Как избавиться от страха перед чистотой?

юля 24.08.2015

Меня зовут Юля мне 30лет я домохозяйка и у меня зависимость от чистоты сначала она была не так заметна а когда я забеременела это стало ужасно и теперь я из-за этого не могу нормально общаться с людьми и даже близкими в семье постоянные скандалы подскажите что делать

Киселевская Светлана Владимировна

юля

Как избавиться от страха

Юля, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Рекомендую пройти тест и при необходимости обратиться за квалифицированной помощью к психологу:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Всего доброго.

Здравствуйте.Юля.Вероятно,в детстве Вас часто принижали и обесценивали.Поэтому,что бы снова не быть незаметной,Вы придумали себе навязчивую потребность в чистоте.То есть,когда Вы стремитесь к чистоте и требуете этого от других-Вы становитесь для себя заметной и значимой.И Вы чувствуете,что Вы существуете и от Вас что-то зависит.Как следствие-возникают конфликты и снова пренебрежения и унижения.Таким образом,механизм срабатывает только частично.Вы становитесь заметны,но и снова плохой в глазах других.Выход-только в повышении самооценки.Когда она высокая-Вам не нужно специально о себе напоминать.И потребность в чистоте заметно снизится.Работа над собой может быть длительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград