Мне кажется, я потеряла себя

Айжан 08.04.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. В последнее время задаюсь вопросом: "Своей ли жизнью я живу? Живу ли я или просто существую?". Год назад окончила институт, ждала получения диплома, мечтала о Красном дипломе и дальнейшей работе по специальности. Но с получением диплома наступил какой-то ступор. Работаю, а удовольствия нет. Все одно и то же. Чем больше начинаю об этом думать, тем больше закрываюсь и теряюсь среди вновь возникающих вопросов. Кто я?! Чего хочу?! Больше всего жаль мое окружение, им приходится подстраиваться под мое настроение. А с молодым человеком уже и вовсе не интересно. Когда-то были планы выйти замуж, заниматься воспитанием детей, а сейчас не могу понять, нужно ли мне это? Что я сейчас могу дать своей семье?! И готова ли я к созданию семьи?! Заранее спасибо за ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Айжан. Вам надо определиться с истинным желанием, найти в себе внутреннюю омтивацию и надо эффективно действовать. ПРочитайте книгу "Небесная 911" атор Роберт Стоун, а затем начните делать написанные в книге техники, это не займет у Вас много времени, но будет полезно для Вас и принесет положительный результат. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Айжан.

Вы сейчас в растерянности предстали перед своей жизнью.

Это всегда трудно. Трудно, т.к. Вы не видите своего будущего, и все силы Ваши, которые должны тратиться на него, уходят на самоуничтожение.

Можно помочь Вам прорваться к свету, к себе, к Вашей будущей жизни.

Это - работа.

решитесь на нее  - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Айжан, ваша фраза:

Год назад окончила институт, ждала получения диплома, мечтала о Красном дипломе и дальнейшей работе по специальности

для меня ключевая и вот почему:

Для вас было важно какой диплом вы получите-красный или нет, а сам процесс обучения как то отошел на второй план. Отсюда могу сделать свое предположение,что и выбор вами будущей специальности был сделан не вами,а кем то, кто для вас является авторитетом в жизни. Обычно это кто то из родителей- мама ,или папа.

Скажите-красный диплом-он для кого? Для вас? Для родителей?

У вас достаточно много представления о себе ,как о человеке ,который всем что то Должен и тому подтверждение ваша следующая фраза:

Что я сейчас могу дать своей семье?

Собственно,а почему вы должны что то дать семье,почему не ставится вопрос,что мы можем вместе создать для нашей семьи?

И последняя фраза,а скорее вопросы:

Кто я?! Чего хочу?!

это самое важное из всего вашего письма- наконец то начать не только задаваться вопросами о себе, о своей Личности, о своих желаниях, о собственных впечатлениях ,но и находить на них ответы,которые построены на собственном опыте и собственном исследовании любой ситуации в вашей жизни. Попробуйте приоритет перенести на саму себя и вырастить собственное Я в своей Душе. Тогда многое изменится и вы сможете понимать  туда ли вы двигаетесь, там ли находитесь,или все время у вас мотив выполнить чьи то желания и быть другой, такой,какой вас видят близкие и родные. Только понимая себя и становясь взрослой в полном смысле этого слова, можно  развиваться  как Личность. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айжан, здравствуйте!

Когда ребенок учится в школе на достижения его мотивируют родители. Во время обучения в Высшем Учебном Заведении у большинства молодых людей созревает собственная мотивация, как на процесс учебы, так и на нахождение путей для того, чтобы работать по специальности.

Именно это с Вами произошло. Вы получили желаемое. Но не учли один немаловажный факт: на этом не заканчивается постановка целей. Все только начинается!!!

У Вас образовался какой-то внутренний барьер на то, чтобы себя дальше мотивировать. Из чего он сложился - можно будет понять, если детально проанализировать Вашу ситуацию и внутреннее состояние.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана