. , домохозяйка, 3-е детей. Дочери17, сыну 15 и мл.дочери 1,5 годика. Еще лет 5 назад начала терять интерес к жизни. А сейчас если слышу, что кто-то умер, то первая мысль о том как этому человеку повезло и он отмучался от этой бессмысленной жизни. Младшую дочку родила по требованию мужа благодаря ЭКО, но и во время берем-ти и долго после родов не испытывала к ней ничего кроме чувства вины, а сейчас вроде люблю и умиляюсь изредка, но в основном она меня раздражает и вызывает чувство ненависти и даже ярости.Старшие дети уехали и я не знаю как с ней быть. Раньше с теми детками я и играла, и гуляла и везде водила и точно знала как воспитывать. когда построже, а когда и "понежнять". А сейчас я превратилась в равнодушную, злую мымру. А ведь когда-то я была заводилой, душой компании, лидером в окружении друзей и родных. Очень заботливой и альтруисткой, как "АХ" из мультика " Ох и Ах" .А еще у меня пропал голос и если я раньше пела просто супер, то сейчас даже слух потихоньку стал пропадать. А танцевать не могу, так как поправилась на 30 кг после родов, после псих-го тренинга удалось скинуть 13 кг и опять начались качели + - 2-3 кг.иеще память стала ужасная и несобранная, рассеянная от этого ничего не успеваю ни на спорт, ни маме помочь, постоянно, что-то болит голова, позвоночник или суставы на ногах. Я даже в шутку называю себя русалкой, так как голос пропал и ходить очень больно ногам. Мечтаю вернуть свой прежний характер, восхищенный, добрый, любящий, уверенный в завтрашнем дне, вселяющий в людей уверенность и в окружении восхищенных глаз поклонников и друзей, родственников. ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!!

     Здравствуйте, Айгерим! Если мечтаете - это уже хорошо, поэтому зачем откладывать на завтра - начинайте прямо сейчас и с себя любимой!!! Это самое трудное, но существенное и действенное, тем более, у вас есть опыт той, какая вы были, только с учетом реальных физиологических изменений подходите к себе не торопясь и не насилуя себя диетами и т.д. А для начала - примите себя такой, какая вы есть на данный момент времени, так как изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!  Начните слушать и слышать свой организм! То, что у вас родился еще один ребенок - это не вина ваша, его (ребеночка) или мужа, а прямая ответственность - прежде всего ваша, а затем остальных! И то, что случилось у вас в семье, с рождением третьего малыша по инициативе вашего мужа и без вашего истинного желания и потребности, то все те чувства и негативные эмоции - адресованные своему мужу - вы переадресовывали (те), сливаете на дитя..? Это объяснимо, так как - ребенок беззащитный, а мужа вы в глубине боитесь и не могли сказать "нет", иначе не стали бы на такое соглашаться! Вам просто необходима психологическая помощь и не разовая, чтобы наконец поверить в себя и оставаться верной самой себе, хотя бы внутри!!! Тогда вы станете возвращаться и в прежний вес, и улучшиться память, общее состояние здоровья и т.д. Другими словами - "остановятся качели",  вы перестанете ОХать и АХать, а начнете жить полноценной жизнью, получая радость от того, что у вас есть в настоящем и удовлетворять свои истинные потребности! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгерим.

Живо представил Вас заводилой и не менее отчетливо в Вашем сегодняшнем весе и чувствах.

Что привело Вас в такое - состояние, положение - обычные для Вашего возраста и семейной и жизненной истории пути, или что-то "сломалось" внутри от других событий...

Можно говорить о так называемом "кризисе середины жизни"...

Такое впечатление, что у Вас нет будущего, и все силы, которые должны быть потрачены на сегодня и завтра, тратятся на самоуничтожение.

Я работаю с такими сложностями, о которых Вы пишете.

Работаю с будущим.

С настоящим.

Эта работа не легкая, но действенная.

Она помогает.

Вам нужно выбрать специалиста и - вперед.

Самой в таких ситуациях бывает сложно справиться.

Работа не теоретическая, а практическая. Поэтому знания Ваши могут не помогать, а даже мешать Вам.

Выбирайте и решайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айгерим!

Много грусти у меня вызвал Ваш рассказ о себе. Мне очень грустно, что Вы вынуждены жить в ситуации насилия над собой (не физического, а, скорее, психологического), и у Вас в данный момент нет способов что-то с этим сделать. Депрессия, апатия и зависть к умершим здесь вполне объяснима: жить в ситуации, когда не можешь удовлетворять свои важные потребности, очень трудна и радости не вызывает. Мне нечем Вас особенно утешить, кроме того, что Вы всё-таки можете попытаться найти способ изменить свою жизнь. Это можете сделать только Вы. Предлагаю профессиональную помощь в этом процессе, так как самостоятельно, без поддержки и взгляда извне из тупика выход найти трудно. Всего наилучшего, Елена. Кстати, 1-4 ноября я провожу тренинг по снижению веса, но он не только про вес, скорее, про поиск гармонии в себе и мире и выход из зависимости (от еды и др.), про осознавание себя и своих потребностей. Буду рада сотрудничеству с Вами. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Айгерим, как мне показалось, вы переживаете разлуку со старшими детьми как потерю. Это погрузило вас в депрессию, а в депрессии как известно не бывает счастливого материнства. И от этого сильно страдаете не только вы, но и ваш маленький ребенок.

В этом я вижу главную причину того состояния, которое вы описываете. Страдает память, слух, голос, , голова, позвоночник, суставы, все тело.

Все это - признаки соматизированной депресии.

Вам необходима индивидуальная работа и чем скорее, тем лучше.

Обращайтесь. Марина.